Предложения со словосочетанием «отделаться улыбкой»

По интонации было ясно, что на этот раз стоит переспросить, а не отделываться улыбкой.
Отделавшись улыбкой от очередной назойливой школьницы и получив за это целый букет возгласов разнообразных оттенков, он открыл кран и наклонился над раковиной, намереваясь попить.
Модистка отмалчивалась, отделываясь улыбкой или дежурными комплиментами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отделаться улыбкой»

  • Жил ты у великороссийского помещика Гура Крупяникова, учил его детей, Фофу и Зёзю, русской грамоте, географии и истории, терпеливо сносил тяжелые шутки самого Гура, грубые любезности дворецкого, пошлые шалости злых мальчишек, не без горькой улыбки, но и без ропота исполнял прихотливые требования скучающей барыни; зато, бывало, как ты отдыхал, как ты блаженствовал вечером, после ужина, когда отделавшись, наконец, от всех обязанностей и занятий, ты садился перед окном, задумчиво закуривал трубку или с жадностью перелистывал изуродованный и засаленный нумер толстого журнала, занесенный из города землемером, таким же бездомным горемыкою, как ты!
  • Она с унижением и с улыбками, при всем своем высокомерии, пробовала заговорить с иными дамами, но те тотчас терялись, отделывались односложными, недоверчивыми «да-с» и «нет-с» и видимо ее избегали.
  • — Так… Больно ты всегда торопишься отделаться от него… — сказал Илья с улыбкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отделаться»

  • ОТДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; сов. (несов. отделываться). Разг. 1. Освободиться, закончив какую-л. работу, какое-л. дело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛАТЬСЯ

Значение слова «улыбка»

  • УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЫБКА

Афоризмы русских писателей со словом «отделаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отделаться»

ОТДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; сов. (несов. отделываться). Разг. 1. Освободиться, закончив какую-л. работу, какое-л. дело.

Все значения слова «отделаться»

Значение слова «улыбка»

УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости.

Все значения слова «улыбка»

Синонимы к слову «отделаться»

Синонимы к слову «улыбка»

Ассоциации к слову «улыбка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я