Предложения со словосочетанием «относительная тишина»

Стоило запереть дверь, как в трактире замечательным образом установилась относительная тишина, и наш маленький дом показался ещё более спасительным убежищем.
Зато здесь стояла относительная тишина, а точнее говоря, рёв из холла доносился сюда как шум морского прибоя на пологом берегу.
Несмотря на большое скопление людей, у подножия башни царила относительная тишина.
Привычка к дисциплине сразу же сказалась: не прошло и пяти минут, как среди воспитанниц воцарился порядок и после вавилонского столпотворения наступила относительная тишина.
Сейчас, пока у нас в городе относительная тишина, лишь изредка слышны отзвуки коротких боестолкновений, ребята живут, казалось бы, своей обычной жизнью:ходят в школу, гуляют с друзьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утаптываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь их встретила относительная тишина и прохладная атмосфера.
– Речь пойдёт о нашем общем враге, – он заговорил, дождавшись относительной тишины.
И в наступившей относительной тишине особенно отчётливо раздались удары дверной колотушки.
Тут же восстановилась относительная тишина. Мгновение сенсей прислушивался, затем повернул голову в мою сторону.
Наши 75-мм орудия танков Pz IV помогли установить относительную тишину.
Мой новый вид деятельности требует относительной тишины и компьютера.
Внезапно относительная тишина собора наполнилась раздражёнными возгласами.
Мы в относительной тишине поели, попеременно то вежливо разглядывая природу вокруг, то менее вежливо пялясь друг на друга.
Голоса ненадолго замолчали, и он мог наслаждаться относительной тишиной.
Утюжили жёстко, минут 10 были слышны взрывы. Позже всё начало стихать, лишь отдельные выкрики, редкая стрельба, да отборный мат нарушал относительную тишину.
Я сделала шаг назад, и новая порция собачьего лая разорвала относительную тишину.
Приложив немалые усилия, хозяин добился относительной тишины за столом.
В зале повисла относительная тишина, которую нарушали шелестящий шум шуршащего шёлка и бархата, зудящий шёпот столичных старух, осуждающих с подругами весьма далёкой молодости московскую и пришлую публику.
Их гулкие голоса в царящей кругом относительной тишине раздавались так явственно, что отроковице показалось, кроме неё и этих птиц, внезапно резко опадающих к морской глади и выхватывающих из её глубин серебристых рыб, никого более и нет…
Гудение приборов сменилось относительной тишиной, после того, как слух привык.
Он отмёл мысль о том, что принёс сыну живую игрушку ради нескольких часов относительной тишины, которая ему была необходима для дела очень важного и безотлагательного.
В коридорах относительная тишина.
У него было только несколько секунд относительной тишины, когда звуки электрички ещё не поглотили человеческий голос, когда можно сообщить спешащему в какую сторону едет поезд, или произнести несколько ничего незначащих слов в надежде, что дама не сбежит от тебя.
Ступив под арку, она погрузилась в мир относительной тишины. Её шаги раздавались гулким эхом.
– Госпожа, он очнулся! – пронзает относительную тишину звонкий женский голосок.
Тут в относительной тишине большой комнаты наконец-то прозвучало знаменитое «дедовское» «х-хе!», и все сразу поняли, что предстоит услышать что-то действительно новое и занимательное, а не споры по поводу той или иной теории.
Кое-как у нас получалось соблюдать относительную тишину, но не всегда.
Тем не менее вокруг ещё было много зелени, которая вместе с относительной тишиной создавала атмосферу покоя и умиротворённости.
Словно подтверждая его умозаключения, относительную тишину леса вновь разорвал треск, издаваемый автоматическим огнестрельным оружием.
Россыпь счастливого девичьего смеха нарушила относительную тишину помещения.
Снова настала относительная тишина.
Еще какое-то время все стояли, перешептываясь и переглядываясь, и вдруг относительную тишину разорвал душераздирающий женский крик.
В моменты относительной тишины шарканье гуляющих по парковым тропкам людей было похоже на звуки тапочек в ночном больничном коридоре.
Примолкшие было офицеры, через минуту относительной тишины вновь стали перешёптываться.
Быть может, оттого, что она долго молчала, нервничая перед толпой с неясными намерениями и наклонностями, её слова прорезали относительную тишину помещения звонким эхом.
Облегчение от наступившей относительной тишины позволило мне немного трезвее и внимательнее оглядеть окружавшую местность.
Начальнику с великим трудом удалось восстановить относительную тишину.
Вокруг стояла обычная для нашего дачного посёлка относительная тишина, прерываемая иногда шумом воды, отдалённым стуком молотка или негромким разговором соседей на самые обыденные темы.
Ему всё-таки казалось, что здесь во время боя в последние часы сохранялась относительная тишина, но теперь стало ясно: игольного ушка не было.
Но не успел сделать и пары шагов, как относительную тишину взорвали автоматные и ружейные выстрелы.
На залу опустилась относительная тишина, краем глаза я уловил, что большинство гостей смотрят на нас.
На экране замелькали искажённые ужасом лица, узнаваемые силуэты зомби, всполохи мигалок полицейских машин и скорых и крики ужаса, вырвавшиеся в относительную тишину лаборатории.
После чего за столом образовалась относительная тишина.
В относительной тишине офиса наш разговор слышат все.
Как только они скрылись в темноте, буквально через мгновение относительную тишину в пещере нарушили женские вопли – испугались, что зашёл мужчина.
Немцы откатились, пальба прекратилась и тогда в наполненной треском горящих машин относительной тишине слева донеслись звуки продолжающегося боя: пулемётные очереди, ружейная стрельба, взрывы мин и гранат.
Относительная тишина дала мне возможность вспомнить, что я делаю здесь, в лесу на самом краю мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «относительная тишина»

  • Проходит еще три дня; сестрица продолжает «блажить», но так как матушка решилась молчать, то в доме царствует относительная тишина. На четвертый день утром она едет проститься с дедушкой и с дядей и объясняет им причину своего внезапного отъезда. Родные одобряют ее. Возвратившись, она перед обедом заходит к отцу и объявляет, что завтра с утра уезжает в Малиновец с дочерью, а за ним и за прочими вышлет лошадей через неделю.
  • В столовой наступила относительная тишина; меланхолически звучала гитара. Там стали ходить, переговариваться; еще раз пронесся Гораций, крича на ходу: «Готово, готово, готово!» Все показывало, что попойка не замирает, а развертывается. Затем я услышал шум ссоры, женский горький плач и — после всего этого — хоровую песню.
  • Едва Аян занял свое место, как на койку взгромоздился Редок, правая рука Пэда; теперь просто рука, потому что туловище отчалило. Квадратное, надменное лицо Реджа без устали скользило глазами по лицам присутствующих. Наступила относительная тишина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «относительный»

  • ОТНОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. к чему. Устар. Относящийся к чему-л., связанный с чем-л. [Фигнер] был мало сведущ в науках, даже относительных к военному делу. Д. Давыдов, Письмо М. Н. Загоскину, 6 марта 1830. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «тишина»

  • ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «относительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «относительный»

ОТНОСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. к чему. Устар. Относящийся к чему-л., связанный с чем-л. [Фигнер] был мало сведущ в науках, даже относительных к военному делу. Д. Давыдов, Письмо М. Н. Загоскину, 6 марта 1830.

Все значения слова «относительный»

Значение слова «тишина»

ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину.

Все значения слова «тишина»

Синонимы к словосочетанию «относительная тишина»

Ассоциации к слову «тишина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я