Предложения со словосочетанием «отклонить приглашение»

Иногда нужно просто встать и уйти, покинув своё привычное место в первом ряду наиболее «заядлых театралов», а в следующий раз – вежливо отклонить приглашение.
Ответит он согласием или тактично отклонит приглашение – тоже явная трансакция «Коллега», что и изображено на рис.
Мы тут третий день и уже дважды отклонили приглашение присоединиться.
– Спасибо, – перебила я его ровным невыразительным голосом, в изумлении слушая себя словно со стороны. – Но, боюсь, я вынуждена отклонить приглашение.
– Так почему ты мучишься? Просто отклони приглашение его сиятельства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гудронировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В числе симптомов – хроническая неспособность отклонить приглашение на любую вечеринку, ужин или пирушку, где присутствует тот, кто мог бы стать ценным дополнением к вашему кругу общения – независимо от цены вопроса.
Предоставьте своему партнёру возможность отклонить приглашение к разговору, не отвечать на ваши вопросы или прекратить разговор в любое время.
Иногда очень приятно отклонить приглашение, но вначале хорошо бы его дождаться.
Он ещё раз выказал готовность отклонить приглашение, она снова уверила его, что всё в порядке.
Погуляв по окончании завтрака по саду и взяв у хозяйки дома рецепт сливового варенья, прекрасная гостья собралась уезжать к себе, отклонив приглашение остаться к обеду.
Сейчас отклонить приглашение на обед оказалось невозможным.
Императрица хотела отклонить приглашение.
Я собиралась отклонить приглашение.
К тому же, она прекрасно понимала, что отклонить приглашение судьи, каким бы любезным оно ни выглядело, было бы, пожалуй, крайне неразумно: судя по тону и выражению лица её собеседника, в таком случае она нажила бы себе злейшего врага.
Стоило отклонить приглашение, но это было бы невежливо, а, возможно, стоило бы ему не только понижения в репутации.
Принц отклонил приглашение, сославшись на плохое здоровье отца, но прислал подарок: драгоценную брошь и ещё одно личное письмо, адресованное мне.
Польщённый кавалер безупречно вежливо отклонил приглашение герцогини: он только что прибыл; его багаж с придворной одеждой пока не получен.
Отклонить приглашение столь высокопоставленной особы без уважительной на то причины просто неслыханная дерзость!
Именно поэтому он не мог отклонить приглашение отца и приехал на свадьбу, чтобы присутствовать на торжествах, собравших более трёхсот родственников.
– Мне пришлось отклонить приглашение вашего лейтенанта, но я подумал, что совсем отказываться крайне невежливо, поэтому мы перенесли нашу встречу на сегодня.
Сославшись на болезнь, он отклонил приглашения друзей и впал в аскезу.
Поэтому я был вынужден отклонить приглашение герцога отдохнуть в его родовом поместье.
Но ряд исполнителей по тем или иным причинам отклонили приглашения, и я думаю – в большей степени потому, что к тому времени они уже превратились из бунтарей в барыг, вовсю эксплуатировавших различные популярные в разные времена молодёжные идеи .
В обеденный перерыв я отклонила приглашение соучениц, и их хихиканье утвердило меня в уверенности, что я поступила правильно.
Она отклонила приглашение ещё и по этой причине, поскольку терпеть не могла маскарадные костюмы.
Вероятные кандидаты на очередную телевизионную казнь уже трижды подряд отклонили приглашения на съёмки, что странно: бомонд обычно исповедовал простейший принцип – неважно, что о тебе говорят, лишь бы говорили.
Так что теперь они должны были бы подняться и уйти, отклонив приглашение переночевать и поблагодарив за стол и пищу.
И они, те десять, уже готовы были подняться и уйти, и уже успели отклонить приглашение остаться, и уже сказали последний тост, и даже опустошили рога, но тут-то оно и случилось.
Один известный фотограф, например, однажды отклонил приглашение, заявив, что мы с мужем «слишком буржуазны».
Сфотографировавшись на память, мы вежливо отклонили приглашение посидеть и отобедать в избе.
– Нам не положено, – сдержанно отклонила приглашение, испытав некую растерянность. Подобного в моём опыте ещё не случалось. Вежливый скандалист? Нонсенс.
Отклонить приглашение мужчины, с которым танцевала на балу или начальника тайной канцелярии и первого советника наследного принца?
– Я бы поддержал твоё желание вежливо отклонить приглашение на крестины ребёнка, зачатого вне брака, как и наши люди, но свадьба…
Можно было вежливо отклонить приглашение и беспрепятственно пойти дальше, в обычную прошлую жизнь.
– Вынужден отклонить приглашение, я уже позавтракал.
Извините, но я вынуждена отклонить приглашение.
У меня сразу же возникли дурные предчувствия, но из-за занимаемого им поста у меня не было причины отклонить приглашение.
Мои попытки “угостить чаем” и накрыть на стол, как принято у нас, не увенчались успехом – свекровь вежливо отклонила приглашение.

Ассоциации к слову «отклонить»

Все ассоциации к слову ОТКЛОНИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отклонить приглашение»

  • — К нам откушать! — остановил Палтусова Нетов. Палтусов отклонил приглашение.
  • Райскому хотелось докончить портрет Веры, и он отклонил было приглашение. Но на другой день, проснувшись рано, он услыхал конский топот на дворе, взглянул в окно и увидел, что Тушин уезжал со двора на своем вороном коне. Райского вдруг потянуло за ним.
  • Я отклонил все сегодняшние приглашения и вечер сижу дома: Я «занят религиозными размышлениями», — так придумал сам Топпи, начавший, кажется, уважать Меня. Передо мною виски и шампанское. Я неторопливо нализываюсь и слушаю отдаленную музыку из обеденного зала, там сегодня какой-то знаменитый концерт. По-видимому, Мой Вандергуд был изрядным пьяницей и каждый вечер тащит Меня в кабак, на что Я соглашаюсь. Не все ли равно? К счастью, его хмель веселого свойства, а не мрачного, и мы проводим часы недурно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отклонить»

  • ОТКЛОНИ́ТЬ, -клоню́, -кло́нишь; прич. страд. прош. отклонённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. отклонять). 1. Отвести, отодвинуть в сторону, наклоняя или располагая под углом к прежнему положению. Отклонить маятник. Отклонить корпус назад. Отклонить ветку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКЛОНИТЬ

Значение слова «приглашение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отклонить»

ОТКЛОНИ́ТЬ, -клоню́, -кло́нишь; прич. страд. прош. отклонённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. отклонять). 1. Отвести, отодвинуть в сторону, наклоняя или располагая под углом к прежнему положению. Отклонить маятник. Отклонить корпус назад. Отклонить ветку.

Все значения слова «отклонить»

Значение слова «приглашение»

ПРИГЛАШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. пригласитьприглашать.

Все значения слова «приглашение»

Синонимы к словосочетанию «отклонить приглашение»

Ассоциации к слову «отклонить»

Ассоциации к слову «приглашение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я