Предложения со словосочетанием «оправдываться перед людьми»

– С кем не бывает? – произнёс незнакомец с некой загадочностью. – Мой вам совет. Не стоит оправдываться перед человеком, которого вы видите впервые…
– Мне было лень оправдываться перед человеком, которому я уже давно ничем не обязан и который участвовал в моём последнем аресте.
В тот же момент пришла мысль об абсурдности сложившейся ситуации: ему приходится оправдываться перед человеком, который, судя по всему, увёл у него девушку.
Во-вторых, её бунтарская душа категорически не желала оправдываться перед человеком, который раз за разом делал в её отношении неправильные выводы, ни в чём не разбираясь.
Он боролся с раздражением, возникающим от необходимости оправдываться перед человеком, которого уже не любил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокружить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не буду оправдываться перед человеком, которого, по сути, вижу второй раз в жизни.
Он остановился, будто переваривая информацию. Я ничего отрицать не стала. Не хочу оправдываться перед человеком, который изменял мне с моей лучшей подругой.
Никто не предполагал такой перемены… – она вдруг разозлилась на себя за то, что пытается оправдываться перед человеком, не просто посторонним, а невыносимым.
– Да кто тебя шантажирует? – удивляюсь, чувствую раздражение, что приходится оправдываться перед человеком, который меня использовал в своих интересах.

Ассоциации к слову «оправдываться»

Все ассоциации к слову ОПРАВДЫВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оправдываться перед людьми»

  • Муся шагала — и оправдывалась перед людьми, волнуясь и краснея.
  • Через семь лет, когда мы застаем его в Фридрихсгаме, обостренное состояние его духа прошло, но желание оправдаться перед людьми в своей одинокой жизни семейного человека осталось, и Суворов при каждом удобном случае подробно рассказывал свою «семейную историю».
  • — Нет, останьтесь. Дайте же мне хоть сколько-нибудь оправдаться перед вами. Боже мой, как дурна должна я казаться в ваших глазах? То, что должно заставлять каждого порядочного человека сочувствовать, защищать, — это самое останавливает меня. О, какие мы жалкие люди!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оправдываться»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «оправдываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оправдываться»

ОПРА́ВДЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к оправдаться.

Все значения слова «оправдываться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «оправдываться»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «оправдываться»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я