Карта словосочетания «оторванное ухо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оторванное ухо»

Она схватила его за ухо, подняла и, пока не увидела хлеставшую кровь из почти оторванного уха, волочила его спать.
Только маме могло прийти в голову назвать так облезлого, с наполовину оторванным ухом кота, которого она однажды подобрала на улице.
На месте оторванного уха уже видны зачатки нового.
К сожалению, никто не догадался захватить оторванное ухо, и его отсутствие осталось неизгладимым напоминанием о трагедии.
Молодой волк с оторванным ухом выступил вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рисовальщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Левая нога была то же в крови – рана или это кровь от руки – не знаю и до половины оторванное ухо, которое почти не кровоточило.
Оторванное ухо болталось на тонком лоскуте кожи. Крови натекло много. Она залила половину лица и шею капитана, пропитала рукав крутки – и продолжала сочиться.
Я закрываю свои ещё не оторванные уши руками и заползаю в палатку.
Ногу дёргало, оторванное ухо чесалось и время от времени «стреляло» фантомной болью.
Значительно медленнее и в противоположном направлении река уносила чьё-то оторванное ухо, кисть, неопознанные ошмётки человеческого мяса и обломки костей.
Негр повалился на землю, одной рукой он зажимал кровь, другой шарил вокруг себя в поисках оторванного уха; толпа загоготала и вдруг затянула незнакомую песню, в которой присутствовали слова о далёкой родине, забывшей своих непутёвых детей, о ненаглядной и единственной, которая устала ждать, глядя на молчащее море, о том, что самое сладкое вино чужбины всегда горше скупых слёз отчизны, образ которой хранится в сердце каждого.
Кукла, беспомощно задравшая ноги, плюшевая голубая собака с оторванным ухом делят пространство игрушечной коляски.
Из содранной кожи и почти оторванного уха хлынул поток крови.
Как вон ту золотую серёжку с крупным камнем, например, продетую в почерневшее оторванное ухо.
– Давно не виделись, – грузовик в это время рванул вперёд. – Я ещё думаю: с чего бы мне про оторванные уши чепуха всякая мерещится.
Голова мертвеца врезалась в его яички, вернее, он сам налетел на серый череп, рядом с которым на лоскуте кожи плавало оторванное ухо.
Я всегда был не против повозиться с хвостатыми дроидами и даже починить мелкие поломки, вроде выкрученного хвоста или почти оторванного уха.
Это был пацан лет шести, всё лицо его было разбито, левый глаз слепо таращился вверх, оторванное ухо болталось на лоскуте кожи.

Ассоциации к слову «оторванный»

Все ассоциации к слову ОТОРВАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оторванное ухо»

  • Серые, каменные, несокрушимо крепкие стены были украшены квадратами картин: одна изображала охоту на волков, другая — генерала Лорис-Меликова с оторванным ухом, третья — Иерусалим, а четвертая — гологрудых девиц, у одной на широкой груди было четко написано печатными буквами: «Верочка Галанова, любима студентами, цена 3 коп.», у другой — выколоты глаза. Эти нелепые, ничем не связанные пятна возбуждали тоску.
  • А рядом с ним был положен тёмный труп, весь изорванный, опухший, в красных, синих и жёлтых пятнах. Кто-то закрыл лицо его голубыми и белыми цветами, но Евсей видел из-под них кость черепа, клок волос, слепленных кровью, и оторванную раковину уха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Значение слова «оторванный»

Афоризмы русских писателей со словом «оторванный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Значение слова «оторванный»

ОТО'РВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о. Прич. страд. прош. вр. от оторвать.

Все значения слова «оторванный»

Синонимы к словосочетанию «оторванное ухо»

Ассоциации к слову «оторванный»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я