Предложения со словосочетанием «опрокинуть скамью»

Озверевшие люди ринулись к дверям, опрокидывая скамьи и теряя фуражки. В ту пору каждый партизан носил за поясом ручные гранаты.
Его товарищ подпрыгнул, опрокинув скамью, и первым выхватил меч.
Его невидимый враг завизжал где-то у стола и, опрокинув скамью, гулко упал на пол.
Удар вооружённой руки протянутой через стол пришёлся в пустоту: второй игрок уже был на ногах, со стуком опрокинув скамью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выбить из руки треклятый кубок, который украл у неё его внимание, содрать со стола скатерть, опрокинуть скамью

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опрокинуть скамью»

  • Я, с полатей, стал бросать в них подушки, одеяла, сапоги с печи, но разъяренный дед не замечал этого, бабушка же свалилась на пол, он бил голову ее ногами, наконец споткнулся и упал, опрокинув ведро с водой. Вскочил, отплевываясь и фыркая, дико оглянулся и убежал к себе, на чердак; бабушка поднялась, охая, села на скамью, стала разбирать спутанные волосы. Я соскочил с полатей, она сказала мне сердито:
  • Он ворвался в дом Шуйского, где собрались заговорщики, с такой стремительностью, что опрокинул на пол длинную скамью вместе с сидевшими на ней боярами.
  • Едва успели они спуститься в подполье, как Татьяна, словно разъяренная тигрица, бросилась к нему. С нечеловеческим усилием вытащила наверх лестницу и захлопнула творило… Затем подвинула на него тяжелый кованый сундук, на сундук опрокинула тяжелый стол, скамьи, кровать… Все это было сделано до того быстро, что злодеи не успели опомниться. Потом, подойдя к печке, она вынула один из кирпичей, сунула руку в образовавшееся отверстие и, вынув толстый бумажник желтой кожи, быстро спрятала его за пазуху.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опрокинуть»

  • ОПРОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. опрокидывать). 1. Свалить, повалить набок или перевернуть (кверху дном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРОКИНУТЬ

Значение слова «скамья»

  • СКАМЬЯ́, -и́, мн. скамьи́ и ска́мьи, скаме́й, ж. Приспособление для сидения, сделанное обычно из доски или тонких досок на стойках. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «опрокинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опрокинуть»

ОПРОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. опрокидывать). 1. Свалить, повалить набок или перевернуть (кверху дном).

Все значения слова «опрокинуть»

Значение слова «скамья»

СКАМЬЯ́, -и́, мн. скамьи́ и ска́мьи, скаме́й, ж. Приспособление для сидения, сделанное обычно из доски или тонких досок на стойках.

Все значения слова «скамья»

Синонимы к словосочетанию «опрокинуть скамью»

Ассоциации к слову «скамья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я