Карта словосочетания «ослепить врага» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ослепить врага»

Белое пламя ослепило врагов.
Изобилие и близость плодов ослепили врага.
Действительно ли ему удалось сделать это, или он просто ослепил врагов с помощью науки?
– Не волнуйся, я в случае чего смогу ослепить врагов своей белой вспышкой. Давненько я её в деле не применяла.
Своим светом он способен на некоторое время ослепить врагов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обнулённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поступили мы так, возможно, из обычного страха, желая знать, в чём именно заключается опасность, а может, из подсознательного стремления ослепить врага, а потом, пока он будет приходить в себя, скользнув меж пингвинов, юркнуть в туннель.
И лишь один раз, в критической ситуации, ему удалось ослепить врага магией света.
– Я надеялся ослепить врагов блеском моего черепа. Похоже, мне это удалось.
Сердце моё обливалось адреналином, когда я нагнал старушку «Тойоту», ослепил врага ксеноном и резко вильнул, перестраиваясь в левый ряд для обгона.
Вепрь целился ему в глаза, собираясь вначале ослепить врага.
Ну да, дорогу подсветить мы в состоянии, и ещё ослепить врага на непродолжительное время, давая себе возможность либо обезвредить противника, либо бежать прочь без оглядки в надежде что тебя не догонят.

Ассоциации к слову «слепить»

Все ассоциации к слову СЛЕПИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ослепить врага»

  • Поле оставалось свободно за Марьей Степановной, и она, с величайшей ревностью скупая ткацкие полотна, скатерти и салфетки для будущего приданого и заставляя семерых горничных слепить глаза за кружевными коклюшками, а трех вышивать в пяльцах разные ненужности для Вавы, — в то же самое время с невероятной упорностью гнала и теснила ее, как личного врага.
  • В недуге тяжком и в бреду // Я годы молодости прожил. // Вопрос — куда, слепой, иду? — // Ума и сердца не тревожил. // Мрак мою душу оковал // И ослепил мне ум и очи… // Но я всегда — и дни и ночи — // О чём-то светлом тосковал!.. // Вдруг — светом внутренним полна, // Ты предо мною гордо встала — // И, дрогнув, мрака пелена // С души и глаз моих упала! // Да будет проклят этот мрак! // Свободный от его недуга, // Я чувствую — нашёл я друга! // И ясно вижу — кто мой враг!..
  • — Матерь божия! сохрани раба твоего, Владимира, под святым покровом твоим! Да сопутствует ему ангел господень; да ослепит он очи врагов наших; да соблюдет его здравым, невредимым и сохранит от всякого бедствия! Твое бо есть, господи! еже миловати и спасати нас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слепить»

  • СЛЕПИ́ТЬ1, -плю́, -пи́шь; несов., перех. 1. Устар. Лишать зрения; ослеплять.

    СЛЕПИ́ТЬ2, слеплю́, сле́пишь; прич. страд. прош. сле́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. лепить). Сделать посредством лепки.

    СЛЕПИ́ТЬ3, слеплю́, сле́пишь; прич. страд. прош. сле́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. слеплять и слепливать). Соединить чем-л. липким, клейким, заставить слипнуться что-л. клейкое; склеить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕПИТЬ

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «лепить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слепить»

СЛЕПИ́ТЬ1, -плю́, -пи́шь; несов., перех. 1. Устар. Лишать зрения; ослеплять.

СЛЕПИ́ТЬ2, слеплю́, сле́пишь; прич. страд. прош. сле́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. лепить). Сделать посредством лепки.

СЛЕПИ́ТЬ3, слеплю́, сле́пишь; прич. страд. прош. сле́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. слеплять и слепливать). Соединить чем-л. липким, клейким, заставить слипнуться что-л. клейкое; склеить.

Все значения слова «слепить»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «ослепить врага»

Ассоциации к слову «слепить»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я