Карта словосочетания «оружие русских» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оружие русских»

Холодное оружие русская рать пустила в ход на завершающих этапах – при контратаке и преследовании разбитого врага.
Мы так и не попробовали ни одного из них в действии, а нашим пехотинцам обычно приходилось довольствоваться трофейным оружием русских.
Огнестрельное оружие русских перевесило луки и стрелы кочевников.
Скорее всего, это оружие русского офицера ещё тех времён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взяткополучатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разведка – важнейшее оружие русской армии во все времена – полностью зависела от донесений местных союзников. Разведка вся была армянская.
Это совершенствование креативного оружия русских политтехнологов.
Довольно специфическим оружием русской армии были единороги.
Однако главным оружием русских моряков в этом походе оказались не могучие ледоколы, а то, что сложнее оценить материально.
Ответ его я вам процитирую: «Для того, что это оружие русского народа, орудие нашей защиты и нашей мести».
И восхищённо замер перед витриной, в которой висела настоящая кольчуга со шлемом и боевое оружие русских воинов: копья, алебарды, бердыши, сабли и мечи.
Князь имел в виду нынешнее штатное холодное оружие русской кавалерии – офицерскую драгунскую шашку образца 1881/1909гг.
И если штука, на которой я еду – это что-то вроде нового секретного оружия русских, то, как можно было спрятать таких монстров?!
– Побьём, как не побить! Покупаем лубки, яркие, правдивые, о славе оружия русского и чудесах великих!
Одни говорили, что это секретное оружие русских, другие винили во всём немецких фармацевтических гигантов, но что было по-настоящему легендарно, так это его цена.
Мы честь оружия русского тут отстояли.
Если же ударит мечом, или копьём, или иным каким-либо оружием русский грека или грек русского, то за то беззаконие пусть заплатит виновный 5 литр серебра по закону русскому; если же окажется неимущим, то пусть продадут у него всё, что только можно, так что даже и одежды, в которых он ходит, и те пусть с него снимут, а о недостающем пусть принесёт клятву по своей вере, что не имеет ничего, и только тогда пусть будет отпущен.
Несмотря на то, что огнестрельное оружие уже много лет правило бал, среди церемониального оружия русских царей все еще сохранялись лук и стрелы.
Черкесская шашка стала единственным холодным оружием русской армии.
Оружие русское мы с честью отстояли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оружие русских»

  • Кучум нарочно упорно допытывался у мурзы Атики подробностей об оружии русских воинов, чтобы сравнить его рассказ с тем, что говорили ему другие.
  • Надобно заметить, что в описываемое нами время было больше конницы, нежели пехоты, а оружие русских воинов состояло уже не из самострелов, подкатных туров, приступных перевесов, быков, баранов или огнестрельных пороков, или зелий, и прочих орудий, употреблявшихся ранее при осадах, но из пушек и завесных пищалей [Завесными они назывались потому, что завешивались ремнем за плечи.
  • Глупо или притворно было бы в наше время денежного неустройства пренебрегать состоянием. Деньги — независимость, сила, оружие. А оружие никто не бросает во время войны, хотя бы оно и было неприятельское, Даже ржавое. Рабство нищеты страшно, я изучил его во всех видах, живши годы с людьми, которые спаслись, в чем были, от политических кораблекрушений. Поэтому я считал справедливым и необходимым принять все меры, чтоб вырвать что можно из медвежьих лап русского правительства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оружие»

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оружие»

ОРУ́ЖИЕ, -я, ср. 1. Орудие для нападения или защиты.

Все значения слова «оружие»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «оружие»

Ассоциации к слову «оружие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я