Карта словосочетания «открыть клапан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «открыть клапан»

Матрос поспешно открыл клапан носовой дифферентной цистерны и повернул рычаг манипулятора. Лодка едва заметно качнулась на нос.
Оторопев от испуга, он задёргал рычаг и стал давать тревожные гудки, потом открыл клапан, и из-под колёс паровоза рванулся во все стороны пар.
Я сделала вид, что осматриваю приборы, а на самом деле незаметно открыла клапан предохранителя и свернула резьбу на рукоятке так, чтобы её невозможно было закрыть.
Отведи, уважаемый, душу, открой клапан накопившемуся гневу.
Если вода уходит слишком медленно из-за пониженного давления в шлюзовой камере, открыть клапан вентиляции в торпедный отсек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задуваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На ощупь открыв клапан сумки, я достала носовой платок и прочистила от пыли глаза.
Кстати, открыв клапан нагрудного кармана, я достал чехол, из него извлёк круглые очки и надел их.
Возможно, холодная вода и равномерные плавательные движения откроют клапан для моей взбудораженной магии.
Трюмная команда открыла клапаны, было слышно, как хлынула вода в балластные цистерны, забулькала.
Она смотрела на меня и улыбалась, открыла клапан капельницы, и остатки лекарства быстрее потекли по трубочке.
Я уже собрался было прекратить безуспешные попытки открыть клапан и оставить эту процедуру профессиональным сантехникам, но потом вспомнил, что как у любого путного семейного мужчины у меня в кладовочке вообще-то имеется и разводной ключик, так что шанс выпустить воздух из батареи самостоятельно ещё оставался.
– Немедленный подъём над грозовыми облаками, господа! Лево на борт! Открыть клапаны балласта. Руль глубины вверх до упора! Полный ход!
Они уверяют, что нужно открыть клапан народного раздражения, что залог хорошего управления – достойные министры.
Все, у кого шел дым из труб, теперь травили пар либо из пробитых котлов, либо добровольно открыв клапаны.
Сердце открыло клапан, и собравшийся там пар ударил по маховикам его мозга.
Аккуратно открыть клапан и залить бензин.
Он сказал, что хочет открыть клапан, чтобы выпустить пар, иначе может начаться война.
Девушка открыла клапан сумки и, достав из потайного кармана распечатку схемы коридоров корабля, развернула её. Головы всех склонились к карте.
После слов о сбросе интеллект открыл клапан сообщения с внешней средой.
По запросу автоматика открыла клапан и после недолгого шипения люк открылся.
Он, в отличие от товарища, успел открыть клапан рюкзака и вытащить пуховую куртку.
Достаточно открыть клапан и принять вместо воздуха забортную воду – и подлодка опускается под воду.
Мы передавали друг другу ценные советы, например: чтобы стёкла не запотевали, надо натереть их мылом, запоминали сигналы перестукивания, смеялись, когда при первом погружении большинство из нас забыли открыть клапаны для стравливания воздуха, костюмы надулись и вынесли на поверхность раздутых оранжевых снеговиков.
Следя за обоими приборами, я чуть сдвинул клапан. Шланг воздуховода изогнулся; стрелка прибора на отметке «пусто» задёргалась. Я открыл клапан полностью.
Он открыл клапан мешка и увидел женское лицо.
В нужное мне время сигналы передатчика откроют клапан баллончика со сжатым воздухом.
Возница открыл клапаны, раздалось громкое шипение, взлетело и тут же рассосалось облачко пара.
Дождавшись, когда шар пролетит над высоковольтными проводами, мальчик открыл клапан и плавно опустился на поле за деревней.
Остановился, извлёк из-под полы своей пушкинской накидки какой-то баллончик с тонким и длинным наконечником, вставил этот наконечник под дверь купе и открыл клапан впрыскивателя.
Пять секунд до старта – бортовые компьютеры открыли клапаны, чтобы жидкий кислород и водород проникли в главные двигатели.
Он открыл клапан трубки и принялся жадно всасывать содержимое…
Когда я последний раз открыл клапан иглы, воткнутой в мою грудь, из неё вместе с воздухом появился внушительный клок розовой пены.
Может открыть клапан и жить как все?
Один из связистов на ходу открыл клапан на чехле и быстро бросил ему в руки чёрный цилиндр.
Потому и открыли клапан разводов – поспешно и неразумно заключённые браки, не несущие в себе жизненного смысла, по определению не могут быть устойчивыми, и необходима свобода их разрывать.
– Я открыл клапан капсулы на 14 микрометров.
Человек в плаще открыл клапан, и жёлоб наполнился вязкой субстанцией, что быстро затвердела на воздухе.
Потом дрожащими руками взял пакет, и открыв клапан сунул трубочку в рот.
Следуя приказу, блондин открыл клапан набедренного кармана и извлёк две пачки визитных карточек, надорвав упаковку на обеих, он пошёл вдоль шеренги японцев, наделяя их бумажками по одной из каждой пачки.
– Я сейчас открою клапан на полном баллоне.
С противным шуршанием открыл клапан на пачке салфеток.
Такие коврики заполнены пористым материалом, который расправляется, стоит открыть клапан.
Организм приведён в какое-то равновесие со средой, баланс необходимо сгладить, как необходимо открыть клапан в котле, в котором давление пара превышает сопротивление его тела.
Вот у меня сейчас такое чувство, а чем оно вызвано, не пойму, – ответил я, открыл клапан ранца и достал бинокль.
Открыть клапан горячего дутья!
Оказывается, она не открыла клапан подачи воздуха, на который и не претендовала, полагая, что противогаз – это устройство, чтобы не дышать.
Ну как запустил, просто открыл клапан.
Он довольно ловко для своей комплекции и возраста сбросил с плеч рюкзак, развернулся, присел и, открыв клапан заплечного мешка, достал небольшой, сантиметров пятнадцать в длину, цилиндр из клеёного картона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открыть клапан»

  • — По-вашему, и чувством надо управлять, как паром, — заметил Александр, — то выпустить немного, то вдруг остановить, открыть клапан или закрыть…
  • — Напротив, профессора поддерживают это, что, по-моему, до некоторой степени основательно; во-первых, это открывает клапан молодечеству, столь свойственному юношам, развивает в них потом храбрость, а главнее всего, этот обычай — по крайней мере так это было в мое время — до того сильно коренится в нравах всего немецкого общества, что иногда молодые девицы отказывают в руке тем студентам, у которых нет на лице шрама.
  • Если шар слишком, высоко поднимется и, кто летит, хочет спустить его, то он откроет клапан, газ выйдет, шар сожмется и станет спускаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открыть»

  • ОТКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. откры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. открывать). 1. Подняв или сняв крышку, раздвинув створки и т. п., сделать доступным (внутреннюю часть чего-л.). Открыть рояль. Открыть сундук. Открыть кастрюлю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКРЫТЬ

Значение слова «клапан»

  • КЛА́ПАН, -а, м. 1. Род крышки, прикрывающей отверстие в каком-л. механизме, через которое проходит пар, жидкость или газ. Клапан гудка. Выпускной клапан. Всасывающий клапан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАПАН

Афоризмы русских писателей со словом «открыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открыть»

ОТКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. откры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. открывать). 1. Подняв или сняв крышку, раздвинув створки и т. п., сделать доступным (внутреннюю часть чего-л.). Открыть рояль. Открыть сундук. Открыть кастрюлю.

Все значения слова «открыть»

Значение слова «клапан»

КЛА́ПАН, -а, м. 1. Род крышки, прикрывающей отверстие в каком-л. механизме, через которое проходит пар, жидкость или газ. Клапан гудка. Выпускной клапан. Всасывающий клапан.

Все значения слова «клапан»

Синонимы к словосочетанию «открыть клапан»

Ассоциации к слову «открыть»

Ассоциации к слову «клапан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я