Предложения со словосочетанием «ограниченная сила»

Правда, быстро опомнились и предприняли пробную контратаку ограниченными силами.
Персы грабили обоз, македонские гипасписты ограниченными силами устраивали вылазки из своего боевого построения, чтобы отбить обоз.
Такая сортировка пациентов позволяет направлять ограниченные силы туда, где они принесут больше всего пользы, и спасать прежде всего тех, кто не выживет без экстренной помощи.
Некоторые из них волею судьбы оказались в самой гуще драматических событий, связанных с «гарями», и по мере своих весьма ограниченных сил противостояли самосожигателям.
Невозможно всегда предохраниться от всех наихудших сценариев, это лишает возможности распорядиться ограниченными силами наилучшим образом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сангвин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, что «освободительный поход» осуществлялся ограниченными силами, ровным счётом ничего не значит.
Однако в действительности именно он позволял немцам с помощью ограниченных сил наносить множественные удары по противнику по всему огромному фронту.
Мы должны были научиться доверять напарнику, почувствовать себя с ограниченной силой светлой магии и не заблудиться в темноте.
Из более чем миллионной группировки войск, которую выводили в течение лета-осени 1991 года, в регионе остались ограниченные силы.
Высадка даже ограниченных сил может серьёзно отразиться на наших планах, если противник сумеет завоевать надёжный плацдарм на побережье…
Понятно, что с нашими ограниченными силами развивать наступление никто не станет, для этого должен высадиться второй эшелон.
Если у вас ограниченная сила верхней части тела или были травмы плеча, вы можете опустить колени на землю, чтобы уменьшить нагрузку на плечи и спину.
Арабы обладают очень ограниченной силой и не могут изменить ход событий.
Пока была возможность действовать ограниченными силами, не прибегая к широким военным приготовлениям, которые пошатнули бы внутреннюю стабильность и неизбежно вызвали бы дефицит финансов и удорожание кредита, стороны предпочитали сохранять видимость мирной жизни.
Кроме того, новогодняя решимость быстро проходит, потому что мы ставим собственную ограниченную силу воли против «автопилота» устоявшихся поступков и привычек.
Меркулов проявил личное мужество, твёрдость в управлении частями дивизии в оборонительных боях с превосходящими силами противника, знание природы общевойскового боя, умение организовать прочную оборону ограниченными силами.
Это уже были не парламентские конфликты, которые даже в самые лучшие моменты парламентаризма обнаруживали весьма ограниченную силу воспитательного действия.
Это вынуждает их ранжировать свои задачи в выявлении и раскрытии преступлений и использовать ограниченные силы и средства прежде всего для борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями.
Прежде всего, они исходили из постулированной постепенности нарастания конфликта: сперва предполагался угрожаемый период, в течение которого войска успевали выйти из мест постоянной дислокации и занять приграничные укрепления, затем противник атаковал границу ограниченными силами, и начинались приграничные сражения войск прикрытия границы с противником.
В дальнейшем, по окончанию формирования третьего уплотняющего кольца и выделении в среду пространства уже значительно меньшей, или своеобразно ограниченной силы, к телу субстанции начинают своеобразно прилипать более крупные частицы, в последующем обретающие смысл твердосплавных соединений.
В противоположность ей, человеческий организм производит слюнную амилазу (называемую также птиалином) крайне ограниченной силы действия и в относительно малых объёмах, достаточных лишь для того, чтобы расщепить небольшие количества крахмала, которые встречаются в недозрелых фруктах.
Во-вторых, все подвижные группировки на флотах и флотилиях были недостаточно мощными, имели ограниченные силы и средства.
Но местный король не выглядит надёжным союзником и располагает ограниченными силами.
– Проще, Боря, намного проще и эффективней, чем наземная операция ограниченными силами.
В бой пойдём ограниченными силами.
Очнулся демон уже в этом полуподвальном помещении, связанный и с полностью ограниченной силой.
Были у этого заклинания и недостатки: ограниченный силой мага радиус действия молний и уменьшающаяся с расстоянием убойная сила взрыва.
Или нейтронные бомбы – с увеличенной радиацией, но с ограниченной силой взрыва.
Они только могли предположить, что выход из ущелья перекрывается ограниченными силами нескольких бойцов, скажем, одного рассредоточившегося широко отделения.
Пара страхующих по сторонам корешей являлась не приятным дополнением к сложившейся картине, не вишенкой на торте его поднятого с колен величия, а, наоборот, краеугольным камнем всего его самовыражения, главным аргументом в пользу ограниченной силы его кулаков, единственной гарантией, что разборки с конкретно взятым парнем пройдут по нужному сценарию.
Мне в бёдра начал бить разряд в две тысячи вольт, но с ограниченной силой тока.
Кроме этого в условиях военного коммунизма и всеобщей разрухи такой статус позволял экономить весьма ограниченные силы и средства на более важные участки социалистического строительства.
Но важна сама возможность достигать стратегических результатов весьма ограниченными силами.
– Сперва будем действовать ограниченными силами, чтобы не вызвать подозрение у местных властей.
Во-первых, «ограниченная сила воли» (bounded willpower) не позволяет человеку «заставить себя» следовать оптимальной стратегии поведения в каждый момент времени: например, заблаговременно приступить к выполнению сложного задания, соблюдать диету или просто проснуться вовремя.
Долгое время считалось, что, именно такая кутузовская диспозиция позволяла энергично и упорно защищаться весьма ограниченными силами, при этом вовремя подтягивая незадействованные в бою части и резервы, для нанесения врагу максимальных потерь на направлении его главного удара и, тем самым, ослабить его ударный кулак.
Я хочу найти такое место, чтобы нас могли атаковать только очень ограниченными силами.
И как следствие этого действуют ограниченными силами, без привлечения лишних союзников.
Несмотря на то, что эта экспедиция также была предпринята весьма ограниченными силами, завершилась она быстрым и громким успехом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ограниченная сила»

  • Спенсер советует устраивать скрипичные концерты в помещениях, обитых тонкими сосновыми досками на полфута от основной стены, чтобы извлечь резонанс, необходимый, по его мнению, для ограниченной силы звука скрипки.
  • Поразительно, что марксизм, который так выдвигал моменты производственные, рост производительных сил в социальной жизни и им давал перевес над моментами распределительными, был совершенно лишен космического мироощущения и явил собой крайний образец социологического утопизма, замыкающего человека в ограниченной и поверхностной общественности.
  • Это более глубокое и широкое мироощущение и сознание не допускает тех рационалистических иллюзий, для которых будущее мира определяется лишь силами, лежащими на самой поверхности ограниченного куска земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ограниченный»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «ограниченный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ограниченный»

ОГРАНИ́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от ограничить.

Все значения слова «ограниченный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «ограниченные силы»

Ассоциации к слову «ограниченный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я