Предложения со словосочетанием «оскорбить человека»

А житейская мудрость её проявилась не в иносказаниях и загадках, к которым прибегала древняя героиня, дабы не оскорбить людей открытым поучением, а уменьем хоть мытьём, хоть катаньем настоять на своём.
Потому что в арабском мире псы считаются нечистыми животными, поэтому назвать кого-либо псом означает очень глубоко оскорбить человека.
То же самое касается ситуации, когда вы оскорбили человека словом, действием или каким-то иным образом.
Информация, изложенная в данном издании, является исключительно отражением личного мнения автора и не преследует цели оскорбить людей с иной позицией.
– Неудачным кивком можно смертельно оскорбить человека, – трагично произнёс мэтр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соединительнотканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В воскресенье он поднялся на кафедру, замыслив оскорбить людей, которые состарились, почитая всё то, о чём он осмеливался говорить презрительно.
Осознав сей факт, я немедленно хочу снять чужую вещь, но боюсь оскорбить человека.
Словом «похотливый» или «похотливая» можно оскорбить человека, а словом «страстный» или «страстная» наоборот – похвалить человека.
– Вы правда думаете, что имеете полное право так легко оскорбить человека и потом просто подняться и уйти?
Отвратительно – хотелось ответить, но воспитание не позволяло без причины оскорбить человека.
Дисклеймер:данный текст несёт сугубо развлекательный характер и не является попыткой оскорбить человека или группу людей по политическому, расовому, национальному или религиозному признаку.
Он часто был разным, диаметрально разным – взрывным и меланхоличным, грубым и нежным, мог сгоряча оскорбить человека, а потом яростно корил себя за это и находил силы попросить прощения, искренне, от души.
Она решила, что оскорбила человека незаслуженно, и теперь он будет относиться к ней, как к дурочке и ни за что больше не только не подойдёт сегодня, но и вообще не подойдёт никогда…
За минуту ты, озвучив свои скудоумные мысли, попытался оскорбить человека, даже ногтя мизинца левой ноги которого ты не стоишь.
Мой единокровный брат очень часто повышает голос, выражая свой гнев и нетерпение, умеет оскорбить человека саркастическим замечанием и не прощает обид.
Мне стало не по себе. Меньше всего на свете я хотел оскорбить человека его комплекции.
Но, с другой стороны, – отказаться значит оскорбить людей, искренне им восхищавшихся.
У нас есть поговорка: «Трудно оскорбить человека, с которым ты не разговариваешь».
– Ваше превосходительство… ваше превосходительство! – возвысил он голос, – в вашем положении оскорбить человека легко-с.
Тут только она поняла, что вопрос касается не её одной, – с кем она будет счастлива и кого она любит, – но что сию минуту она должна оскорбить человека, которого она любит.
Нет способа сильнее оскорбить человека, чем молчаливое хамство.
Казалось, толпа вдруг обрела одно лицо, на котором сначала отразилось удивление, а затем и неприкрытое возмущение, словно этот человек оскорбил людей, собравшихся здесь.
Когда стараешься говорить приятное любой аудитории, нередко происходят ошибки, поскольку ни одна аудитория сама не знает до конца, что ей приятно, а что нет, и подобная беспринципность способна оскорбить людей, показав им, что ты о них думаешь…
Это сделано для провокации эмоциональных реакций читателя и в качестве приглашения проанализировать именно эти реакции, без всякого умысла оскорбить человека или группу людей.
Нельзя громогласно на всю империю оскорбить человека, отказав ему в должности цезаря, а потом с невинным видом попросить исполнить деликатное поручение.
Кто-то утверждает, что из-за увеличения территории, кто-то вообще говорит, что демоны оскорбили людей.
– Я напишу о том, что вы серьёзно оскорбили людей вокруг.
Уважение к людям проявляется в том, что мы можем выносить мнение людей с нами несогласных, но обычно мы стремимся оскорбить человека.
– Ты понимаешь, насколько оскорбила человека?!
Это всё равно, что открытым текстом оскорбить человека: «Sorry, ты не нравишься моим родителям».
– Знал бы, что с тобой есть, о чём поговорить, – только он умеет так искусно с непринуждённым выражением лица оскорбить человека.
Даже в такую минуту он не мог оскорбить человека.
Ведь откровенно подражая, можно оскорбить человека.
Вся информация, изложенная в книге, является отражением личного мнения автора и не преследует цели оскорбить людей с иной позицией.
Пятое: «Даже "здравствуй" можно сказать так, чтобы смертельно оскорбить человека».
Как оказалась, даже не используя ругательства, можно очень сильно оскорбить человека, если подойти к этому с выдумкой.
Я подозрительно покосилась на следователя. Он может вести лекции на тему «Как одной нейтральной фразой можно оскорбить человека и самому этого не заметить».

Ассоциации к слову «оскорбить»

Все ассоциации к слову ОСКОРБИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оскорбить человека»

  • Теперь она верно знала, что он затем и приехал раньше, чтобы застать ее одну и сделать предложение. И тут только в первый раз всё дело представилось ей совсем с другой, новой стороны. Тут только она поняла, что вопрос касается не ее одной, — с кем она будет счастлива и кого она любит, — но что сию минуту она должна оскорбить человека, которого она любит. И оскорбить жестоко… За что? За то, что он, милый, любит ее, влюблен в нее. Но, делать нечего, так нужно, так должно.
  • — Не стыдно? Оскорбляют человека, а вы сидите, как в цирке.
  • — Я потому, что сам редко умею быть вежливым, хоть и хочу уметь… А что ж, может, и лучше, что оскорбляют люди: по крайней мере избавляют от несчастия любить их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оскорбить»

  • ОСКОРБИ́ТЬ, -блю́, -би́шь; прич. страд. прош. оскорблённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. оскорблять). Крайне обидеть, унизить кого-л.; уязвить, задеть в ком-л. какие-л. чувства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСКОРБИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «оскорбить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оскорбить»

ОСКОРБИ́ТЬ, -блю́, -би́шь; прич. страд. прош. оскорблённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. оскорблять). Крайне обидеть, унизить кого-л.; уязвить, задеть в ком-л. какие-л. чувства.

Все значения слова «оскорбить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «оскорбить человека»

Ассоциации к слову «оскорбить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я