Предложения со словосочетанием «открыть объятия»

Затем вы можете обнять дерево, или прижаться к камню, или лечь на землю, или вдохнуть аромат цветов, или открыть объятия навстречу ветру, подставить лицо солнечным лучам (или сделать всё это в воображении).
Мужчина встал и вовремя открыл объятия, чтобы словить сестру.
Потом, увидев его перед собою, она поняла, что он так увлечён, так болен любовью, что ей в самом деле захотелось открыть объятия и дать ему поцеловать себя.
С этими словами старый воин открыл объятия и горячо обнял молодого татарина, который, окончательно сконфуженный, едва нашёлся, чтобы поцеловать воеводу в плечо.
На меня давил груз выпитого и от дружелюбного семейного радушия я позволил себе отпустить пружину, сдерживающую меня в постоянном напряжении, а может я просто устал за неделю, поэтому разделся, кровать с анатомическим матрасом открыла объятия морфея, и мгновенно уснул.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пондеромоторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если мне русский с детства не давался, с чего бы он открыл объятия сейчас?
Поэтому, какой бы цвет кожи у вас не был, неважно и вероисповедание, возраст, пол, семейное положение и прочие заморочки – не бойтесь открыть объятие новым, возвышенным ощущениям и действиям, жизнь забьёт ключом, как лопнувшая труба…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открыть объятия»

  • Чуждый край незнакомого счастья // Мне открыли объятия те, // И звенели, спадая, запястья // Громче, чем в моей нищей мечте.
  • — Иоле, маленький Иоле! Что ты сделал со мной! — прошептал дрогнувшим голосом капитан Петрович, открывая объятия младшему брату.
  • Долго после молитвы сидела она над спящей, потом тихо легла подле нее и окружила ее голову своими руками. Вера пробуждалась иногда, открывала глаза на бабушку, опять закрывала их и в полусне приникала все плотнее и плотнее лицом к ее груди, как будто хотела глубже зарыться в ее объятия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «открыть объятия»

Афоризмы русских писателей со словом «открыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «открыть объятия»

Открыть объятия кому — пожелать обняться с кем-н. См. также открыть.

Все значения словосочетания «открыть объятия»

Синонимы к словосочетанию «открыть объятия»

Ассоциации к слову «открыть»

Ассоциации к слову «объятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я