Предложения со словосочетанием «ожидать противника»

Когда отряды мятежных баронов вышли на холмистое плато, там их уже ожидал противник.
Мысль была верная – предполагалось, что аэропланы смогут в кратчайшие сроки обеспечить переброску солдат туда, где их меньше всего ожидает противник.
Они заминировали подходы к ближайшему перекрёстку гиперперехода и заняли оборону ожидая противника, а последний, задержавшийся конвой, прыгнул в сторону свободного космоса.
Они действительно оттянулись назад, и ожидали противника в лабиринтах коридоров здания самого института.
Нет, друг, действовать надобно так, как от тебя не ожидает противник, по-Суворовски, а значит, решительно, напористо и дерзко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аргас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы, под руководством своих воевод, выстроились в плотные каре, ожидая противника.
Дивизион №1 тоже стоял на определённом участке линии фронта и был окопан и замаскированным, ожидая противника.
Он повернулся, весь напрягшись, ожидая противника.
Звук крайне неприятный, когда ожидаешь противника.
– Буду внутри, а вас уже ожидает противник.
Дрожащими руками я достала нож, который против упыря был всё равно что ложка в руках младенца, и вышла на смотровую площадку, ожидая противника.
– Как всегда, сделать то, что не ожидает противник.
Но он не думал об опасности, он спокойно ожидал противника и отошёл на ту сторону круга, которая была как раз против дверец крытого перехода.
Все боевые корабли далимиров выстроили в боевые формации и зарядили лазерное вооружение, ожидая противника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ожидать противника»

  • На другой день в назначенное время я стоял уже за скирдами, ожидая моего противника. Вскоре и он явился. «Нас могут застать, — сказал он мне, — надобно поспешить». Мы сняли мундиры, остались в одних камзолах и обнажили шпаги. В эту минуту из-за скирда вдруг появился Иван Игнатьич и человек пять инвалидов. Он потребовал нас к коменданту. Мы повиновались с досадою; солдаты нас окружили, и мы отправились в крепость вслед за Иваном Игнатьичем, который вел нас в торжестве, шагая с удивительной важностию.
  • Швабрин не ожидал найти во мне столь опасного противника.
  • С неизъяснимым нетерпением ожидал я моего противника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ожидать»

  • ОЖИДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. ожида́ющий; прич. страд. прош. (устар.) ожи́данный, -дан, -а, -о; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ждать. Ожидать прихода гостей. Ожидать известий. Ожидать летной погоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЖИДАТЬ

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «ожидать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ожидать»

ОЖИДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. ожида́ющий; прич. страд. прош. (устар.) ожи́данный, -дан, -а, -о; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ждать. Ожидать прихода гостей. Ожидать известий. Ожидать летной погоды.

Все значения слова «ожидать»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к словосочетанию «ожидать противника»

Ассоциации к слову «ожидать»

Ассоциации к слову «противник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я