Предложения со словосочетанием «огонь вдохновения»

Кровь пылала и клокотала у меня в жилах, я слышал громовые раскаты моего голоса под самым куполом храма, и мне чудилось, что огонь вдохновения озаряет чело моё и широко распростёртые руки.
Исполненной жаркого огня вдохновения, своевольной, революционной, энергичной, демонической, дионисийской, переполненной жгучим стремлением к творчеству – такой жизнью живёт человек, рискующий безопасностью и счастьем ради роста и счастья.
Вы уже знаете об этом, но стоит повторить: огонь вдохновения воспламеняет нас только в кинофильмах или в фантазиях тех, кто верит, что способен вдохновлять людей (конечно, после того как вы им за это заплатили).
Девушку ничуть не утешило, что временами в ней бушевал огонь вдохновения – увы, важно лишь то, как ты действуешь здесь и сейчас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристегать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, он помог объять всё это священным огнём вдохновения, он разбудил во мне какую-то высшую пылающую жизнь.
Она вскинула голову, и я невольно отшатнулся. В глазах её горел огонь вдохновения. Я никогда не думал, что лицо женщины способно так меняться…
Он познакомил меня с женщиной, которая несколькими словами зажгла во мне божественный огонь вдохновения.
Чтобы ты зажёг в себе неугасимый огонь вдохновения и с лёгкостью воплощал все мечты в реальность.
Он весь раскалён огнём вдохновения.
И он часто зажигался огнём вдохновения и тогда был больше поэт, чем учёный.
По мере того как настоятель говорил, бледное лицо его ещё больше бледнело, а глаза разгорелись пылким огнём вдохновения; он весь дрожал, протянув вперёд костлявую руку, как бы угрожая кому-то или кого-то отстраняя.
Счастлив ли ты и “ горят” ли твои глаза огнём вдохновения?
За чужой талант привычное окружение желает затушить огонь вдохновения и привлекательности в деятельности.
Дорогой читатель! Давайте вместе зажигать огонь вдохновения в сердцах наших команд! Вперёд, к победе!
Огонь вдохновения вспыхнул во мне с яростной силой.
Нельзя было заметить лет в оживлённом огнём вдохновения личике её и в движениях стройного, маленького тела.
Глаза юной чернокожей убийцы сияли огнём вдохновения, губы мечтательно улыбались.
На его вспотевшем лбу появлялись морщины, брови высоко изгибались, а глаза вспыхивали то радостным огнём вдохновения, то жгучим жаром отчаяния.
После этого общение стало совсем раскованным, пошли тосты за мастерство, святой огонь вдохновения, художественную силу слова и прочие значимые аспекты ремесла.
Только в большом писателе загорается божественный огонь вдохновения, который после его смерти продолжает гореть в гениальном произведении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огонь вдохновения»

  • Огонь вдохновения блистал в этом взгляде.
  • Народы, ощущая призвание выступить на всемирно-историческое поприще, услышав глас, возвещавший, что час их настал, проникались огнем вдохновения, оживали двойною жизнию, являли силы, которые никто не смел бы предполагать в них и которые они сами не подозревали; степи и леса обстроивались весями, науки и художества расцветали, гигантские труды совершались для того, чтоб приготовить караван-сарай грядущей идее, а она — величественный поток — текла далее и далее, захваты вая более и более пространства.
  • Еще продолжается молчание. Чиновники и граждане в изумлении. Вдруг колеблются толпы народные, и громко раздаются восклицания: «Марфа! Марфа!» Она всходит на железные ступени, тихо и величаво; взирает на бесчисленное собрание граждан и безмолвствует… Важность и скорбь видны на бледном лице ее… Но скоро осененный горестию взор блеснул огнем вдохновения, бледное лицо покрылось румянцем, и Марфа вещала:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Значение слова «вдохновение»

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Значение слова «вдохновение»

ВДОХНОВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние творческого подъема.

Все значения слова «вдохновение»

Синонимы к словосочетанию «огонь вдохновения»

Ассоциации к слову «огонь»

Ассоциации к слову «вдохновение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я