Карта словосочетания «отведать хлеба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отведать хлеба»

Он предложил королю отведать хлеб с подмешанным в него материнским молоком.
Мальчик отправился в путь и шёл, пока не устал и не проголодался; тогда он сел отведать хлеба, испечённого матерью.
Все ждали восхода солнца, и первый луч светила падал на землю, женщины выносили эти молодые побеги в блюдах, выходя на середину общего собрания народа, а девушки обходили всех по кругу, предлагая отведать хлеб, сладости, фрукты.
Троица, немного отведав хлеба с мёдом и запив всё простоквашей, принялась разбирать постельные принадлежности и устраиваться отдыхать на лавках.
Проповедник отведал хлеба и отпил из чаши, а потом пустил их по кругу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насыпание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Людей, которые только что высадились на берег, мечтая отведать хлеба и мяса вместо сухарей и баланды и поспать на кровати, а не в гамаке.
– Посиди со мной или, лучше, перекуси чего-нибудь за компанию, у нас у людей говорят так: если вместе отведали хлеба, значит друзья, – положила себе котлету и приступила, не торопясь, к еде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отведать хлеба»

  • По-японски их зовут гокейнсы. Они старшие в городе, после губернатора и секретарей его, лица. Их повели на ют, куда принесли стулья; гокейнсы сели, а прочие отказались сесть, почтительно указывая на них. Подали чай, конфект, сухарей и сладких пирожков. Они выпили чай, покурили, отведали конфект и по одной завернули в свои бумажки, чтоб взять с собой; даже спрятали за пазуху по кусочку хлеба и сухаря. Наливку пили с удовольствием.
  • Он забывал, присоединяясь к косарям, отведать их галушек, которые очень любил, и стоял недвижимо на одном месте, следя глазами пропадавшую в небе чайку или считая копы нажатого хлеба, унизывавшие поле.
  • Захотела своего девичьего хлеба отведать, ну и пусть ее…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отведать»

  • ОТВЕ́ДАТЬ, -аю, -а е ш ь; сов., перех. (что и чего). 1. (несов. отведывать). Пробуя, съесть или выпить немного чего-л.; попробовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕДАТЬ

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Афоризмы русских писателей со словом «отведать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отведать»

ОТВЕ́ДАТЬ, -аю, -а е ш ь; сов., перех. (что и чего). 1. (несов. отведывать). Пробуя, съесть или выпить немного чего-л.; попробовать.

Все значения слова «отведать»

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Синонимы к словосочетанию «отведать хлеба»

Ассоциации к слову «хлеб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я