Карта словосочетания «огненная масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огненная масса»

Сначала раздался сильный хлопок, и огненная масса взвилась в небо, опаляя лицо.
Мальчик видел начало потока, которое ползло вниз, подталкиваемое его исполинской огненной массой, но дорогу пересёк новый лавовый поток.
Воздушные и огненные массы, как предполагалось, выносятся за пределы мира и образуют звёзды.
Хоббит тоже заглянул в него, но ничего кроме кипящей огненной массы в нём не увидел.
Расплавленная огненная масса колыхалась в чашах чугуновозных и шлаковозных ковшей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поливальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Десятки пожарных расчётов героически сражались с взбунтовавшейся огненной массой.
Рука, не боясь ожога, сама тянется к огненной массе.
Тем временем, тот сделав шаг назад и, словно отодвинув от себя нахлынувшую со всех сторон огненную массу, вежливо поклонился собравшимся и достал откуда-то из-за спины сноп нового света.
Из этого огненного моря вырывались клубы пламени, похожие на протуберанцы, и что самое страшное, вся эта безбрежная огненная масса стремительно поднималась вверх, к стоянке исследователей.
Почему до сих пор это раскалённая огненная масса не погасла?
К этому времени огненная масса изменила свой внешний вид, и на небольшом расстоянии под центральной зелёной массой можно было разглядеть две меньшие сферы ослепительно красного цвета, похожие на огромные шары из расплавленного металла.
– Дело говоришь, ангел! – воодушевился предложенной идеей демон и, встав с трона, погрузил руки в огненную массу.
Вскоре после этого странного вида машина выдвинулась над лайнером, огненные массы посветлели и увеличились в размерах, вода поднялась, и лайнер поплыл свободно.
Огненная масса движется на нашу страну, и, если её не остановить, мы можем всё погибнуть.
Центральный земной огонь – чёрное солнце (плазма) – представляет громадную колеблющуюся огненную массу, воспламеняет накопленные в пещерах селитряные пары, вследствие чего происходят землетрясения; он вытесняет из пещер, пронизывающих всю землю наподобие губки, водянистые части в воздух.
Мы знаем, например, что земля некогда представляла раскалённую огненную массу, затем она постепенно остыла, затем возникли растения и животные, за развитием животного мира последовало появление определённого рода обезьян, и потом за всем этим последовало появление человека.
Солнце пленительно обворожило им глаза и создало впечатление, будто вокруг человека образовалась какая-то огненная масса.
Сразу нашлись добровольцы – тушить, рыть траншеи и всеми силами пытаться задержать огненную массу, пожиравшую один гектар леса за другим с неимоверной скоростью.
Дотянувшись до противоположной стороны кругов ада, огненная масса в себя же и влилась.
Вдруг с грохотом и свистом огненная масса ринулась со сводов и пала на возвышенную площадку в глубине храма.
И наконец, приняв окончательно решение, разгорающаяся огненная масса медленно, но неуклонно тронулась вверх.
Из этой огненной массы образовались мощные, великолепные крылья и огненный длинный хвост, как у кометы.
Или же кадр щедро заполняется густым дымом, клубящимися огненными массами, потоками ливней.
Огненная масса накрыла застрявших в лесу из-за неполадки машины обоих спутников дороги, осколки и мелкие части разорвавшегося автотранспорта разлетелись в разные стороны.
Вся полоса воздуха над городом превратилась в огненную массу, которая изрыгала горящие головешки; а вследствие расширения воздуха от теплоты буря ещё более усиливалась; никогда небо в своём гневе не являло людям зрелища ужаснее этого!
Солнце, продолжая вращаться, окрасилось в кровавый цвет и, словно сорвавшись с небосвода, устремилось к земле, грозя раздавить нас своей огненной массой.
Когда он коснулся земли, сила от удара была так велика, что огненный столб, состоявший, вероятно, из отброшенной назад рикошетом части огненной массы, поднялся более чем на 15 километров в небо.
Он растерялся и пытался задавить противника огненной массой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огненная масса»

  • Только под доменной печью, где нарочно для него был сделан выпуск, он долго и внимательно следил за выплывавшей из отверстия печи огненной массой расплавленного чугуна, которая красными ручейками расходилась по чугунным и вырытым в песке формам, время от времени, когда на пути попадалось сырое место или какая-нибудь щепочка, вскидывая кверху сноп ослепительно ярких искр.
  • В ленивой груди жителя Юга бывают минуты торжественные; в такую минуту он переживет все, что по мелочи испытает гиперборей. У него страсть родится, подобно дочери Зевса, в полном вооружении. Зажженная однажды, она может гореть и жечь его до гроба. Его страсть любит до уничтожения предмета любви, пылает местью до уничтожения самого себя. Эта огненная масса, внезапно воспламеняющаяся и никогда не тухнущая. Египтянка любила Феодора пламенно, безвозвратно.
  • Евсей впервые видел так близко эту массу железа, она казалась ему живой, чувствующей и, властно привлекая к себе его внимание, возбуждала в нём враждебное и жуткое предчувствие. В памяти его ослепительно и угрожающе блестели огненные глаза, круглые, лучистые, вертелись большие красные колёса, блистал стальной рычаг, падая и поднимаясь, точно огромный нож…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огненный»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «огненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огненный»

О́ГНЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к огонь (в 1 знач.).

Все значения слова «огненный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «огненная масса»

Ассоциации к слову «огненный»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я