Предложения со словосочетанием «отоваривать карточки»

Тогда ещё отоваривали карточки и на дополнительные талоны давали настоящий кофе – такие коричневые банки с красным ободочком и красными буквами.
Сохранились удивительные по своему содержанию справки на разрешение отоваривать карточки, хранить дома муку и прочие продукты, фотографировать, передвигаться с места на место и т. п.
Мама отоваривала карточки и готовила отцу баночки, пакетики, чтобы он мог с собой взять и там готовить.
Ну ведь верно, ему там скучно, зато он первым отоваривает карточки, с утра очередь в магазине занимает.
Работа в столовой давала возможность всегда отоваривать карточки, что было очень важно, потому как многие не успевали и гибли от голода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штилевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гулко сглотнул, в департаменте отоваривали карточки соцобеспечения по четвергам.
Помню, я ходил отоваривать карточки, и как-то у меня их чуть не украли.
Я пересчитываю запасы еды и воды и понимаю, что завтра придётся идти отоваривать карточки, чтобы получить норму на следующую неделю.
Продуктовый магазин, где отоваривали карточки, находился в районном центре.
В обеденный перерыв она обычно пулей выскакивала из своего «ящика» и летела по магазинам отоваривать карточки.
Та сообщила, что к ней в последнее время заходят отоваривать карточки два незнакомых мужика, причём заходят регулярно, через два дня на третий.
Клали на десять дней, а благодаря мамочке он пролечился все двадцать пять и настолько окреп, что после этого опять стал работать на фабрике, а после работы отоваривать карточки – так как теперь и мамочка ослабела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отоваривать карточки»

Сочетаемость слова «отоварить»

Значение слова «отоварить»

  • ОТОВА́РИТЬ, -рю, -ришь; сов., перех. (несов. отоваривать). Торг. Выдать товар (в исполнение какого-л. обязательства). Отоварить договор. Отоварить карточки (при карточной системе: выдать нормированные продукты по специально введенным карточкам). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОВАРИТЬ

Значение слова «карточка»

  • КА́РТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Небольшой прямоугольный листок плотной бумаги или картона для занесения каких-л. сведений, данных и т. п. (чаще как единица картотеки). Каталожная карточка. Учетная карточка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТОЧКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отоварить»

ОТОВА́РИТЬ, -рю, -ришь; сов., перех. (несов. отоваривать). Торг. Выдать товар (в исполнение какого-л. обязательства). Отоварить договор. Отоварить карточки (при карточной системе: выдать нормированные продукты по специально введенным карточкам).

Все значения слова «отоварить»

Значение слова «карточка»

КА́РТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Небольшой прямоугольный листок плотной бумаги или картона для занесения каких-л. сведений, данных и т. п. (чаще как единица картотеки). Каталожная карточка. Учетная карточка.

Все значения слова «карточка»

Синонимы к словосочетанию «отоваривать карточки»

Ассоциации к слову «карточка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я