Предложения со словосочетанием «общенародные интересы»

Горизонты свободы выбора личности, вариативность выбора ценностных средств следует базировать на социальной и экономической необходимости, основывать на общенародных интересах, выявляя национальный генезис социальных установлений, их историческую и логическую обусловленность.
Здесь имеются в виду монополия на выражение «общенародного интереса», которым обладала советская партийная номенклатура, традиции закулисной негласной межгрупповой борьбы различных звеньев советского бюрократического аппарата за контроль над ресурсами и привилегиями, традиции политического остракизма над «проигравшими», которые стали составной частью казахстанской политической системы.
Неизменным остаётся приоритет общенародных интересов над частными, который выражается в жёстких механизмах личной ответственности граждан за добросовестное поведение, чёткое исполнение своих обязанностей, соблюдение законов, служение общенациональным целям.
Капиталистическая система существует только для продолжения дальнейшего ожесточённого навязывания всему миру позорящего человеческую цивилизацию противоестественного циничного «за отдельную плату», за взятки, за счёт «зарабатывания», за счёт личной материальной «заинтересованности» – диктата продвижения собственных тотальных лицемерия, принуждения и паразитизма бесконтрольной материальной власти некоторых над всеми и это вместо реализации объективной необходимости последовательного утверждения особой важности дальнейшего всестороннего повсеместного совершенствования торжества реализации коллективных, общенародных интересов!
Для этого, при обеспечении государственной безопасности всего общества, потребуется также ещё достижение физического и интеллектуального здоровья каждой личности; потребуется переписанные под диктовку «запада» учебники, экономическую и социальную науку страны возвращать от субъективного антинародного культивирования частных, личных материальных интересов «хозяев мира» – на научную почву для реализации объективных общенародных интересов; необходимо материально самовыживающим индивидам возвращать здоровое общество, активную эффективную общественную поддержку усилий каждой личности по успешному достижению конечных результатов коллективов, общества, а обществу возвращать высокопрофессиональных личностей-государственников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: демередж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы понять тревогу и смущение болгарского общества, следует указать на то, что слухи эти, обнародованные в 1896 году первоначально в кельнской и других иностранных газетах, проникли в болгарскую оппозиционную печать с добавлением, что болгарские министры, из желания угодить русскому правительству, склонны пожертвовать важными общенародными интересами.
Вопрос личной материальной «заинтересованности» гораздо объективнее, наиболее дружественно и более интеллектуально, без излишних тайн, без личного самоуправства и коррупции, открыто, естественно, наиболее справедливо и цивилизованно по-праздничному высокопрофессионально решается совместно с коллективом, с обществом, с ближайшим окружением каждого человека и в общенародных интересах.
Его основные институты и механизмы воспроизводства экономики отличаются существенным разнообразием, сочетая государственную и частную собственность, централизованное планирование и рыночную самоорганизацию, контроль за соблюдением общенародных интересов и частную инициативу.
Реализации общенародных интересов невозможно достичь ни на национальной, ни на религиозной, ни тем более на партийной основе, все возникающие противоречия наиболее объективно и справедливо разрешаются открыто, в спокойной деловой обстановке, в ходе высокопрофессиональных всенародных научных дискуссий, методами анализа и синтеза.
Руководствуясь государственными, общенародными интересами, общественным сознанием, не столько самому зарабатывать и продвигаться по должности ради зарабатывания, сколько объективно продвигать по должности наиболее высокопрофессиональных и достойных представителей своего народа, своего коллектива, открыто добиваться всемерной, наибольшей оптимальности в деятельности всего коллектива, всего народа, всей страны, как гарантии обеспечения всесторонней поддержки дальнейшего собственного профессионального совершенствования.
Тем самым она направлена на совершенствование общественных и государственных институтов, имея конечной целью повышение общественной эффективности их функционирования, ограничение административной, политической, экономической, правовой, информационной монополий, сформированной российской олигархо-бюрократией в ущерб общенациональным, общенародным интересам.
На наш взгляд, в стране проводилась односторонняя политика стимулирования производства посредством повышения материальной заинтересованности работников и трудовых коллективов при одновременном снижении их ответственности за невыполнение трудовых обязанностей, производственных планов и договоров, злоупотребление служебным положением, игнорирование требований о приоритете общенародных интересов.
Нужно, чтобы эта ячейка следила, наблюдала, под углом зрения общенародных интересов, за жизнью данного завода и внушала рабочим необходимость везде и всюду выполнять элементарнейшие обязанности по отношению к нашей советской стране, ответственность за судьбы которой всею своею тяжестью лежит ведь на нас, и за которую отвечаем только мы, как правящий класс и правящая партия, особенно теперь, когда группа левых эсеров ушла от нас, и когда на одной коммунистической партии лежит прямая и всеобъемлющая ответственность за всё то, что делается в государственной, а через государственную и в хозяйственной жизни страны.
Например, пандемия коронавируса 2020–2021 гг. показала, что наибольшее количества заболевших и умерших от болезни оказалось в странах с Y-матрицами, в которых частные интересы крупного бизнеса и предпринимательства являются ведущими по отношению к общенациональным и общенародным интересам.
Противоречивость потребностей может приобретать антагонистический характер лишь в том случае, если хозяйственный механизм не отлажен в самых существенных, принципиальных своих частях – если не реализуется объективная возможность согласовать различные интересы (локальные, текущие, долговременные), подчинив их одновременно стратегическим общенародным интересам.
Общенародные интересы закреплялись в государственной коммунистической идеологии, руководство догматическими постулатами которой являлось обязанностью как коммунистов, так и беспартийных, причём независимо от того, являются ли они советскими гражданами либо принадлежат к другим представителям «прогрессивного человечества».
Отмечалось, что колхоз сочетает личные интересы крестьян с общественными, общенародными интересами, индивидуальную и коллективную заинтересованность в результатах производства, открывает широкие возможности повышения доходов и благосостояния крестьян на основе роста производительности их труда.
Когда возобновились те же слухи (идущие опять от кельнской газеты) в начале нынешнего года, болгарское общество начало тревожиться и волноваться, видимо опять из опасения, чтобы как либо не пострадали при сём общенародные интересы.
Относительная самостоятельность локальных интересов лишь при неотлаженности хозяйственного механизма (нарушении их подчинённости общенародным интересам) может приводить к нежелательным явлениям в развитии производства.
Парадокс заключается в том, что оказывается за защиту справедливых позиций по реализации в обществе общенародных интересов, в большинстве своём, просто некому бывает заплатить, так как все неисчислимые средства «хозяевами» направляются на поддержку антиобщественной личной материальной «заинтересованности» в дальнейшем усилении собственного господства «хозяев» капитализма!
Им приходится прикрывать эту связь и делать вид, что они защищают общенародные интересы, отстаивают «добрые старые» порядки «устойчивого» земледельческого быта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общенародные интересы»

Значение слова «общенародный»

  • ОБЩЕНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Общий для всего народа, принадлежащий всему народу; всенародный. Общенародная собственность. Общенародное достояние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕНАРОДНЫЙ

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «интерес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общенародный»

ОБЩЕНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Общий для всего народа, принадлежащий всему народу; всенародный. Общенародная собственность. Общенародное достояние.

Все значения слова «общенародный»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к слову «общенародный»

Синонимы к слову «интерес»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я