Предложения со словосочетанием «отголоски звуков»

Тишина, впрочем, была вскоре нарушена отголосками звуков, словно кто-то тихо разговаривал на другой стороне фабрики.
Над головой блистали бесчисленные звёзды, кругом царила мёртвая тишина, нарушаемая лишь журчанием потока и отдалёнными отголосками звуков от каравана.
Постепенно мостовая сменяется асфальтом, дорожка становится ровной, сумка перестаёт подскакивать, и колёсики больше не дребезжат, но тишина вокруг и отголоски звуков с площади кажутся от этого лишь более зловещими.
Женщина вглядывается в отражение, пытаясь уловить отголоски звуков.
Сейчас даже малейшим шум разносился на довольно большие расстояния, пустые тротуары с двух сторон улицы прислушивались к едва слышным отголоскам звуков, которые вырывались на улицу из домов и рассказывали о ночной жизни обыватетелей лучше любых свидетельств, а шарк подошв далёкого пешехода возвещал о его визите задолго до его явления воочию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мешочница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под сводами анфилады из коридоров витали отголоски звуков оркестра. В замке продолжался бал.
Авгуры – римские жрецы, толковавшие поданные божествами знамения по атмосферным явлениям, полёту и голосам птиц, поведению священных кур, встречам с дикими зверями, отголоскам звуков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отголоски звуков»

  • Вдруг до моего сознания долетел чуть внятный звук, будто где-то далеко ударили ложечкой по стакану. Я знал его: это — отголосок бубенчиков. Она уже выехала, но еще далеко: таратайка, пробирается сетью узеньких переулков в предместий. Я успею дойти до моста, перейти его и стать в тени угловой лавки. А пока… еще немного додумать.
  • Чудные голоса святочных песен, уцелевшие звуки глубокой древности, отголоски неведомого мира, еще хранили в себе живую обаятельную силу и властвовали над сердцами неизмеримо далекого потомства!
  • И, не понимая сам ни возможности, ни красоты этих картин и этого настроения, — я все же должен был признать, что они могут будить ответные отголоски: мой маленький приятель, казалось, вырастал, голос его начинал звенеть, глаза сверкали, и… если не образы, которые мне все-таки казались ненатурально преувеличенными и странными, — то звуки его голоса заражали даже меня…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отголосок»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «отголосок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отголосок»

ОТГОЛО́СОК, -ска, м. 1. Отзвук, эхо.

Все значения слова «отголосок»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к слову «отголосок»

Синонимы к слову «звук»

Ассоциации к слову «отголосок»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я