Предложения со словосочетанием «оправдать человека»

Результаты экспертизы помогли в суде оправдать человека.
Какие надежды может оправдать человек, у которого трясутся руки?
Почему же тогда мы вполголоса, стесняясь, смущаясь и краснея, говорим о наших знакомых или близких, попавших в тюрьму, и заранее пытаемся оправдать человека, думая при этом про себя, что невиновные в тюрьму не попадают.
Можно оправдать человека с недостатками, но оправдывать человека, который осознал, что его партнёр не достоин его, понял это, рассказал всем об этом, принял решение о расставании, но несмотря на это, он продолжает общение с ним, более того, возобновляет отношения, – это оправдать или хотя бы понять намного сложнее.
В сущности, можно как-то оправдать человека столь нервного, да ещё взявшегося отразить “через себя" пороки целого его поколений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замочник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так не всегда они хотят этого, но нельзя их оправдать «невинным заблуждением», коим можно было бы оправдать людей добрых, но «недалёких» в своём развитии.
Главы выбирались пожизненно, могли своим решением навсегда оправдать человека или подвергнуть его страшным казням.
Да разве может обида и злость на родителей оправдать человека, оставившего на произвол судьбы своё новорождённое дитя?
Кто и что выше человека оправдает человека?
Так было проще оправдать людей, отказавшихся от него.
В итоге медицина оправдала человека.
Слышал, буквально полгода назад прокуратура оправдала человека, делом которого занималось твоё подразделение.
Ты всегда пытаешься оправдать человека, что бы он ни сделал, хотя, к сожалению, большинство людей не заслуживают даже внимания, тем более прощения.
Теперь я принял ислам и как-то могу оправдать людей моей веры.
Поверьте: зачастую убедить суд оправдать человека, который просто оказался не в том месте не в то время, куда сложнее, чем выудить у присяжных нужный приговор для мерзавца, действительно совершившего преступление.
Я всё время пыталась оправдать человека, которого когда-то любила, искала в нём положительные стороны и гнала прочь мысли, что выбрала не своего мужчину.
А я не понимала, как можно оправдать человека, зверски избившего женщину.

Ассоциации к слову «оправдать»

Все ассоциации к слову ОПРАВДАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оправдать человека»

Значение слова «оправдать»

  • ОПРАВДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. опра́вданный, -дан, -а, -о; сов., перех. (несов. оправдывать). 1. Снять обвинение с кого-л., признать правым, поступившим непредосудительно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРАВДАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «оправдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оправдать»

ОПРАВДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. опра́вданный, -дан, -а, -о; сов., перех. (несов. оправдывать). 1. Снять обвинение с кого-л., признать правым, поступившим непредосудительно.

Все значения слова «оправдать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «оправдать человека»

Ассоциации к слову «оправдать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я