Предложения со словосочетанием «открытое сопротивление»

– Но мне бы не хотелось прибегать к этому, ибо открытое сопротивление может повлечь весьма нежелательные последствия для нашей партии.
Однако во многих городах отказывались платить сполна и оказывали открытое сопротивление сборщикам.
Реакция крестьян, вынужденных отдавать под угрозой применения оружия продовольственные излишки и лишённых товаров первой необходимости, была абсолютно предсказуемой: зачастую продотряды, если даже не встречали открытого сопротивления, сталкивались с тактикой уклонения, на которую был горазд изобретательный крестьянский ум.
Меньшевики и эсеры не решились оказать новому режиму открытое сопротивление.
– Это будет зависеть от отдельных личностей; некоторые, быть может, и не захотят потворствовать такому открытому сопротивлению законам, но большинство найдёт это более для себя удобным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изрываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главными задачами диктатуры являются преодоление открытого сопротивления и максимизация своей «ренты», что возможно только при сохранении власти [Gandhi, Przeworski, 2006].
Чем ощутимее право в обществе не соответствует этим закономерностям, тем больше на это право оказывается воздействие со стороны общества (как в виде тайного сопротивления злу насилием, т. е. невыполнением правовых норм, так и в виде открытого сопротивления – стремления изменить право как допустимыми для данного общества методами и средствами, так и запрещёнными).
Вместо «исхождения на дело своё и делание до вечера» некоторые домысленные из них проявили открытое сопротивление местным властям и даже насильственное, грубое противодействие их распоряжениям.
Вместе с тем, истории налогообложения известны многочисленные примеры открытого сопротивления налогообложению.
Это не обязательно открытое сопротивление, многие из нас просто «гнут своё», часто не осознавая этого.
Подавив открытое сопротивление буржуазии и удовлетворив за счёт экспроприации буржуазии и помещиков насущные экономические требования крестьянства, следовало, чередуя меры «кнута и пряника», доказать мелкобуржуазным элементам, что им выгоднее стоять за диктатуру пролетариата, чем за диктатуру буржуазии.
Открытое сопротивление разбойникам совершенно бесполезно и бесцельно.
Открытое сопротивление властям, разумеется, исключено, но сколь надёжны внутренние убеждения?
Особенно чутко реагировали на открытое сопротивление русских белые европейцы, которые нутром почуяли, что им первым уготована участь расстаться со своей идентичностью, перемешавшись с заполонившими улицы мусульманскими беженцами в мультинациональной «биомассе».
– Вы обвиняетесь в следующем: во 1-х, в нарушении общественной тишины ночью; во 2-х, в соединённых с соблазном поступках относительно находящейся не в здравом уме женщины, in praejudicium meretricis; в 3-х, в оказании открытого сопротивления страже его королевского величества.
Апостольские труды княгини встречали тайное и открытое сопротивление язычников.
– И, не увидев в лицах помощников открытого сопротивления, добавил, лишь бы их уластить: – Потом все втроём пойдём к старосте, ждите меня в трактире.
Власти легко терпели общенародное шутовство, хорошо понимая, что, как и в вассальные времена, превращать его в средство или в ориентир для открытого сопротивления практически некому.
Но от открытого сопротивления воздерживается.
Не бойся открытого сопротивления, опасайся уступок и отступлений, они признак готовящейся атаки.
Попытка открытого сопротивления могла привести к его смерти или увечью.
Это открытое сопротивление страданиям и непреклонная настойчивость на том, что возможен положительный результат.
Тот, чьё имя ещё раньше него самого нагоняет чудовищный страх, кто привык к быстрой капитуляции и беспрекословному выполнению своих приказов, с открытым сопротивлением столкнулся, но впервые его ни на корню уничтожить, а наоборот, дров в этот огонь ненависти подбрасывать и пусть даже сам обожжётся, любоваться хочет.
Потом я рассудил, не лучше ли предоставить свою пищу на его волю, если он за то будет хорошо со мною обходиться, и решился немного помедлить оказывать открытое сопротивление.
Посвятив более 20 лет жизни этому делу, Карамзин стал известен как литератор, чья деятельность встретила открытое сопротивление со стороны общества «Беседа».
Он всегда ускользал от них, а иногда оказывал открытое сопротивление.
Ничего особо интересного здесь никто не ждал – открытого сопротивления русским не было, жизнь приходила в некую норму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открытое сопротивление»

  • Мне — рыться в каких-то мемуарах! Мне — Нине бек-Израэл, не имеющей ничего общего с родом Джаваха?.. Разбираться во всем этом хаосе имен и событий, когда я не осмотрела как следует замка, не влезала еще на башню, не обегала построек и не открыла их назначения! Но, зная по опыту, что открытое сопротивление не приведет ни к чему хорошему, я подошла к бабушке и почтительно попросила:
  • На открытое сопротивление иезуиты, может быть, и не пошли бы, но защитить принцессу помощию местной полиции, а если нужно, то и употребить против ее врагов яд или кинжал почтенные члены Общества Иисусова были очень способны.
  • Это обстоятельство подало кафрам первый и главный повод к открытой вражде с европейцами, которая усилилась еще более, когда, вскоре после того, англичане расстреляли одного из значительных вождей, дядю Гаики, по имени Секо, оказавшего сопротивление при отнятии европейцами у его племени украденного скота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открытый»

Значение слова «сопротивление»

Афоризмы русских писателей со словом «открытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открытый»

ОТКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от открыть.

Все значения слова «открытый»

Значение слова «сопротивление»

СОПРОТИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. сопротивляться (в 1 знач.).

Все значения слова «сопротивление»

Синонимы к словосочетанию «открытое сопротивление»

Ассоциации к слову «открытый»

Ассоциации к слову «сопротивление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я