Предложения со словосочетанием «отвращать от себя»

Почему же столь очевидно одарённые лидеры всё же принимают плохие решения, отвращают от себя ключевых сотрудников, упускают возможности и не замечают очевидных тенденций и путей развития?
Слишком узко ориентируясь на служение потребностям городского торгового сословия, федералисты отвращали от себя своих потенциальных сельских сторонников, и в стране, которая тогда являлась в основном аграрной, они неизбежно переставали быть влиятельной партией.
Плохо владея навыками общения, они буквально излучают превосходство, поэтому только отвращают от себя людей, лишь усиливая свою опасную изоляцию.
– Правда для меня дороже жизни, – отвечал крестьянин, – и я не стану отвращать от себя смерть ценою лжи.
Служба тамошнего сервера часто меня ставит в известность, что те или иные ошибки (опечатки) в тексте произведения отвращают от себя взгляд заинтересованного читателя, почему вполне читаемая и значимая, талантливо сделанная книга может ещё долгое время «пылится» на высокой электронной полке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гептод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Индийские и восточные мудрецы ещё тысячи лет назад поняли, что, управляя своим дыханием, можно поразительным образом сохранять здоровье и отвращать от себя болезни.
Постоянно практикуясь, вы станете истинным магистром этого искусства, научитесь отвращать от себя худшее, что могут обрушить на вас окружающие, и воссоздадите себя как более рациональную, продуктивную и яснее осознающую себя личность.
Разве что, совсем чуть-чуть, всё-таки он не желал отвращать от себя собеседницу, в которой видел объект симпатии.
Так вот, несмотря на свою общительность, он обладает способностью в процессе общения отвращать от себя собеседника, – сообщил он мне.
Но вот зубы – они пугали, да и вся его внешность отвращала от себя.
Если человек осознаёт свой долг перед чем-либо или кем-либо, он начинает считать это дело архиважным и совершает глупые, навязчивые действия, чем скорее отвращает от себя, чем расплачивается при условии, что он имеет дело с чистым партнёром, а не с тираном.
Беспомощно барахтаешься в своей ненужности, теряешь, отталкиваешь, каждым словом и поступком отвращаешь от себя всех, кто тебе дорог, и пытаешься оправдать это какой-то отвлечённой метафизикой и якобы давящей на тебя ношей сотен оторванных от жизни вопросов.
Любые злословия со временем засаливались, грязь нарастала и била по ушам, отвращая от себя нормальных людей.
Я тоже не могла такого стерпеть, мысленно возвращаясь в своё безрадостное прошлое, однако насильник весил в трое больше меня и пах словно ему на роду было написано отвращать от себя женщин.
Но больше всего шеф отвращал от себя привычкой почёсывать одно место.
Обнажая свои колючие места, ты навлекаешь на себя беды и отвращаешь от себя людей.

Ассоциации к слову «отвратить»

Все ассоциации к слову ОТВРАТИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отвращать от себя»

  • Он чувствовал, что не может отвратить от себя ненависти людей, потому что ненависть эта происходила не оттого, что он был дурен (тогда бы он мог стараться быть лучше), но оттого, что он постыдно и отвратительно несчастлив.
  • Это лицо именно отвращало от себя тем, что выражение его было как будто не свое, а всегда напускное, обдуманное, заимствованное, и какое-то слепое убеждение зарождалось в вас, что вы никогда и не добьетесь до настоящего его выражения.
  • — Очень. А меня, после кончины сына моего, отвратило от вина. Да, и обидел меня его степенство — позвал в дворники к себе. Но, хотя я и лишен сана, все же невместно мне навоз убирать. Устраиваюсь на стеклянный завод. С апреля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвратить»

  • ОТВРАТИ́ТЬ, -вращу́, -врати́шь; прич. страд. прош. отвращённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. отвращать). 1. Устар. Направить, обратить в другую сторону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВРАТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отвратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвратить»

ОТВРАТИ́ТЬ, -вращу́, -врати́шь; прич. страд. прош. отвращённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. отвращать). 1. Устар. Направить, обратить в другую сторону.

Все значения слова «отвратить»

Синонимы к словосочетанию «отвращать от себя»

Ассоциации к слову «отвратить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я