Карта словосочетания «огибать людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огибать людей»

Зима означает ленивый ветер, что не трудится огибать людей, а дует прямиком через них.
Семарглы аккуратно огибали человека, идущего кромкой поля.
Как можно шире огибая людей, я подобрал кем-то оборонённый цветной журнал, развернул его и стал направляться в указанную девушкой сторону, дальше по улице.
Бабушку их я не видел, но, судя по тому, как огибали люди какое-то невидимое с моего места пространство – как волны бегущей реки огибают плоский, еле выступающий над поверхностью воды камень, она тоже находилась там.
Народу было по-прежнему немного, что не составляло никакого труда огибать людей, не касаясь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: финитизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тишине огибало людей чудовище, подбираясь к дому, где жила избранная и предназначенная.
Ноги чуть заплетаются, пока я огибая людей пытаюсь добраться до ванной.
– Ещё чего! – воскликнул он и резко прыгнув в толпу, бросился бежать, ловко огибая людей.
Девушка идёт быстро, ловко огибая людей во встречном потоке.
Его аккуратно огибали люди и редкие машины.
Уже не иду – бегу, девушка мне под стать – лёгкой пробежкой ловко огибает людей и скрывается в ближайшем переулке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огибать людей»

  • Когда он обогнул угол зеленого одноэтажного дома, дом покачнулся, и из него на землю выпали люди. Самгин снова закрыл глаза. Как вода из водосточной трубы, потекли голоса:
  • Если нам удастся обогнуть его — мы спасены, но до этого желанного мыса было еще далеко. Темная ночь уже опускалась на землю, и обезумевший океан погружался в глубокий мрак. Следить за волнением стало невозможно. Все люди впали в какую-то апатию, и это было хуже чем усталость, это было полное безразличие, полное равнодушие к своей участи. Беда, если в такую минуту у человека является убеждение, что он погиб, — тогда он погиб окончательно.
  • Лодка бойко обогнула пристань и вышла на простор. Она исчезла в волнах, но тотчас же из глубокой ямы скользнула на высокий холм, так что можно было различить и людей и даже весла. Лодка прошла сажени три, и ее отбросило назад сажени на две.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обогнуть»

  • ОБОГНУ́ТЬ, -гну́, -гнёшь; прич. страд. прош. обо́гнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. огибать). 1. Сгибая, обвести вокруг чего-л., надеть на что-л. Обогнуть обруч вокруг бочки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОГНУТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обогнуть»

ОБОГНУ́ТЬ, -гну́, -гнёшь; прич. страд. прош. обо́гнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. огибать). 1. Сгибая, обвести вокруг чего-л., надеть на что-л. Обогнуть обруч вокруг бочки.

Все значения слова «обогнуть»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «обогнуть»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я