Предложения со словосочетанием «особенной надобности»

Выдавался он моментально без обычной в таких случаях волокиты, но, в сущности, в таких паспортах и не было особенной надобности, т. к. почти никогда их не просматривали на пограничных станциях.
Пользоваться летом чистым загородным воздухом им, впрочем, особенной надобности не представлялось, так как и сама столица была ещё в ту пору собственно большою деревней, и в ней легко было найти такие околотки, в которых можно было наслаждаться и сельским простором, и ничем не стесняемым привольем.
– По случаю перестройки, да. Впрочем, кажется, не было особенной надобности чинить эту стену?
Нет особенной надобности говорить, насколько вторые, при равенстве таланта, выше и целительнее первых…
Только с этою исключительно практическою целью взял он вилы и стал поправлять висевшие с сеновала клочья сена, в чём в сущности не было особенной надобности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: химотрипсин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобно этому человеку, понимающему творчество некачественно, а количественно, безразличному к нравственному, религиозному, художественному и социальному совершенству жизни, – нет особенной надобности вовлекать («инвестировать») в свои дела и отношения начала чувства и любви: обилие имущества и денег, повышение фабричной продукции и увеличение сбыта, умножение слуг и рабов, – все это достигается волею, рассудком, расчетом, мыслью, интригою, жестокостью и преступлениями гораздо легче, чем любовью, которая может оказаться прямым препятствием во всех этих делах.
– В постельном режиме нет особенной надобности.
Во-вторых, никакой особенной надобности в «выпуклости» экранных персонажей нет.
Он нежно любил мать, но не высказывал ей обожания без особенной надобности.
Впрочем, в судебной деятельности не оказывалось и особенной надобности.
– Впрочем, в её согласии нет особенной надобности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенной надобности»

  • Конечно, это недоразумение не могло бы быть продолжительно; по мере приближения развязки, расспросы Крюковой делались бы настойчивее; она или высказала бы, что у ней есть особенная причина знать истину, или Лопухов или Вера Павловна догадались бы, что есть какая-то особенная надобность в ее расспросах, и двумя — тремя неделями, быть может, несколькими днями позже дело все-таки пришло бы к тому же, к чему пришло несколько раньше, благодаря неожиданному для Крюковой появлению Кирсанова в мастерской.
  • Она, в свою очередь, кажется, заметила не совсем благоприятное впечатление, произведенное избранником сердца ее на Павла, и ей, как видно, хотелось по этому поводу переговорить с ним, потому что она, явно без всякой особенной надобности, услала Постена.
  • А так как, с другой стороны, я достоверно знаю, что все они кончались словами: вменить начальникам губерний в обязанностьи т. д., то, положив руку на сердце, я с уверенностью могу сказать, что содержание их мне заранее известно до точности, а следовательно, и читать их особенной надобности для меня не настоит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особенный»

Значение слова «надобность»

Афоризмы русских писателей со словом «особенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенный»

ОСО́БЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный.

Все значения слова «особенный»

Значение слова «надобность»

НА́ДОБНОСТЬ, -и, ж. Необходимость, потребность.

Все значения слова «надобность»

Синонимы к словосочетанию «особенной надобности»

Ассоциации к слову «особенный»

Ассоциации к слову «надобность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я