Предложения со словосочетанием «относиться к последним»

Впрочем, в том, что сын относится к последней категории, Костина мама не сомневалась.
Договор этот относится к последним годам жизни и княжения в. к.
В процессе подготовки к проведению предварительной беседы с соискателем на замещение вакантной должности не следует относиться к последней как к рядовой, обыденной процедуре.
Почти все факты этой поддержки относятся к последним двум годам перед захватом власти нацистами.
Самый факт изглаживания из народной памяти всего, что относилось к последнему периоду нашего мифа, доказывает нам новизну идолопоклонства между славянами, не успевшего ещё твёрдо укорениться в их умах и разрушенного вместе с самыми кумирами при первом дуновении христианства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замухрышистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы относитесь к последней группе, вспомните, насколько легче вам строить планы наедине с собой и какими абсурдными они начинают казаться, стоит их вынести на «публичное обсуждение».
Кроме того, исследователи предполагают, что пробуждение и развитие речеразличительной способности относится к последним месяцам внутриутробного развития ребёнка.
Большинство мест в салоне самолёта относятся к последнему.
Первый относился к последнему с большим уважением и почтительной предупредительностью; второй проявлял в отношении первого отеческую заботливость и трогательную привязанность.
Некоторым объяснением могло служить то, что эти подвиги относились к последнему году войны, когда я уже ушёл с бригады и в качестве военного корреспондента кочевал по разным соединениям, и всё-таки оставалось необъяснимым, почему же я, внимательно следивший за печатью, упустил такие интересные сообщения.
Большинство из тех, которые я наблюдал лично, относятся к последнему типу, – возможно, потому, что в более простых случаях компании не обращаются за помощью.
Начало его относится к последней четверти XIX в., когда оформилась научная психология.
Эта работа, использующая методы процессуально ориентированной психологии, заставляет нас относиться к последним этапам жизни с интересом, оптимизмом и даже воодушевлением.
Но почти все наши воспоминания об идишском мире относятся к последнему столетию, а известные нам образы связаны с его последними мгновениями.
Но самые важные из них относятся к последней части периода, и в действительности они сами являются признаками того, что эпоха близится к концу и начинается новая.
Политическая цель имеет тем более решающее значение для масштаба войны, чем равнодушнее относятся к последней массы и чем менее натянуты в прочих вопросах отношения между обоими государствами.
Первые упоминания о княжеских дворах (малых дружинах) относятся к последней трети XII в.
С большой долей вероятности он относится к последнему поколению, так называемый нейро-био.
Отец относился к последним.
Седьмая эпоха относится к последним временам, исполнение которых близко.
Эти сообщения относятся к последним месяцам 1941 – началу 1942 года.
Нет, ничего подобного, хотя статья, из-за которой я сижу в этих четырёх стенах уже пять суток и уже изнемогаю от этого, а предстоит мне провести здесь ещё долгое время, хотя официально суда ещё не было, как раз относится к последнему пункту – убийство.
Чувство ритма и волосы относились к последней категории и проходили под маркой «не дано».
Может быть, это оттого, что наиболее искренние воспоминания относятся к последнему периоду его жизни, к тому времени, когда полную власть над его организмом взяла болезнь и он, сознательно или нет, тщательно берег свои силы.
Озеро, окружённое чудным лесом и обрамлённое полумесяцем галечного пляжа относилось к последним.
Ей показалось, что вопрос относился к последнему слову. Она тонко улыбнулась.
Чем враждебнее народ относился к последнему, тем больше он мог чувствовать симпатии к тому государю, который вёл борьбу с представителями боярства.
Она может относиться к последним дням откровения.
Абзацы, не помеченные датой, относятся к последнему отмеченному году в книге.
Из подобранного материала я отфильтровал только то, что относилось к последним шести месяцам, и принялся за работу.
По описанным в древних документах затмениям и гороскопам он с единомышленниками установил, что все сопутствующие им события относятся к последнему тысячелетию.
Фрагмент относится к последним годам девятнадцатого века.
Клан лисиц относился к последним.
Ведь когда из трёх каких-либо чисел, либо масс, либо площадей, среднее относится к последнему так же, как первое к нему самому, и опять наоборот, последнее относится к среднему, как среднее к первому, причём среднее становится первым и последним, а последнее и первое в свою очередь средним, – в таком случае всё по необходимости окажутся тожественными, а ставши тожественными одно другому, образуют все вместе одно.
Что касается медицины, достаточно сказать, что одна из табличек относится к последней четверти III тыс. до н. э. и поэтому содержит самую древнюю фармакопею, известную человечеству.
Хотя маркетологи могут решить персонализировать свои активы на уровне сегмента, персоны или отдельного человека, гиперперсонализация относится к последнему.
Но априорные познания имеют совершенно субъективное происхождение и относятся к последним основным определениям разума для нашего опыта; напротив, однако, всё познания, вытекающие из таких определений разума, также являются априорными познаниями.
Именно эта разработка относится к последнему типу.
Тебе предстоит испытать все оттенки человеческих отношений от жгучей ненависти и зависти до восхищения, научиться прощать первое и равнодушно относиться к последнему.
Думаю, что мои родственники относились к последним, потому что и десятилетия спустя после войны в их квартире оставались кое-какие ценности: картины, бронза, приличная мебель – все подобное могло обмениваться на продукты, и, вероятно, так и делалось.
Возможно, местные жители относились к последним событиям как к проблеме, касающейся только самой тюрьмы, а никак не их города.
Некрополь с курганами относится к последним векам до н.э. – первым векам н.э. – ему больше двух тысяч лет.
Я вполне нормально отношусь к последнему желанию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «относиться к последним»

  • Во всяком случае, в видах предотвращения злонамеренных толкований, издатель считает долгом оговориться, что весь его труд в настоящем случае заключается только в том, что он исправил тяжелый и устарелый слог «Летописца» и имел надлежащий надзор за орфографией, нимало не касаясь самого содержания летописи. С первой минуты до последней издателя не покидал грозный образ Михаила Петровича Погодина, и это одно уже может служить ручательством, с каким почтительным трепетом он относился к своей задаче.
  • Последние слова он уже сказал, обратившись к висевшим на стене портретам Багратиона и Колокотрони, [Колокотрони — участник национально-освободительного движения в Греции в 20-х г. XIX в.] как обыкновенно случается с разговаривающими, когда один из них вдруг, неизвестно почему, обратится не к тому лицу, к которому относятся слова, а к какому-нибудь нечаянно пришедшему третьему, даже вовсе незнакомому, от которого знает, что не услышит ни ответа, ни мнения, ни подтверждения, но на которого, однако ж, так устремит взгляд, как будто призывает его в посредники; и несколько смешавшийся в первую минуту незнакомец не знает, отвечать ли ему на то дело, о котором ничего не слышал, или так постоять, соблюдши надлежащее приличие, и потом уже уйти прочь.
  • Аркадия в особенности поразила последняя часть сонаты, та часть, в которой, посреди пленительной веселости беспечного напева, внезапно возникают порывы такой горестной, почти трагической скорби… Но мысли, возбужденные в нем звуками Моцарта, относились не к Кате. Глядя на нее, он только подумал: «А ведь недурно играет эта барышня, и сама она недурна».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «относиться»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «относиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «относиться»

ОТНОСИ́ТЬСЯ, -ношу́сь, -но́сишься; несов. 1. Несов. к отнестись.

Все значения слова «относиться»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Синонимы к словосочетанию «относиться к последним»

Ассоциации к слову «относиться»

Ассоциации к слову «последний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я