Предложения со словосочетанием «окаменелое дерево»

Слишком много посетителей поднимают с земли и увозят кусочки окаменелого дерева.
Геолог отметил, что в коллекции есть обломок плечевой кости, вероятно игуанодона, и несколько кусков окаменелого дерева.
Поражающее впечатление производят огромные чёрные стволы окаменелых деревьев, иногда даже с сучьями.
Поэтому рощу окаменелых деревьев, как и прочее, не следует считать выдумкой.
В парке они увидели объявление, предположительно направленное против краж окаменелого дерева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конопатиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если на дороге попадается на горе кусок дерева, мы начнём хлопотать изо всех сил: каждую клеточку наполним кремнём или извёсткой, древесину же разломаем и унесём прочь – словом, сделаем то, что вы называете окаменелым деревом, но называете совершенно несправедливо, потому что там дерева нет ни крошки, а всё один чистый камень: от дерева осталась одна только форма.
Есть случаи, когда геологи вытаскивают окаменелые деревья, которым тоже миллионы лет.
Окаменелое дерево часто встречается в вулканических областях, в которых происходили извержения вулканов в лесных ареалах.
Поверхность трясины венчают островки нагромождений окаменелых деревьев, какие то фосфоресцирующие твари роятся в воздухе, засоряя радиочастоты сериями помех.
Но как же быть с окаменелыми деревьями далёкого прошлого, с деревянными строениями, построенными со всеми секретами и правилами?
Постепенно зелёные заросли уступили место окаменелым деревьям и плотоядным цветам.
Там собраны окаменелые деревья, возраст которых – миллионы лет.
Огромные окаменелые деревья в ущельях шепчут о глубокой древности.
Там говорилось: «Многие посетители парка уносили кусочки окаменелого дерева, что меняет естественное состояние леса».
Ранее использовавшийся призыв с отрицательным социальным доказательством: «Многие посетители парка уносили кусочки окаменелого дерева, что меняет естественное состояние леса».
Внезапно оно вернулось – то чувство, которое он испытал, когда держал в руках кусок окаменелого дерева. Только на этот раз оно было намного, намного сильнее.
Оранжевые лучи слегка пробивались через пыль и тьму, озаряя внутри неё обугленные скалы, наслоения расплавленных пород и стволы окаменелых деревьев.
Маг протянул мне тяжёлый бронзовый браслет с кусочками окаменелого дерева, влитого прямо в отшлифованный до блеска металл.

Значение словосочетания «окаменелое дерево»

  • Окамене́лое де́рево — окаменелость, древесина деревьев, произраставших в прошедшие геологические эпохи, замещённая различными минералами кремнезёма (халцедоном, кварцем или аморфным опалом). При этом структура дерева нередко хорошо сохраняется — отчётливо видны, например, годичные кольца. Окаменелый (или петрифицированный от греч. πέτρος — камень) лес — значительное скопление древесных окаменелостей на небольшом участке. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОКАМЕНЕЛОЕ ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «окаменелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «окаменелое дерево»

Окамене́лое де́рево — окаменелость, древесина деревьев, произраставших в прошедшие геологические эпохи, замещённая различными минералами кремнезёма (халцедоном, кварцем или аморфным опалом). При этом структура дерева нередко хорошо сохраняется — отчётливо видны, например, годичные кольца. Окаменелый (или петрифицированный от греч. πέτρος — камень) лес — значительное скопление древесных окаменелостей на небольшом участке.

Все значения словосочетания «окаменелое дерево»

Синонимы к словосочетанию «окаменелое дерево»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я