Карта словосочетания «омовение ног» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «омовение ног»

Гости снимали обувь у входа и не всегда довольствовались омовением ног: от предложения принять ванну и умаслить тело благовониями обычно никто не отказывался.
Ради подобных же слабостей совершались такие действия, как взаимное омовение ног или помазание больных миром.
Вот только… Двадцать первый век, высокие технологии… и омовение ног мужчины, всего час назад назвавшего меня женой.
Перед этим событием происходит омовение ног: мужчины моют ноги мужчинам, женщины – женщинам.
Один из рабов хозяина дома сразу принёс таз с тёплой водой и рабыни приступили к процедуре омовения ног гостя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тетрагональный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Третья страсть – Омовение ног ученикам.
Про сам ритуал омовения ног супругу я знала давно (спасибо мифам и легендам, историческим романам и другой прочитанной литературе), поэтому примерно представляла себе, чтоследовало сделать.
Гость, кто бы он ни был, считается лицом неприкосновенным и самым почётным: его принимают, не спрашивая, кто он, откуда и куда едет, в особом, имеющемся у каждого небедного человека, отделении дома, называемом кунацкой (дружеской), и угощают всем, что есть лучшего у хозяина; в некоторых местностях сохранился даже древний обычай омовения ног гостя почетнейшей в доме женщиной.
Про сам ритуал омовения ног супругу я знала давно (спасибо мифам и легендам, историческим романам и другой прочитанной литературе), поэтому примерно представляла себе, что следовало сделать.
В церкви совершается омовение ног.
Если посетивший дом гость уважаем домохозяевами, то младшая по возрасту женщина в семье моет ему ноги и только после омовения ног приступают к беседе и угощенью.
Кружась в благоденственном танце, она благодарила солнце – за возможность видеть этот мир, землю – за счастье ступать по ней и быть единым целым, а росу-за радость омовения ног чистейшей, небесной водой.
Чинить пролётку, у которой отвалился передок, взялись амиши, сектанты, соблюдают омовение ног, не признают завоеваний цивилизации, электричеством и бензином не пользуются, но умеют работать руками.
Во время нашей лёгкой беседы он продолжал омовение ног, время от времени подливая из кувшинчика тёплую воду, словно добавляя в тазик благовонные масла.
Описание процедуры омовения ног папой было благоразумно опущено.
После солёного рукопожатия (полы пальто тоже приняли участие) и внезапного омовения ног (волна дуплетом, обогнав сама себя, проникла в ботинок) приветствие было закончено.
Перед этим событием происходит омовение ног.
Потом в действо вступил хор храмовых дьячков, славящих христианского бога, называя его «источником света и неугасимым лучом светлым, что снизошёл до омовения ног ученикам».
А ведь в этом компоте происходит омовение ног, что являет собой стремление художника (повар – он же художник!) к чистоте, то есть порядку.

Ассоциации к слову «омовение»

Все ассоциации к слову ОМОВЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «омовение ног»

  • В четверг служил он обедню в соборе, было омовение ног. Когда в церкви кончилась служба и народ расходился по домам, то было солнечно, тепло, весело, шумела в канавах вода, а за городом доносилось с полей непрерывное пение жаворонков, нежное, призывающее к покою. Деревья уже проснулись и улыбались приветливо, и над ними, бог знает куда, уходило бездонное, необъятное голубое небо.
  • Разувшись и совершив омовение, Хаджи-Мурат стал босыми ногами на бурку, потом сел на икры и, сначала заткнув пальцами уши и закрыв глаза, произнес, обращаясь на восток, обычные молитвы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «омовение ног»

  • Омове́ние ног — описанное в Евангелии событие, характеризующее крайнее смирение Иисуса Христа, а также подражающий ему обряд в богослужебной практике ряда христианских церквей. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОМОВЕНИЕ НОГ

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «омовение ног»

Омове́ние ног — описанное в Евангелии событие, характеризующее крайнее смирение Иисуса Христа, а также подражающий ему обряд в богослужебной практике ряда христианских церквей.

Все значения словосочетания «омовение ног»

Синонимы к слову «омовение»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «омовение»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я