Предложения со словосочетанием «опрокинуть стаканчик»

Там всегда дежурил один жандарм, следил за порядком, но я знал, что около четырёх часов он обязательно идёт опрокинуть стаканчик в ближайшем баре.
Много переворошили они кожаных портфелей с документами, а потом писец опрокинул стаканчик пунша, чтобы выполоскать из горла пыль.
Трагик воздел руку вверх и выкрикнул что-то удалое (похоже, он уже успел опрокинуть стаканчик в гримёрке).
Внезапный порыв ветра опрокинул стаканчик с остатками сока.
С этими словами он лихо опрокинул стаканчик внутрь себя и крякнул от удовольствия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оребрять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но я опрокину стаканчик медового вина, и наплевать мне на холод.
Стоя у кассы в кафе, где так вкусно пахло кофе и свежей выпечкой, девушка отвлеклась на сотовый, который издал сигнал полученного сообщения, и случайно опрокинула стаканчик с кофе на свою светлую блузку.
За весь день не было и дюжины гостей; да и то придёт человек, наскоро опрокинет стаканчик и уйдёт – даже не посмотрит, какие у меня волосы: чёрные или каштановые.
Ему не терпелось поскорее оказаться на уютной кухне, сесть на сколоченный собственными руками табурет и опрокинуть стаканчик ароматной вишнёвой наливки.
Он залпом опрокинул стаканчик, взял кусок колбасы и неторопливо стал его есть.
Неприятности, подумала я, наблюдая за тем, как он одним махом опрокинул стаканчик и тут же налил себе следующий. Они меня ждут.
Ребёнком он был знаком со многими выдающимися мастерами культуры, нередко забегавшими в гости к дедушке-песеннику опрокинуть стаканчик виски и обсудить творческие идеи.
– Смотри, чтоб утром и духа её здесь не было! – пригрозила ему жена и сама с великих нервов опрокинула стаканчик горячительного.
Она ловко опрокинула стаканчик зелья сестре в рот и тут же зажала его рукой, освободив нос.
– Да это лекарство. Давай опрокинь стаканчик.
Я быстро опрокинул стаканчик, надеясь, что джинн не заметит, как быстро я выпивал это варево.
– Только между нами тремя: мне всегда хочется опрокинуть стаканчик после работы с этим классом.
Толпа на площади постепенно рассасывалась, люди расходились кто по домам, кто в кабачок поскромнее, не упуская повода опрокинуть стаканчик за гостей.
На улицах народ праздновал свадьбу кто во что горазд, и даже записные республиканцы не отказывали себе в удовольствии опрокинуть стаканчик за здоровье молодых.
Пришлось прикусить губу, чтобы не всхлипнуть, вспоминая, как до провального собеседования я подошла к кулеру попить воды, а в итоге нечаянно опрокинула стаканчик на пиджак незнакомцу, погладившему меня по попе.
– Зашёл опрокинуть стаканчик, – не дожидаясь приглашения, я опустился на свободный стул рядом с ней и заказал виски со льдом.
– Поправьте, если я ошибаюсь, но, по-моему, именно в это время английскому джентльмену, согласно традиции, полагается опрокинуть стаканчик.
Тут же подлетела молоденькая сестричка с маленьким стаканчиком остро пахнущей жидкости, одной рукой привычно поддержала женщину за затылок, а другой мягко опрокинула стаканчик с успокоительным ей в горло.
Повинуясь мудрости предков, я опрокинула стаканчик беленького и легла ждать, когда «всё пройдёт».
Он резко опрокинул стаканчик в рот и выпучил глаза.
– Ну, с почином? – подмигнул младшему инспектору карлик, когда тот опрокинул стаканчик загоруйковки. – С кем разбирался?
Поёживаясь, он вернулся в штабной барак, полез было в правую тумбу стола за бутылкой, но тут же намерение опрокинуть стаканчик шнапсу отставил, закурил и уставился в сереющее за окном небо.
С ухмылкой опрокинул стаканчик
Конечно, были среди нас паиньки и трезвенники, но большинство не брезговало опрокинуть стаканчик и «поводить козу».
Подсаживался просто так, чтобы перевести дух и опрокинуть стаканчик сухого хереса в компании абсолютно ему незнакомых посетителей.
Нетвёрдой рукой мужчина опрокинул стаканчик с таблетками в рот и сделал глоток из бутылки, скривившись от неприятного вкуса.
Крестьяне наши любят после тяжёлого дня опрокинуть стаканчик доброго эля и закусить.
Я оставался спокоен, потому, что с утра опрокинул стаканчик ирландского джина, к тому же чувствовал вокруг и внимание, и заботу крупных специалистов своего дела: успешной бизнес-вумен, профессиональнейшего пластического хирурга, ну и конечно же моего драгоценного тела неусыпного хранителя.
Он, как и я, любил опрокинуть стаканчик после рабочего дня, и на следующее утро мы часто дружно страдали, матерились и пили воду, лишь за тем, чтобы новый вечер прошёл точно так же как и предыдущий.
Зачем устраивать трагедию и жить в мрачном мире, когда ты можешь опрокинуть стаканчик другой, и вот ты в сказке, где тебе всё нипочём.
Видимо двое друзей решили заскочить опрокинуть стаканчик другой, поиграть, а завтра отправиться в очередной бой.
Очень уж почитал опрокинуть стаканчик портвейна, но только когда ни на своём боевом сантехническом посту.
Надо опрокинуть стаканчик текилы, чтобы не так кипеть от злости.
Награждая себя за труды, я зашёл в бистро и опрокинул стаканчик рона.
– Подай-ка рюкзачок, пора опрокинуть стаканчик.
– Он сделал паузу и, лихо опрокинув стаканчик, закончил: – У меня в отделе есть должность как раз по тебе.
– Давай, за всё хорошее, – и залпом опрокинул стаканчик.
– Пойду опрокину стаканчик и найду нам ночлег.
Он попытался вспомнить, что было с ним до нынешнего момента, но в памяти всплывали образы бара, где он, как всегда после службы, опрокинул стаканчик горячительного напитка, потом дорога домой, лифт, открытая дрожащими руками дверь и темнота.
Ладно, друг мой, давай опрокинем стаканчик за здоровье твоей фламандки!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опрокинуть стаканчик»

  • Опрокинула в рот весь стаканчик зеленого яду, встала и, просвечивая сквозь шафранное розовым, — сделала несколько шагов — остановилась сзади моего кресла…
  • Никита снял кафтан, еще отряхнул его, повесил к печи и подошел к столу. Ему тоже предложили водки. Была минута мучительной борьбы: он чуть не взял стаканчик и не опрокинул в рот душистую светлую влагу; но он взглянул на Василия Андреича, вспомнил зарок, вспомнил пропитые сапоги, вспомнил бондаря, вспомнил малого, которому он обещал к весне купить лошадь, вздохнул и отказался.
  • Сотский торопливо принял из моих рук серебряный стаканчик, гаркнул своим сиплым фальцетом: «За ваше здоровье, ваше выскородие», опрокинул залпом водку в рот, а воображаемые остатки лихо выплеснул себе через плечо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опрокинуть»

  • ОПРОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. опрокидывать). 1. Свалить, повалить набок или перевернуть (кверху дном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРОКИНУТЬ

Значение слова «стаканчик»

Афоризмы русских писателей со словом «опрокинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опрокинуть»

ОПРОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. опрокидывать). 1. Свалить, повалить набок или перевернуть (кверху дном).

Все значения слова «опрокинуть»

Значение слова «стаканчик»

СТАКА́НЧИК, -а, м. Уменьш. к стакан (в 1 знач.); маленький стакан.

Все значения слова «стаканчик»

Синонимы к словосочетанию «опрокинуть стаканчик»

Ассоциации к слову «стаканчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я