Карта словосочетания «основа счастья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основа счастья»

Нет худа без добра для того, кто умеет размышлять: чем яснее я видела, как мучительно и тягостно рвать супружеские узы, тем сильнее ощущала, насколько недостаёт браку того, что составляет основу счастья и равенства, – в понимании самом высоком и ещё недоступном современному обществу.
Любовь заложена в основе счастья изначально, и не может быть счастья без любви. «…Счастье бывает только в тебе самом», верно, бывает, если есть любовь…
Трудолюбие он считал основой счастья человека и требовал, чтобы учение, как и всякий труд, было не игрой и забавой, а серьёзным занятием.
Впервые вы встречаетесь с самими собой, и эта встреча становится основой счастья.
Для меня главное – чтобы мои дети были счастливы, а в основе счастья лежит свобода выбора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тератогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Книга поможет лучше понять, как работает наш разум, а также разобраться с неврологическими основами счастья, сочувствия и взаимозависимости.
Секрет подобного медитативного посыла кроется в том, что чувство благодарности является основой счастья.
Я постоянно считал любовь единственной основой счастья в супружеской жизни, так как она одна способна породить ту высокую и нежную дружбу, которая всегда должна быть скрепой брачного союза; по моему мнению, все браки, заключаемые по другим соображениям, просто преступны; они являются поруганием святого обряда и обыкновенно кончаются раздорами и бедствием.
Поэтому, нарядившись гномами, попытались выведать у них через рождественский розыгрыш, что именно есть путь к счастью, любовь, дело или богатство, каждый по-детски наивно предполагая основой счастья что-то одно из этого.
Разумный эгоизм – это теперь основа счастья.
Поддержка и взаимопонимание – это надёжная основа счастья.
Воспитывая в себе постоянное внимание к потребностям окружающих – основу счастья родства со всем сущим, – мы начинаем ценить естественную взаимозависимость между нами, миром и всеми его обитателями и жить с ней в согласии.
Мужчина, для которого семья – жена и ребёнок – составляет основу счастья жизни, делает всё возможное для того, чтобы месяцы ожидания малыша стали самыми счастливыми.
Здоровье – база личного счастья, мир без войн – основа счастья всеобщего.
Без производства не обойтись, потому что это материальная основа счастья.
Спустя недолог срок, в изнеможении они лежали рядом, отдыхая от пережитого совместно достижения той радости, которую супруги основой счастья брачного считают – и разбежались вскоре по сторонам.
Но подумайте сами: разве это хоть как-то может быть полезно в семейной жизни, где основа счастья лежит в отношениях, а не в применении парфюмерии.
Сам же твёрдо верил в прогресс, создающий основу счастья.
Богатство – основа счастья мужчины.
Чтобы быть счастливым, человек не может быть ни слишком уродливым, ни низкого происхождения, ни слабым и больным, ни нищим, ни одиноким, лишённым семьи и друзей; только сочетание различных благ составляет основу счастья человека.
Схема тут примерно такая: ум приводит к созданию независимого дела, а дело является основой счастья.
Основа счастья человека – это выражение себя в этом мире через самостоятельное, независимое дело.
Занудство, оптимизм с перебором, заумь, и обязательно всё заканчивалось словами вроде «и их труд стал основой счастья для десятков людей».
Если ваш мозг целиком испытывает некоторое чувство, то это возвышенное чувство. Именно возвышенные чувства и составляют основу счастья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основа счастья»

  • А в пансионах, как известно, три главные предмета составляют основу человеческих добродетелей: французский язык, необходимый для счастия семейственной жизни, фортепьяно, для доставления приятных минут супругу, и, наконец, собственно хозяйственная часть: вязание кошельков и других сюрпризов.
  • — Как же ты проповедовал, что «доверенность есть основа взаимного счастья», что «не должно быть ни одного изгиба в сердце, где бы не читал глаз друга». Чьи это слова?
  • Сам Великий Инквизитор хочет дать миллиону миллионов людей счастье слабосильных младенцев, сняв с них непосильное бремя свободы, лишив их свободы духа [См. мою книгу «Миросозерцание Достоевского», в основу которой положено истолкование «Легенды о Великом Инквизиторе».].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «счастье»

  • СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «счастье»

СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье.

Все значения слова «счастье»

Синонимы к словосочетанию «основа счастья»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «счастье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я