Предложения со словосочетанием «открытие наследства»

Местом открытия наследства является последнее местожительство наследодателя.
Причём требования о выплате авторского гонорара предъявляется лицам, у которых имелась обязанность перед автором в течение четырёх месяцев со дня открытия наследства.
Следовательно, момент смерти и момент открытия наследства совпадают.
Порядок определения времени открытия наследства имеет легальное закрепление в законодательстве.
Не признаётся местом открытия наследства временное местожительство наследодателя независимо от продолжительности проживания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выверяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При объявлении гражданина умершим днём открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда днём смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, – день смерти, указанный в решении суда.
Предмет наследственного права (наследственно-правового регулирования) – посмертные отношения, возникающие по поводу открытия наследства и его принятия наследниками по завещанию и (или) по закону (наследственные отношения).
В связи с этим местом открытия наследства военнослужащих срочной службы, военнослужащих по контракту, учащихся, студентов, аспирантов, лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, считается их постоянное местожительство до военной службы, учёбы или заключения.
В результате в момент открытия наследства случалось, что появлялось несколько назначенных завещаниями наследников, которые даже могли не знать о существовании других завещаний.
В связи с этим следует иметь в виду, что в ряде случаев место открытия наследства может не совпадать с местом фактического пребывания наследодателя.
Для подтверждения места открытия наследства нотариусу представляются документы, выданные органами регистрационного учёта, подтверждающие регистрацию наследодателя по месту жительства.
Заявление об установлении места открытия наследства подаётся в суд по месту жительства заявителя.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Но при всех обстоятельствах решающее значение для определения места жительства наследодателя имеет материально-правовой критерий, а именно установление того места, где наследодатель на момент открытия наследства постоянно или преимущественно проживал.
В случае смерти недееспособных или не полностью дееспособных граждан, помещённых под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, местом открытия наследства считается место нахождения соответствующей организации, признаваемой согласно п.
При наличии одного из этих юридических фактов происходит открытие наследства.
Со временем открытия наследства связано определение круга лиц, призываемых к наследованию, состава наследственной массы, сроков принятия наследства или отказа от него; срока выдачи свидетельства о праве на наследство; законодательства, которым следует руководствоваться, и пр.
Поэтому следует признать, что до открытия наследства юрисдикционная форма защиты, требующая вмешательства компетентных органов, наследодателем, как правило, не используется (хотя возможна подача искового заявления о признании завещания недействительным).
Только если последнее место жительства наследодателя не может быть установлено, место открытия наследства придётся определять по месту нахождения наследства или основной его части.
Система наследования очень часто обращается к старому законодательству, к закону открытия наследства, что не оставляет юристам другого выбора, как изучать не только ныне действующие нормативные акты, но и уже утратившие силу.
Открытие наследства означает возникновение наследственных правоотношений, для чего необходимо наличие определённого основания – юридического факта, с которым закон связывает возникновение таких отношений.
В качестве наследодателя может выступать только физическое лицо, что соответствует характеру юридического факта – основания открытия наследства.
День прошёл в обычных адвокатских хлопотах, но к ним добавилась ещё и скорбная необходимость открытия наследства.
Поскольку лица, наследующие по праву представления, занимают среди других наследников наследодателя то место, которое мог бы занимать их умерший родитель, постольку внуки наследодателя и их потомки являются наследниками первой очереди по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником.
Я, зная примерную схему открытия наследства, ничему не удивилась.
Требования о выплате сумм предусмотренные настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырёх месяцев со дня открытия наследства.
Если на момент открытия наследства не имелось ни одного наследника по закону, разрешалось завещать имущество иному лицу.
Определение места открытия наследства также играет важную роль в институте наследования.
Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является местонахождение входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества – местонахождение движимого имущества или его наиболее ценной части.
В ряде случает необходимо учитывать не только сам факт смерти гражданина, но время смерти (время открытия наследства).
К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нём юридические лица, существующие на день открытия наследства.
Так, на практике зачастую возникает вопрос: как правильно определить день открытия наследства наследника и наследодателя, если наследодатель умер в 1 ч. 15 мин.
При отсутствии вышеназванных документов место открытия наследства может быть подтверждено вступившим в законную силу решением суда о его установлении.
Свидетельские показания в подтверждение места открытия наследства нотариусом не принимаются.
По ранее действовавшему законодательству временем открытия наследства являлся день смерти гражданина, который фиксировался в свидетельстве о его смерти.
Исключением является ситуация, когда переживший сожитель ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним.
Важно подчеркнуть, что временем открытия наследства являлся именно день, а не час или минута смерти.
Сама наследственная масса составляет единое целое, включающее в свой состав не только имущество, но и имущественные права – принадлежавшие на момент открытия наследства наследодателю права и обязанности, в том числе возникающие из договоров.
С местом открытия наследства связано решение вопроса о применимом к отношениям по наследованию праве, а также определение лица уполномоченного в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство (нотариуса или иного должностного лица), к которому следует обратиться наследникам и иным заинтересованным лицам.
Из этого правила есть одно исключение: право на наследство возникает у детей наследодателя, зачатых при его жизни и родившихся живыми после его смерти (момента открытия наследства).
Этот вопрос важен потому, что именно по месту открытия наследства наследники должны подать заявление в нотариальную контору о принятии наследства или отказе от него.
Я совсем недавно уже была у своего нотариуса по поводу открытия наследства, и кое-что знаю об этом.
Однако воля умершего брата – закон, а закон в частности гласит: «Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя».

Значение слова «открытие»

Значение слова «наследство»

  • НАСЛЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Имущество, остающееся после смерти владельца и переходящее в собственность кого-л. Лишить наследства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСЛЕДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «открытие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открытие»

ОТКРЫ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. открыть. Открытие неизвестных земель. Открытие театрального сезона.

Все значения слова «открытие»

Значение слова «наследство»

НАСЛЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Имущество, остающееся после смерти владельца и переходящее в собственность кого-л. Лишить наследства.

Все значения слова «наследство»

Синонимы к словосочетанию «открытие наследства»

Ассоциации к слову «открытие»

Ассоциации к слову «наследство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я