Предложения со словосочетанием «орудийные порты»

На вид это было судно водоизмещением в двести – триста тонн, способное обороняться от нападения, ибо в бортах его можно было различить орудийные порты.
Из-за маленьких размеров орудийных портов броненосец не мог придать орудиям нужный угол возвышения.
Несмотря на то, что корабли вовсю валяла океанская волна, верхние орудийные порты вице-адмирал велел держать открытыми.
Он прополз вдоль уродливой рыбины верхом на коне с павлиньим хвостом и нырнул в ближайший орудийный порт.
Кроме того, заняв подветренное положение относительно неприятеля, то есть имея из-за ветра крен своих кораблей на левый борт, он мог использовать крупнокалиберные орудия нижней палубы, тогда как правые орудийные порты нижних палуб из-за крупных волн противник открыть не сможет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымахиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подкрутив трубу, я разглядел в них десятки тщательно пригнанных крышек орудийных портов.
Скрипели задраиваемые орудийные порты.
Одно ядро попало в бархоут под фок-мачтой и застряло в нём, а второе влетело в десятый орудийный порт гондека и разбило станок орудия рикошетом от грузного тела, три матроса были ранены щепками, у одного оторвало ногу.
Боль в ноге притупилась, при развороте он отдал учитывающие опыт предшественника распоряжения о задраивании орудийных портов, и о тщательной проверке всех прикреплённых на судне грузов.
Там не открывали орудийные порты, выкатывая в них пушки, а палубу не заполняла толпа жаждущих боя возбуждённых головорезов в красных фесках.
Полтора десятка утыканных орудийными портами многопалубных монстров неподвижно застыли на фоне остальных стальных гигантов и начали медленно рассыпаться в пыль.
Тишина на палубах фрегата стала гробовой после того, как каждый на его борту смог различить вдали два ряда орудийных портов.
Боевой робот полыхнул орудийными портами, и искусственный интеллект сообщил об отказе блока турелей.
Пострадавший рейдер почти сразу начал не только терять орудийные порты, но и получать многочисленные дыры, прожжённые выпущенными почти впритык снарядами.
Притянутая активированными магнитными ботинками к корпусу, его фигура шустро срывается вперёд в поисках повреждений либо орудийных портов, чтобы попасть внутрь корабля.
Оставляя глубокую борозду на корпусе левого борта, он разносит орудийные порты на своём пути и ещё сильнее отклоняет крейсер в сторону союзника.
Незадолго до возвращению ко мне команда покрасила орудийные порты, но на большее сил не хватило.
Эмиттеры его орудийных портов вспыхнули, мгновенно раскаляясь, и в следующий миг в робота врезалось нечто лучисто-чёрное.
Некоторые звездолёты неуверенно пытались маневрировать на ручном управлении, рыскали, крутились, открывали-закрывали орудийные порты.
Попробуй ему в орудийный порт попади, када тут все вон как на этой волне прыгает, – и он, вздохнув, пристроил длинный ствол итальянки на канатную скатку.
В кормовом фальшборте орудийные порты были заделаны специальными щитами, которые можно было легко откинуть в любой момент.
Упали щиты, закрывающие орудийные порты, и в то же мгновение грянул залп.
Уже при подлёте и переходе корабля на орбитальный режим, девушка увидела огромный боевой звездолёт с открытыми орудийными портами, который заходил на посадку.
Орудийные порты линейного корабля были открыты.
– Но где же его пушки? Ведь орудийных портов вообще нет!
На верхнюю палубу и в орудийные порты полетели колотушки.
С тех пор она изменилась: под бушпритом появилась носовая фигура в виде чёрного скелета, корпус укрепился, орудийные порты перекрасили в чёрный.
Удар был настолько силён, что дверца орудийного порта разлетелась в щепки, и под его ногами открылось пенистое море.
Взвыли приводы открывающие орудийные порты, из ниш поднялись орудийные башни, корпуса вздрогнули от пусков ракет.
Имея больший заряд силового щита на момент первого попадания, он получает многочисленные борозды по поверхности корпуса и лишается почти сорока процентов орудийных портов, но всё же сохраняет относительную боеспособность.
Когда в море орудийные порты были закрыты (таково правило), можно было дышать полной грудью.
Как будто на старинном галеоне: лязг открывающегося орудийного порта (кормушка открыта) и резкий грохот выстрела (кормушка получила своё, и её бросили назад, чтобы замок защёлкнулся).
Даже закрытые орудийные порты выглядели устрашающе.
Корабли британцев немедленно задраили орудийные порты и отступили в море.
Он проходил чуть правее и ниже, и они в подробностях успели рассмотреть стройный корпус, тёмные люки орудийных портов в бортах, покрытых мифриловой чешуёй брони, даже лица и фигуры экипажа на палубе.
Орудийные порты зияли чернотой, в них отсутствовали не только орудия – люков не имелось.
Они взяли «Урал» в клещи; было видно, что орудийные порты открыты и в них разгоралось сияние – предвестник атаки.
Когда стихла стрельба, волны захлёстывали уже палубу юта и кормовые орудийные порты батарейной палубы.
Ниже фок-мачты три орудийных порта слились в одну большую дыру, как от выбитого зуба.
Командный центр уничтожен, внешние орудийные порты и защитные цепи деактивированы.
Нужно дополнительно выпилить где-то с дюжину орудийных портов и разобрать часть надстройки на верхней палубе.
Пять орудийных портов на каждом борту.
Но орудийные порты закрыты, как и положено, когда входишь в дружественный город.
– Это серия «Пила». Сто орудийных портов. Нам хватит с головой одного залпа.
Расчехлить орудийные порты для работы по файерволу, построения не менять, всем пилотским сменам занять дублирующие посты, активировать нейропомпы, находиться в постоянной готовности к гиперрежиму, полная премедикация, запустить тестовый прогон прокси-защиты внешних датчиков и нейроконтуров.
Капитан задаёт возвышение, заряд и даёт команду «залп», просто ему с мостика видней, а в узкие и низкие орудийные порты ничего не разглядеть, они пушками заняты.
Исключительной чертой было отсутствие орудийных портов, как, собственно, и самих пушек.
Кратчайшее мгновение спустя долетел грохот, орудийные порты окутались клубами дыма.
Орудийные порты оскалились мортирами и гаубицами, в то время как башибузуки в чалмах и шароварах засуетились, галдя на весь океан.
Черепаха шутку юмора не оценила, и вскоре у неё на панцире поднимаются орудийные порты, из которых показываются внушительные дула крупнокалиберных пушек.

Синонимы к словосочетанию «орудийные порты»

Все синонимы к словосочетанию ОРУДИЙНЫЕ ПОРТЫ

Значение слова «орудийный»

Значение слова «порт»

  • ПОРТ1, -а, предл. о по́рте, в порту́, мн. по́рты, -о́в, м. Специально оборудованное место для стоянки, погрузки, разгрузки и ремонта судов. Морской порт. Речной порт. Торговый порт.

    ПОРТ2, -а, м. Мор. Герметически закрывающийся вырез в бортах судов для входа и выхода пассажиров, погрузки и выгрузки с нижней палубы у транспортных судов и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орудийный»

ОРУДИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к орудие (в 3 знач.). Орудийный расчет. Орудийный залп.

Все значения слова «орудийный»

Значение слова «порт»

ПОРТ1, -а, предл. о по́рте, в порту́, мн. по́рты, -о́в, м. Специально оборудованное место для стоянки, погрузки, разгрузки и ремонта судов. Морской порт. Речной порт. Торговый порт.

ПОРТ2, -а, м. Мор. Герметически закрывающийся вырез в бортах судов для входа и выхода пассажиров, погрузки и выгрузки с нижней палубы у транспортных судов и т. п.

Все значения слова «порт»

Синонимы к словосочетанию «орудийные порты»

Ассоциации к слову «порт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я