Предложения со словосочетанием «озариться пламенем»

Вдруг раздался оглушительный грохот, всё небо мгновенно озарилось пламенем – и она увидела перед собой того, кого она любила, но увидела в ризе из огня, со всепалящим перуном в руке.
Но когда будущее озарилось пламенем перемен, то оно оказалось не очень светлым.
Я просил вас известить меня письмом, когда прекратятся партийные распри и интриги, судьи станут просвещёнными и справедливыми, стряпчие – честными, умеренными и приобретут хоть капельку здравого смысла, Смитсфильд озарится пламенем пирамид собрания законов, в корне изменится система воспитания знатной молодёжи, будут изгнаны врачи, самки еху украсятся добродетелью, честью, правдивостью и здравым смыслом, будут основательно вычищены и выметены дворцы и министерские приёмные, вознаграждены ум, заслуги и знание, всё, позорящие печатное слово в прозе или в стихах, осуждены на то, чтобы питаться только бумагой и утолять жажду чернилами.
Совсем рядом, ярдах в десяти, дымная тьма озарилась пламенем.
Подбежали стражники, мир озарился пламенем факелов, мокрые камни заблестели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размонтировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новые приматы захватили места водопоя, куда жертвы сами были вынуждены приходить. Реки озарились пламенем костров, которые горели днём и ночью.
И темнота озарилась пламенем огня.
Прочитав первую часть заклинания, ведьма резко подняла руки и хлопнула над головой – тут же весь круг озарился пламенем, высота которого достигла потолка.
Синее и зелёное тонуло и угасало в чёрном, только для того, чтобы в следующее мгновенье озариться пламенем алого.
Ночь озарилась пламенем погребального костра, в воздухе стоял запах горелого мяса, выли волки, боясь приближаться к огню.
Корпус его в нескольких местах раскололся, и небольшие секции, озарившись пламенем тормозных двигателей, заскользили вниз.
Секунду спустя коридор озарился пламенем.
Начало заметно темнеть. С шумом и прибаутками уноши начали собирать сухой валежник. Вскоре окрестности озарились пламенем костра.
Скалистые шиханы озарились пламенем зари.
Танк лихо повернул свою башню и ствол озарился пламенем.
Стены озарились пламенем пожара, а пол задрожал от топота конницы.
И точно: когда до берега оставалось меньше полукилометра, противники, будто по команде, озарились пламенем вспышки.
И «серая комната боли» – вдруг озарилась пламенем надежды!..
– Скоро увидишь ты сам, как вёсел вспенится море, факелы грозно блеснут, озарится пламенем берег.
Темнота озарилась пламенем, вспыхнувшим над разливаемой сталью.
Ночь озарилась пламенем пожара: в обойме автоматического гранатомёта «Кистень» попадались и комбинированные и зажигательные боеприпрасы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «озариться пламенем»

  • Как только вечерний сумрак спустился на село Плодомасово, все его подслеповатые окна озарились красным пламенем тысячи свечек, и тысяча душ сразу послали небу молитву по усопшей.
  • Долго Жорж не решался переменить удобного положения на широких креслах и протянуть руку к столу… притом в комнате не было свеч — она озарялась красноватым пламенем камина, а велеть подать огню и расстроить очаровательный эффект каминного освещения ему также не хотелось.
  • Придя назад к берегу, Маха положил факел на землю и бросил на него охапку сухих веток. Тотчас вспыхнуло яркое пламя, и тогда все, что было в непосредственной близости, озарилось колеблющимся красным сиянием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «озариться»

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «озариться»

  • Позволительно, думаю я, надеяться, что, если провидение призывает народ к великим судьбам, оно в то же время пошлет ему и средства свершить их: из лона его восстанут тогда великие умы, которые укажут ему путь; весь народ озарится тогда ярким светом знаний и выйдет из-под власти бездарных вождей, возомнивших о себе, праздных умников, упоенных успехами в салонах и кружках.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «озариться»

ОЗАРИ́ТЬСЯ, -рю́сь, -ри́шься; сов. (несов. озаряться). Осветиться.

Все значения слова «озариться»

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Синонимы к словосочетанию «озариться пламенем»

Ассоциации к слову «пламя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я