Карта словосочетания «общий смех» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий смех»

К примеру, конферансье и комики в развлекательных программах, желая развеселить зрителей, переходят на неаполитанский диалект – этого бывает достаточно, чтобы заурядная острота вызвала общий смех.
Люди внимательно слушают, и время от времени раздаётся общий смех.
На что лектор под общий смех ответил, что было бы крайне прискорбно, если бы процесс эволюции, длившийся веками, завершился на создании подавшего голос молодого человека в красном галстуке.
Слова эти были встречены общим смехом.
Его никто не понимает, и раздаётся дружный общий смех.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распродажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, понимая, что стал причиной общего смеха даже для его спутников, он быстро ретировался, и больше мы о нём не слышали.
Взрыв общего смеха прогремел так громко и раскатисто, что многие присутствующие стали поглядывать в нашу сторону.
– Ваш заказ, – прерывает общий смех официант и расставляет тарелки.
На этот раз стул не устоял, и под общий смех класса упал на пол вместе с мечтателем.
Пришлось деду забирать своего подопечного, пока тот у себя же дома и отсиживался, – под общий смех закончил парень, – а чего, спор то был, что он уведёт, всё честно, в общем, попал тогда дед на пол зарплаты.
– Правильно. Иди. – одобрил он и под общий смех добавил: – Не мешай нам.
И общий смех заключил его речь. Не смеялся только бедный дор.
Кем бы я стала, получая кучу «валентинок»? Разве захотела бы много чего доказать этому миру, если бы тогда не услышала общий смех?
Под общий смех друзья расположились на ковре перед зажжённым камином.
Мы втроём переглянулись, и грянул общий смех. К нам стали подходить остальные и требовать, чтобы смешные истории рассказывали всем, а не только в узком кругу.
Общий смех разрядил напряжение, витающее в вездеходе, а капитан, как ни в чём небывало, продолжил.
– Неплохо для начала! – сказал тренер под общий смех ребят. – Для первого раза, нормально!
Но это всегда заканчивалось общим смехом.
Это заявление было встречено общим смехом, но российское государство привыкло выполнять обещания.
– Да и то, что писцы не горят, тоже впервые вижу. – закончил князь под общий смех гостей в зале.
Оба тогда засмеялись, а общий смех окончательно примирил их.
– Чао, нонно… Каналья, – под общий смех выдал полуторагодовалый малыш.
Этот общий смех помог женщинам без лишних церемоний познакомиться и решить дело быстро и по-дружески.
– Это да, – капитан заглушил общий смех своим радушным гоготом.
И сидишь ты за общим столом, пьёшь вино, ешь салат, улыбаешься, поддерживаешь общий смех, а на душе кошки скребут и до спазма в груди хочется владеть этим мужчиной, иметь над ним супружескую власть, засыпать и просыпаться с ним, стирать сорочки и пилить за то, что снова не вынес мусорное ведро или забыл купить молоко.
– Э-э, брат, к пустой-то голове руку не прикладывают, – рассмеялся капитан, а мальчуган, смутившись, опустил голову под общий смех товарищей.
Послышался общий смех «шестидесятки» и даже некоторых из наших.
Лишь немногие сокурсники представляли, что творилось у неё в душе, когда она обедала с ними в университетской столовой и подхватывала общий смех, не зная причины веселья.
Даже под общий смех рассказывала анекдоты, хотя этот вид жанра у неё никогда не получался.
Тётя стала щекотать меня и я чуть не свалился со стула, пытаясь отбиться о неё. Наш общий смех заполнил комнату.
Как ни странно, чечёточник не удержался и, под общий смех зала рухнул на пол.
Средний сын хозяина схватил его за ногу и при общем смехе оттащил волоком по мокрому настилу в проход между тюками.
Обычно общий смех сближает людей… но здесь, сейчас, этого не произошло.
Они отрицательно мотнули головами, а один из них сделал какое-то насмешливое замечание, – я не расслышал его, – вызвавшее общий смех.
Один из гостей предложил дать невесте урок набивки домашней колбасы, но она отказалась под общий смех весёлых свадебных гостей…
Тот противиться не стал, а под общий смех втянул голову в плечи и юркнул в открытую дверь.
А у него всё никак не получалось, хотя читать стал хорошо, выучил много слов, но стоило ему заговорить – сразу возникал общий смех в группе, как во время клоунады в цирке…
Многие, стоя в строю, дремали и шатались из стороны в сторону, а иногда под общий смех присутствующих выпадали из шеренги.
– Мандраж пробрал! Штаны полные ‹…› – под общий смех прокомментировал кто-то из присутствующих…
Я констатирую наличность стольких-то депутатов и объявляю заседание закрытым!“ Общий смех обратил его внимание на ошибку, и он исправил её.
Из соседнего кабинета доносились общий смех и её голос (интересоваться делами своих учеников было её привычкой), и я испытывал жгучее желание бросить всё и присоединиться к ним.
В эти очередные приступы общего смеха мы опускали глаза вниз и сидели с понурыми головами.
В результате он довольно быстро её упустил, успев, однако, к этому времени превратится в вызывающую общий смех пародию на самого себя.
Некоторые школяры от злости и упрямства специально сбивались с ритма, что кончалось общим смехом, а ещё перепалками между хулиганами и вконец замёрзшими школьными патриотами.
Кто-то из сильно опьяневших воинов вскочил и попытался было танцевать с нею, но голова его закружилась, и он под общий смех рухнул к ногам девицы.
– Что за гадость? – изучает этикетку с акцизами и под общий смех делает ещё один большой глоток.
Раздался громкий общий смех, и все полицейские, кроме того, который был за рулём, уткнулись в свои айфоны последней модели, чтобы доиграть отложенную партию в карточную игру «тысяча».
Вокруг рассмеялись, но когда общий смех стих, кое-кто продолжал хохотать взахлёб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий смех»

  • В гостиной все были в веселом расположении духа, и Нил Андреич, с величавою улыбкой, принимал общий смех одобрения. Не смеялся только Райский да Вера. Как ни комична была Полина Карповна, грубость нравов этой толпы и выходка старика возмутили его. Он угрюмо молчал, покачивая ногой.
  • — Значит, мы потеряли редактора и получили Моисея, — резюмировала Ляховская, когда пароксизм общего смеха немного утих. — Так и запишем: Моисей…
  • Раздался общий смех. Оказалось, что не он один, все не спали, но никому первому не хотелось вставать и раскладывать дымокуры. Минуты через две разгорелся костер. Стрелки смеялись друг над другом, опять охали и ругались. Мало-помалу на биваке стала водворяться тишина. Миллионы комаров и мошек облепили мой комарник. Под жужжание их я начал дремать и вскоре уснул крепким сном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «смех»

  • СМЕХ, -а (-у), м. 1. Характерные прерывистые горловые звуки, вызываемые короткими выдыхательными движениями при проявлении веселья, радости, удовольствия и т. п. Заливаться смехом. Не удержаться от смеха. Взрыв смеха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕХ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «смех»

СМЕХ, -а (-у), м. 1. Характерные прерывистые горловые звуки, вызываемые короткими выдыхательными движениями при проявлении веселья, радости, удовольствия и т. п. Заливаться смехом. Не удержаться от смеха. Взрыв смеха.

Все значения слова «смех»

Синонимы к словосочетанию «общий смех»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «смех»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я