Карта словосочетания «огромный засов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромный засов»

Огромные засовы лязгнули, заскрипели петли, и окованные железом створки ворот поползли в стороны.
Всё как у людей сделаем, – дед потёр ладошки и приложился к огромному засову на воротах изнутри.
Но в сенях её не оказалось. Был выход на крыльцо, дверь в туалет и те массивные створы слева, запертые огромным засовом. Быть может, сад начинается за ними?
– Проходите, пожалуйста, – предложила я, оказавшись у высокой кованной двери с огромным засовом.
Повернулся ключ в замке, со скрежетом отодвинулись огромные засовы, дверь распахнулась, и хлынул такой яркий свет, что узник невольно поднял руки к глазам, словно защищая их от удара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переливной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Низшим вампирам выделили отдельные камеры с мощными стальными дверями и огромными засовами.
Узкий коридор вывел его к двери, запертой на огромный засов.
Для этого следовало поднять огромный засов от ворот длиной более двух метров и пройти с ним двадцать шагов.
Двор закрыт огромными воротами, с огромными засовами и коваными кольцами – ручками.
Торговец поспешно запер входную дверь на огромный засов, задвинул на окнах тяжёлые, насквозь пропылившиеся шторы и прошёл к прилавку.
Она выглядела со стороны как небольшая крепость, с одним маленьким как бойница окном и, огромным засовом на входной двери снаружи и внутри.
Вылив на камни ещё ковшик воды, я помахал с минуту веником, затем выскочил во двор на лавочку, закрыв баню на огромный засов.
Женщины забежали за дверь и тут же закрыли её, после чего схватили лежащий на земле огромный засов, который вставлялся на мощные железные скобы сверху вниз, и стали пытаться поставить его на место.
Мы стояли перед обычной дверью, но на ней было уйма замков, защёлок и огромный засов.
Окошко было маленьким, и его закрывал такой же огромный засов, как и всю дверь, просто в этом случае полностью заслоняя его.
И сразу лёг на место огромный засов, и сразу подпёрли створки крепкие стальные рычаги, которые сами по себе были оружием в умелых и сильных руках.
Дети ещё тихо плакали в доме закрывшись на огромный засов, пока я караулила на веранде у входной двери с двумя маленькими окошками, тоже закрытой на засов.
По обеим сторонам широкого коридора находились двери с маленькими окнами и огромными засовами.
С тех пор замок заменили на очень сложный, а дверь запирали ещё и на огромный засов снаружи.
Огромный засов лежал на полу.
Они были закрыты на огромный засов с увесистым замком.
По коридору последовательно располагались: справа – вспомогательная комната, где хранились инструменты для вскрытия, лабораторная посуда и вещи покойников, которые пока не успели забрать родственники умерших; слева – комната санитаров; прямо в торце – вход в секционный зал; а ещё левее от него, прямо у бокового внешнего входа в морг, – малюсенькая комната – бывший холодильник, запиравшийся снаружи на огромный засов.
Нан закрыл потайную дверь на огромный засов и побрызгал чем-то отвратительно пахнущим во все щели.
Да он точно помнил, что два часа назад сам, вот этими руками, притянул к себе тяжёлую наружную дверь и закрыл на огромный засов!
А ты продолжал запирать огромный засов и глушить крики кулаком.
С громким звуком отодвинулся огромный засов.
Входные двери были толстые, железные, с огромными засовами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный засов»

  • Его окружал на большое пространство высокий забор с зубцами, а широкие дощатые ворота, запертые огромным засовом, заграждали вход на обширный двор; за воротами, в караулке, дремал сторож, а у его ног лежал другой — цепной пес, пущенный на ночь. Кругом, повторяем, царила мертвая тишина, лишь где-то вдали глухо раздавались переклички петухов, бой в медную доску да завывание собак.
  • Его окружал на большое пространство высокий забор с зубцами, а широкие дощатые ворота, запертые огромным засовом, заграждали вход на обширный двор; за воротами, в караулке дремал сторож, а у его ног лежал другой — цепной пес, спущенный на ночь. Кругом, повторяем, царила мертвая тишина, лишь где-то вдали глухо раздавалась перекличка петухов, бой в медную доску, да завывание собак.
  • Вместо окон, в нем были какие-то узкие отверстия, вроде отдушин, а вела в него маленькая дубовая дверь, всегда запертая огромным висячим замком на толстом железном засове.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «засов»

  • ЗАСО́В, -а, м. Большая дверная задвижка. — Ты бы пошел в сени да на засов двери 574 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСОВ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «засов»

ЗАСО́В, -а, м. Большая дверная задвижка. — Ты бы пошел в сени да на засов двери 574

Все значения слова «засов»

Синонимы к словосочетанию «огромный засов»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «засов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я