Предложения со словосочетанием «отморозить руки»

Впрочем, помехой являлись не только замечательные варежки, без которых, к слову, одна новоявленная скалолазка имела все шансы отморозить руки, но и тёплая одежда – она сильно сковывала движения.
Или поехать кататься на лыжах в горы, где вы почти отморозили руки, получили кучу синяков и чуть не поломали ногу?
Если бы он догадался об этом заранее, то за день смог бы сплести себе снегоступы – у костра это было бы не так трудно. А сейчас он просто отморозит руки
Я испугалась, что этак вовсе отморожу руки, – и раскрылась, опустила последние барьеры, вычерпывая весь дар без остатка.
Дотрагиваясь до него, можно было серьёзно отморозить руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Протерев лицо снегом, я, окончательно отморозив руки, побрёл домой.
Морозная волна прошлась по группе бандитов, двоих заморозила полностью, ещё двоим отморозила руки до локтей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отморозить руки»

  • Заснула как-то пьяная на Рождество на улице, и отморозил ребенок два пальца, которые долго гнили, а она не лечила — потому подавали больше: высунет он перед прохожим изъязвленную руку… ну и подают сердобольные…
  • — Мылом отдает, а, впрочем, мы с Немировичем ели. Немирович, Латкин и я. Там, батюшка, летом семьдесят три градуса морозу бывает, а зимой — это что ж! Так тут и тюленине будешь рад. Я однажды там нос отморозил; высморкался — смотрю, ан нос в руке!
  • Я пожал руку бродяге, поклонился целовальнику и вышел из теплого кабака на крыльцо. Ветер бросил мне снегом в лицо. Мне мелькнуло, что я теперь совсем уж отморожу себе уши, и я вернулся в сени, схватил с пола чистый половичок, как башлыком укутал им голову и бодро выступил в путь. И скажу теперь, не будь этого половика, я не писал бы этих строк.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отморозить»

  • ОТМОРО́ЗИТЬ, -ро́жу, -ро́зишь; прич. страд. прош. отморо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. отмораживать). Сильно повредить морозом незащищенные или плохо защищенные части тела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТМОРОЗИТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отморозить»

ОТМОРО́ЗИТЬ, -ро́жу, -ро́зишь; прич. страд. прош. отморо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. отмораживать). Сильно повредить морозом незащищенные или плохо защищенные части тела.

Все значения слова «отморозить»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «отморозить»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я