Предложения со словосочетанием «ограничиться сообщением»

Не окончив выписки из дневника и не желая послать их в этом отрывочном виде, ограничусь сообщением в немногих словах моего маршрута.
Выполнение нотариусом этой функции не ограничивается сообщением заинтересованным лицам информации о действующем законодательстве по конкретному вопросу.
Американская делегация ограничилась сообщением о том, что переговоры закончились неудачей, после чего незамедлительно отправилась домой со своей военной базы.
Не имея возможности охватить экспериментальный материал во всей его полноте, мы ограничимся сообщением о результатах немецких исследований, совершенно не касаясь ни наших работ в этом направлении, ни американских и французских, представляющих также немалый интерес.
Отныне, когда будут просить о встрече, не ограничивайся сообщением, что мы не берёмся за дела о супружеской неверности и не занимаемся слежкой за мужем или женой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я буду дальше говорить об этом состоянии, сейчас же ограничусь сообщением, что в течение трёх суток – с утра до вечера – я должен был лежать совершенно неподвижно.
Конечно же, такие разговоры стали происходить реже и длиться меньше после его переезда ко мне, и мы чаще ограничивались сообщениями, что было быстрее.
Так что ограничился сообщением, что флаг у нас есть и, когда придёт время, мы его поднимем.
В итоге решила ограничиться сообщением.
Тогда я придерживался того взгляда (впоследствии я в нём разуверился), что моя задача ограничивается сообщением больному скрытого смысла его симптомов: принимают ли они такое «решение» или нет, от которого затем зависит весь успех лечения, за это я уже не ответственен.
Тут, соблюдая традиции легендописцев, легко было бы сочинить, что горшечник спрашивал белого вина, но ему приносили красное, с привкусом крови и т.д. и т.д., – но так как я не сочиняю, а рассказываю подлинную правду, то мне придётся ограничиться сообщением, что до ворот горшечник дошёл, хватаясь руками за городскую стену; за воротами не за что было хвататься, кроме как за землю, что горшечник и не преминул сделать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ограничиться сообщением»

  • Художество его не пошло дальше легких набросок карандашом; по музыке он преуспел лишь настолько, чтобы с трудом по слуху наигрывать на рояле мотивы из слышанных опереток; как актер он подвизался лишь на любительских сценах и сценах клуба Петербургской стороны, недалеко ушедшей от любительской, да и то во второстепенных ролях, а как писатель ограничивался сообщением полицейских отметок; впрочем, иногда появлялись его краткие заметки о художественных выставках и рецензии о концертах и спектаклях.
  • Граф Стоцкий ограничился сообщением Капитолине Андреевне, что Клавдия надоела Ивану Корнильевичу и было бы удобнее, если бы ее она к себе не принимала.
  • Всякий, кто читает журналы наши не со вчерашнего дня, припомнит, что до 1856 года литература ограничивалась на этот счет только тонкими намеками, что нам нужны хорошие пути сообщения и что железные дороги суть хорошие пути сообщения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ограничиваться»

Значение слова «сообщение»

Афоризмы русских писателей со словом «ограничиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ограничиваться»

ОГРАНИ́ЧИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к ограничиться.

Все значения слова «ограничиваться»

Значение слова «сообщение»

СООБЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. сообщитьсообщать и сообщитьсясообщаться. Сообщение о погоде. Сообщение новых сведений.

Все значения слова «сообщение»

Синонимы к словосочетанию «ограничиться сообщением»

Ассоциации к слову «сообщение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я