Карта словосочетания «окружать замок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «окружать замок»

Лес неприступной стеной окружал замок.
Мои егеря быстро окружали замок, не давая возможности никому оттуда сбежать.
Хвойный лес окружал замок со всех сторон и даже перед входом во дворец росли маленькие ёлочки и сосны.
Усеянный лилиями водяной ров окружал замок с остальных трёх сторон, полностью таким образом замыкая водяной круг вокруг него.
Парк в тридцать десятин окружал замок, черепичные крыши которого виднелись из-за листвы вязов и столетних дубов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брюшняк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Четырёхметровая стена из больших валунов окружала замок, а входной проём закрывался решёткой, спускающейся сверху.
Благо тот уже совладал с паникой и теперь, набрав в грудь побольше воздуха и растопырив локти, делал вид, что и впрямь окружает замок со всех сторон.
Узкая, поросшая кустами дорожка окружала замок.
Рва с водой не было – она смутно помнила, что вроде бы такая штука должна окружать замки для защиты от вторжения, но стены казались совершенно неприступными и без этой детали.
Настоящее буйство красок окружало замок.
Вокруг замка расстилалась пустая голая равнина, на которой не росло ничего: ни цветов, ни кустарников, даже трава была вся выжжена, как после пожара, лишь голые деревья с крючковатыми ветвями окружали замок, наводя ещё больший ужас на любого, кто приходил сюда.
Частокол полностью окружает замок.
Тоненький серп луны и звёзды едва освещали небо, плотный лес и высокие горные пики окружали замок.
Причём, вывели на край площади, которая окружает замок почти со всех сторон.
Сверх этого широкая и высокая каменная стена с бойницами со всех сторон окружала замок; на стене стояли пушки; подъезд был с одной стороны, где устроен был подъёмный мост, переброшенный через глубокую пропасть, на дне которой с ужасною быстротою мчалась по камням река и росли в несколько обхватов деревья, казавшиеся, если смотреть на них с моста, небольшими кустарниками.
Она равномерно окружает замок с прилегающими территориями, то есть рано или поздно выйдешь, куда надо, главное – направление понять.
Высокие неприступные стены кольцом окружали замок.
Плотный лес и высокие горы окружали замок.
Да о чём тут может идти речь, если передо мной не обычная хлипкая оградка, а настоящая крепостная стена, коей должны окружать замки лордов.
Я почти перестала задумываться над тем, как очутилась здесь, и что за слухи окружали замок.
Тёмное спокойное озеро и непроглядный лес окружали замок, и он выглядел убежищем фей, надёжно спрятанным от любопытных людских глаз.
С юга и юго-запада холм имел скалистую структуру и весь был изрезан неприступными для неприятеля обрывами шестиметровой высоты, поэтому крепостные стены окружали замок с запада, востока и севера.
Неприступные двойные стены, укреплённые контрфорсами, шириной два с половиной метра с многоугольными угловыми башнями со множеством коридоров и ворот, а также глубоким сухим рвом окружали замок с восточной, западной и южной сторон.
А то, что они старательно полностью окружали замок, давало понять то, что они не собираются давать возможность хоть кому-то сбежать.
Круглые зубчатые стены окружали замок, а внутри находился просторный сад со сказочной растительностью и множеством красивых статуй.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружать замок»

  • Савин фабриковал в своем замке адские машины и динамит, предназначенный для преступных замыслов его единомышленников; когда же русские власти узнали об этом и окружили замок с целью его арестовать, он взорвал на воздух замок своих предков, а сам скрылся подземным ходом.
  • Ни одно рыдание, ни одно слово мира и любви не усладило отлета души твоей, резвой, чистой, как радужный мотылек, невинной, как первый вздох младенца… грозные лица окружали твое сырое смертное ложе, проклятие было твоим надгробным словом!.. какая будущность! какое прошедшее! и всё в один миг разлетелось; так иногда вечером облака дымные, багряные, лиловые гурьбой собираются на западе, свиваются в столпы огненные, сплетаются в фантастические хороводы, и замок с башнями и зубцами, чудный, как мечта поэта, растет на голубом пространстве… но дунул северный ветер… и разлетелись облака, и упадают росою на бесчувственную землю!..
  • Михайловский замок окружала каменная стена вышиною в сажень; к замку от Большой Садовой вели три липовые и березовые аллеи, посаженные еще при императрице Анне; каждая из них упиралась в железные ворота, украшенные императорскими вензелями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окружать»

Значение слова «замок»

  • ЗА́МОК, -мка, м. 1. Дворец и крепость феодала. Средневековый замок.

    ЗАМО́К, -мка́, м. 1. Устройство для запирания чего-л. ключом. Дверной замок. Висячий замок. Запереть на замок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМОК

Афоризмы русских писателей со словом «окружать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружать»

ОКРУЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. окружа́ющий; несов., перех. 1. Несов. к окружить.

Все значения слова «окружать»

Значение слова «замок»

ЗА́МОК, -мка, м. 1. Дворец и крепость феодала. Средневековый замок.

ЗАМО́К, -мка́, м. 1. Устройство для запирания чего-л. ключом. Дверной замок. Висячий замок. Запереть на замок.

Все значения слова «замок»

Синонимы к словосочетанию «окружать замок»

Ассоциации к слову «окружать»

Ассоциации к слову «замок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я