Предложения со словосочетанием «отпереть кабинет»

Достав из секретного места латунный ключ, он отпер кабинет отца, чего раньше бы никогда не сделал.
– Я собираю и высушиваю пыльцу различных роз, которые хочу использовать в качестве шпильки, – он отпер кабинет ключиком, свисавшим с его брелока для часов, открыл дверь и придержал её так, чтобы я могла войти, – Не хотите ли выбрать какую-нибудь?

Ассоциации к слову «отпереть»

Все ассоциации к слову ОТПЕРЕТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отпереть кабинет»

  • В начале пятого часа Захар осторожно, без шума, отпер переднюю и на цыпочках пробрался в свою комнату; там он подошел к двери барского кабинета и сначала приложил к ней ухо, потом присел и приставил к замочной скважине глаз.
  • Когда она воротилась и я рассказал ей обо всем случившемся и обо всем, слышанном мною от няни, она очень рассердилась: приказала отпереть дедушкин кабинет, ввела меня туда, дрожащего от страха, насильно и показала, что там никого нет и что на креслах висело какое-то белье.
  • Дверь мне отпер старый-престарый, с облезлыми рыжими волосами и такими же усами отставной солдат, сторож Григорьич, который, увидя меня в бурке, черкеске и папахе, вытянулся по-военному и провел в кабинет, где Далматов — он жил в это время один — пил чай и разбирался в бумагах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отпереть»

  • ОТПЕРЕ́ТЬ, отопру́, отопрёшь; прош. о́тпер, -ла́, -ло; прич. прош. о́тперший; прич. страд. прош. о́тпертый, -перт, -а́, -о; деепр. отпере́в и о́тперши; сов., перех. (несов. отпирать). 1. Открыть (замок, задвижку и т. п.). Пробовал отпереть замок шпильками и вязальною иглою, потому что нужно было достать из ящика некоторые бумаги, но не мог. Чернышевский, Дневник, 18 февр. 1849. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПЕРЕТЬ

Значение слова «кабинет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отпереть»

ОТПЕРЕ́ТЬ, отопру́, отопрёшь; прош. о́тпер, -ла́, -ло; прич. прош. о́тперший; прич. страд. прош. о́тпертый, -перт, -а́, -о; деепр. отпере́в и о́тперши; сов., перех. (несов. отпирать). 1. Открыть (замок, задвижку и т. п.). Пробовал отпереть замок шпильками и вязальною иглою, потому что нужно было достать из ящика некоторые бумаги, но не мог. Чернышевский, Дневник, 18 февр. 1849.

Все значения слова «отпереть»

Значение слова «кабинет»

КАБИНЕ́Т, -а, м. 1. Комната, предназначенная для занятий.

Все значения слова «кабинет»

Синонимы к словосочетанию «отпереть кабинет»

Ассоциации к слову «отпереть»

Ассоциации к слову «кабинет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я