Предложения со словосочетанием «осыпать подарками»

Друзей всегда осыпал подарками.
Прежде она мечтала без памяти влюбиться в высокого загадочного принца, который увезёт её в свой замок, окружит любовью и вниманием, станет осыпать подарками.
Раненых осыпали подарками и пригласительными билетами на торжества.
Иными словами, тибетские ламы наставляют нас в божественной премудрости, а мы платим им деньги, передаём в собственность земли и вообще осыпаем подарками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хайджекер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Говорил, что их царь может осыпать подарками, а потом приказать устроить засаду на дороге, ограбить купцов и даже убить.
Ну, и конечно, осыпал подарками партийные органы, разумеется, бесплатно и незаметно, подкидывал очень приличные денежные суммы «на экстренные, неучтённые расходы партии».
Наутро после брачной ночи молодых осыпают подарками все – родители, друзья и знакомые.
Малыша осыпали подарками, словно царского отпрыска.
Кого-то из князей осыпали подарками и женили на ханских дочерях, а кого-то отказывались отпускать обратно или вовсе убивали.
Иногда она, подобно прекрасной и доброй матроне, щедро осыплет подарками, заглянет к каждому в душу и исполнит заветные мечты.
– Страж захлопнул шкатулку и взмахнул рукой, осыпая подарок ледяными искрами, сорвавшимися с кончиков его пальцев; в их мерцании бант сам собой завязался на прежний манер.
Такова была его натура, которая требовала осыпать подарками тех, кто ему нравится.
Чтобы играла музыка, мужчины обжигали взглядами, а любимый осыпал подарками и обещал звёзды с неба, жемчуг со дна морского и чёрта лысого за поцелуй.
Чтобы старший ребёнок не чувствовал себя обделённым, когда осыпают подарками новоиспечённую мать и младенца, сделайте так, чтобы ваш старший ребёнок извлёк выгоду из этого урожая.
И, веря, блестели полными счастливых слёз глазами; надевали друг на друга бальные платья, как парчовые церковные ризы; танцевали, будто осыпали подарками бедноту; украшали друг друга, чтобы идти к обедне, алмазами и рубинами, жемчугами и серебром, аквамаринами и перламутром, – они сами, всё, каждый из них, были живыми молитвами и ещё живыми святыми мощами; они звучали, плакали радостно, текли горячим елеем, благоухали и драгоценно переливались в свете свечей, и они – молились, и на них – молились; а если их и проклинали, это было, конечно же, недоразумение: молитва ведь настоящая, истиннее молитвы нет ничего в целом свете.
Он увёз красотку в огромное поместье, где осыпал подарками и дорогими вещами, носил на руках, но почти никогда не выпускал из поля зрения.
– И как? Любимый папочка осыпает подарками?
Уже только за них меня всю жизнь осыпают подарками и братья, и поклонники.
Он забросил семью и безумствовал, осыпая подарками царицу своего сердца, покорял и не мог покорить.
Прослужив два пятилетних контракта в армии, я что-то не замечал, чтобы кого-то из простых вояк буквально осыпали подарками.
Сначала он перестал отпускать её от себя, потом приставил охранника, затем стал осыпать подарками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осыпать подарками»

  • Павел Митрич держал себя как и следует настоящему жениху: осыпал всех подарками, постоянно целовался с невестой и угощал встречного и поперечного.
  • Правительницу со всех сторон предупреждали об опасности, но она называла все это «пустыми сплетнями» и осыпала цесаревну ласками и подарками. Она даже показала ей последний донос. Елизавета уверяла ее в верности, обливаясь слезами.
  • По приезде в Петербург он стал положительно осыпать свою невесту подарками, изящество которых, доказывающее вкус ее будущего мужа, приводило ее в восхищение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осыпать»

  • ОСЫ́ПАТЬ, -плю, -плешь; повел. осы́пь; сов., перех. (несов. осыпа́ть). 1. Посыпать со всех сторон чем-л.; обсы́пать.

    ОСЫПА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к осы́пать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЫПАТЬ

Значение слова «подарок»

  • ПОДА́РОК, -рка, м. То, что дарят, что подарено. Денежный подарок. Свадебный подарок. Преподнести книгу в подарок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДАРОК

Афоризмы русских писателей со словом «осыпать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осыпать»

ОСЫ́ПАТЬ, -плю, -плешь; повел. осы́пь; сов., перех. (несов. осыпа́ть). 1. Посыпать со всех сторон чем-л.; обсы́пать.

ОСЫПА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к осы́пать.

Все значения слова «осыпать»

Значение слова «подарок»

ПОДА́РОК, -рка, м. То, что дарят, что подарено. Денежный подарок. Свадебный подарок. Преподнести книгу в подарок.

Все значения слова «подарок»

Синонимы к словосочетанию «осыпать подарками»

Ассоциации к слову «подарок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я