Карта словосочетания «окно разбилось» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «окно разбилось»

Они достигли горящего дома за несколько минут. Огонь пожирал дерево, стекло окна разбилось вдребезги, всё окутал густой дым.
Пол вокруг меня стал чёрным от копоти, красивое витражное окно разбилось, повсюду валялись обугленные головешки и щепки.
Внезапно окно разбилось на несколько тысяч осколков, и из него выпрыгнула тварь, похожая на большого льва.
Казалось, что ни один из посетителей не заметил, как небольшое окно разбилось.
Дома остались на своих местах, разве что часть окон разбилась во время камнепада.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ввинчивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вот почему окно разбилось?
В городе о большое окно разбился непонятно как там оказавшийся селезень кряквы и упал на соседнюю крышу.
Потом окно разбилось, и огромный пожарный, похожий на медведя из сказки, ворвался в комнату вместе со свежим воздухом, ещё больше раззадоривая огненного дракона.
– Там окно разбилось… – еле выдавил из себя дрожащим голосом.
Шлёпнуло в потолок, в стену, второе окно разбилось само.
Под его весом окно разбилось в дребезги, осколки разлетелись по сторонам.
Огромные окна разбились, тысячи осколков полетели на посетителей, на столики, стулья и тарелки, люди метнулись в сторону, испуганные её величественным появлением.
После четырёх ударов окно разбилось вдребезги, и он аккуратно выполз из машины.
– Палец этот тебе! – рявкнул первый и собрался добавить ещё что-то, но в этот момент окно разбилось, внутрь прихожей влетела бутылка с фитилём, ударилась о пол и полыхнула огнём на половину комнаты.
Вдруг тишина за окнами разбилась вдребезги и вонзилась в их сердца осколками страха.
А потом окно разбилось, и в зал ворвалось пламя.
Он, увидев меня через стекло, замахнулся огромной лапой и окно разбилось вдребезги, усыпая пол тысячами мелких осколков, а я, так и не успев окончательно встать на ноги, снова рухнула на пол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окно разбилось»

  • Порою завязывались драки между пьяной скандальной компанией и швейцарами изо всех заведений, сбегавшимися на выручку товарищу швейцару, — драка, во время которой разбивались стекла в окнах и фортепианные деки, когда выламывались, как оружие, ножки у плюшевых стульев, кровь заливала паркет в зале и ступеньки лестницы, и люди с проткнутыми боками и проломленными головами валились в грязь у подъезда, к звериному, жадному восторгу Женьки, которая с горящими глазами, со счастливым смехом лезла в самую гущу свалки, хлопала себя по бедрам, бранилась и науськивала, в то время как ее подруги визжали от страха и прятались под кровати.
  • Он выбежал стремглав на улицу и помчался по направлению к дому Поваляева. Добежавши, схватил камень и пустил его в окно. Стекло разбилось вдребезги; в доме поднялась суматоха; но Гришка, в свою очередь, струсил и спасся бегством.
  • Вдруг послышался грохот, — разбилось оконное стекло, камень упал на пол, близ стола, где сидел Передонов. Под окном слышен был тихий говор, смех, потом быстрый, удаляющийся топот. Все в переполохе вскочили с мест; женщины, как водится, завизжали. Подняли камень, рассматривали его испуганно, к окну никто не решался подойти, — сперва выслали на улицу Клавдию, и только тогда, когда она донесла, что на улице пусто, стали рассматривать разбитое стекло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Значение слова «разбиться»

  • РАЗБИ́ТЬСЯ, разобью́сь, разобьёшься; повел. разбе́йся; сов. (несов. разбиваться). 1. Расколоться, разломаться, распасться на куски от удара (ударов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗБИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Значение слова «разбиться»

РАЗБИ́ТЬСЯ, разобью́сь, разобьёшься; повел. разбе́йся; сов. (несов. разбиваться). 1. Расколоться, разломаться, распасться на куски от удара (ударов).

Все значения слова «разбиться»

Синонимы к словосочетанию «окно разбилось»

Ассоциации к слову «окно»

Ассоциации к слову «разбиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я