Предложения со словосочетанием «оглядеть здание»

Отойдя на пару шагов от двери, она оглядела здание, из которого вышла.
При свете огней, горевших перед ним в двух больших жаровнях, они мельком оглядели здание и стражей, неподвижно стоявших, опёршись на своё оружие; они смело вошли.
Он без труда находит лавку – её арочное окно торчит над мостовой – и на мгновение замирает, чтобы получше оглядеть здание.
Он вздёрнул подбородок над лацканом своего сюртука, чтобы оглядеть здание и придавить хаос головной боли списком уместных терминов.
Оглядывая здание через круглые черепаховые очки, я замечаю, что оно выглядит самым ветхим во всём квартале.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаптотропизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я всё ещё пытаюсь найти хороший кадр для дипломной выставки, – объясняет он и оглядывает здания вокруг.
В огромном потоке таких же издалека тёмных силуэтов, обладатель длиннющего клюва оглядывал здания вокруг, включая то, из которого он вышел.
В отличном настроении я доехала до назначенного места, припарковала машину и оглядела здание: обыкновенный жилой многоквартирный дом.
– Чтобы попасть внутрь, совсем не обязательно ломиться в двери! – решила девочка и внимательно оглядела здание.
Она выпрямилась и с улыбкой оглядела здание.
Наоборот, он сделал несколько шагов в сторону и замер, оглядывая здание.
Пробежав ещё порядка ста метров, девушка остановилась, оглядывая здание, вдруг выросшее перед ней, которое оказалось обтянутым пеленой плотных облаков.
При свете огней они мельком оглядели здание дворца и неподвижных стражей, затем смело вошли внутрь.
Бредём по брусчатой дороге, оглядывая здания.
Мужчина продолжил идти, оглядывая здания.
Об этом они толковали строителям, и те нехотя оглядывали здание.
Они лениво, сверху донизу, оглядели здание и внезапно один из них, что-то гортанно выкрикнув, со смехом указал на крышу.
Он, в полнейшем ступоре остановившись перед самыми дверьми, поднял голову вверх, оглядывая здание целиком, будто пытаясь что-то понять.
Завершив круг, он остановился возле входных дверей и оглядел здание, которое за время его отсутствия ни капли не изменилось.
Готовый бороться с небом, предвидя трудности и осложнения из-за надвигающегося снеговья, я брожу по двору церкви, то разбираясь в картах, то оглядывая здание и припоминая ход работы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оглядеть здание»

  • Я долго блуждал по Выборгской, заглянул в Лесной, но вспомнил, что здесь главный очаг наших революций, и отправился на Охту, где отяжелелыми от сна глазами оглядел здания пороховых заводов.
  • — И ведь сколько и каких напряженных усилий стоит это притворство, — продолжал думать Нехлюдов, оглядывая эту огромную залу, эти портреты, лампы, кресла, мундиры, эти толстые стены, окна, вспоминая всю громадность этого здания и еще бòльшую громадность самого учреждения, всю армию чиновников, писцов, сторожей, курьеров, не только здесь, но во всей России, получающих жалованье за эту никому ненужную комедию.
  • Я с жадным любопытством оглядывал на улице, около здания Высших женских курсов, девические фигуры со стрижеными волосами, с одухотворенными, серьезными лицами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оглядеть»

  • ОГЛЯДЕ́ТЬ, огляжу́, огляди́шь; сов., перех. (несов. оглядывать). Обвести взглядом кого-, что-л., посмотреть на кого-, что-л. со всех сторон; осмотреть. Оглядеть комнату. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГЛЯДЕТЬ

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «оглядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оглядеть»

ОГЛЯДЕ́ТЬ, огляжу́, огляди́шь; сов., перех. (несов. оглядывать). Обвести взглядом кого-, что-л., посмотреть на кого-, что-л. со всех сторон; осмотреть. Оглядеть комнату.

Все значения слова «оглядеть»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к словосочетанию «оглядеть здание»

Ассоциации к слову «здание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я