Карта словосочетания «ожидающие люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ожидающие люди»

Скорее пассивно ожидающим человеком, которому некуда растратить деньги.
Прогулочного катера пока не было видно, но несколько ожидающих человек свидетельствовали тому, что он не опоздал.
Это была очередь ожидающих людей автобуса на остановке.
Настораживались при каждом звуке, доносящимся из зарослей, в светотенях которых ожидающим людям могло померещиться чёрте что.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заверительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перрон был заполнен ожидающими людьми.
Плиточный пол, жёлтые стены, одна, заполненная ожидающими людьми, лавочка и заветная, наглухо закрытая дверь.
Их врачебная практика была на подъёме: десятки ожидающих людей внутри, большой рекламный щит с фотографией владельцев в компании известного местного актёра – снаружи.
Оглядевшись, он безошибочно определил стойку записи в очередь по аккуратно выстроенной к ней цепочке покорно ожидающих людей.
Нужно прикрепить этот предмет на сложенную вдоль газету или на страницу книги, встать у автоматических камер хранения с видом ожидающего человека, занятого чтением, а в нужный момент повернуться спиной к обывателю, собирающемуся поместить в камеру хранения свой багаж.
Он часто подумывал о том, чтобы уехать в чужие страны, и никогда ещё так не соблазняли его возможности, ожидающие человека молодого и свободного в этих новых местах.
Её листья печально шелестели, и созвучно тревожному состоянию ожидающих людей.
И исчез, а мы направились к головной части состава, где ожидающий человек кивком указал на вход.
Вокруг было темно и тихо, слышался лишь шёпот ожидающих людей.
И вот последовал рассказ «Чёрная молния», как переплетение размышлений о настоящем и об ожидающем человека будущем.
Ну а кто считает иначе, то тот, скорей всего, никогда не оказывался в положении ожидающего человека и его можно без преувеличения назвать счастливым человеком, кого весь мир ждёт и подождёт.
Раздался звонок, и двери легко скользнули в стороны, позволив большей части ожидающих людей взойти на борт этой несущейся к небесам повозки.
О необычном сюрпризе ожидающем людей, и о возможности развернуть эту ситуацию в положительную сторону.
Практически – каждый мог быть (и – должен был быть, и – всею душой желал) после смерти мумифицирован и оставлен ждать воскресения фараона, который (только таким образом) оказывался этими самыми его ожидающими людьми обожествлён – именно для того, чтобы воскресить весь свой народ.
В спёртом воздухе пахло немытыми телами, и это зловонное облако окутывало ожидающих людей с печатью страдания на лицах.
Чтобы получить визу по прибытии, надо заполнить кучу бумаг и сдать паспорт с деньгами на стойку в виде буквы «П», за которой сидят важные четырнадцать человек с презрительно сложенными губами и множеством отличительных знаков на синих кителях, перекидывающие по цепочке паспорта всех прибывших, а последний, самый важный, с длинными ногтями и надутыми щеками, поднимает каждый паспорт и молча показывает фотографию ожидающим людям.
Ничего подозрительного: запертый вход в отделение, несколько ожидающих людей, суетливый персонал в цветных халатах, у кофейного автомата – два охранника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ожидающие люди»

  • — У этого человека на руках строгое дело, и он должен иметь в сборе все свои силы, а потому, если я смею просить, то я бы просила отпустить его к его месту, так как его вид и воображение об участи, ожидающей людей его веры, совсем не располагают меня к веселью.
  • Приглаживая щеткой волосы, он протянул Самгину свободную руку, потом, закручивая эспаньолку, спросил о здоровье и швырнул щетку на подзеркальник, свалив на пол медную пепельницу, щетка упала к ногам толстого человека с желтым лицом, тот ожидающим взглядом посмотрел на Туробоева, но, ничего не дождавшись, проворчал:
  • Лица ближайших людей Самгин видел угрюмыми, напряженно и нетерпеливо ожидающими рассвета и тепла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ожидающий»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ожидающий»

ОЖИДА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от ожидать.

Все значения слова «ожидающий»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «ожидающий»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «ожидающий»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я