Карта словосочетания «общее смятение» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общее смятение»

В зале царило общее смятение. Дети недоумённо переговаривались, надеясь разузнать, о чём пойдёт речь.
Оставшиеся позади кинулись бежать и распространили в городе общее смятение.
Появлялась и другая птица, похожая на змею, с четырьмя крыльями, шестью глазами и тремя ногами; куда бы она ни прилетала, там обязательно начиналось общее смятение.
Что касается меня, то я наслаждалась общим смятением.
Они только увеличили общее смятение, топча обратившихся в бегство сирийцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: государствовед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как раз в разгар общего смятения и явились на государевом дворе владыка углицкий и отец-игумен.
Цифра эта обобщила и прояснила смысл уже ставшего будничным зрелища и усугубила общее смятение.
Не воспользовался ли кто-нибудь, например, из прислуги общим смятением, чтобы похитить драгоценную вещь и затем свалить кражу на убийцу?
Охваченные общим смятением, сёстры попятились к двери, когда пустота дома заполнилась гулким эхом шагов.
Мы до такой степени привыкли ко вседневным почти его посещениям, что непоявление его в течение двух-трёх дней производило общее смятение и беспокойство; тотчас начинались разговоры, не сделал ли кто какого проступка или шалости, которая огорчила директора; виновный сейчас сознавался, отправлялся к нему с повинною – мир восстанавливался, и директор опять появлялся в обычный час, со своим приветливым, ласковым, одобрительным выражением.
Пусть, кто может, представит тогдашнее общее смятение!
Сохранила авторскую пунктуацию и стилистику, чтобы ярче были видны общее смятение и отчаяние женщины, в чьём доме длительное время кто-то крадёт золото и деньги.
Последние бросились вперёд и завязался кровавый рукопашный бой с равным с обеих сторон ожесточением; турки и молдаване валились с коней, люди выбивались из сил, оружие притуплялось; туман пыли и дыма от пушечных выстрелов покрыл солнце; в общем смятении нельзя было расслышать ничьего голоса; сражавшееся не видели друг друга, и артиллеристы потеряли возможность направлять выстрелы.
Общее смятение усилилось, когда черепаха неожиданно развернулась и десятки воинов стремительно и организованно бросились к тарану, добивая и сметая тех, кто медлил с отступлением.
Принц дёрнулся в седле и начал искать глазами источник общего смятения.
Уж сам не знаю, каким образом мне удалось во время общего смятения ускользнуть от их взоров.
Убийца тут же бросился прочь и, воспользовавшись общим смятением, покинул подъезд.
За столом общее смятение, все вылупились на меня, как на инопланетянина, но молчат.
Общее смятение городского духа усугубили показанные накануне во всех телевизорах поселения поминки по стране, которые отмечали члены федерального правительства.
В эту минуту произошло общее смятение.
Он был у самой решётки, произошло это случайно, как нередко бывает в мятущейся толпе: непричастные к общему смятению оказываются в выигрыше.
В общем смятении лагерь был взят.
В саду собралась вся община; там находился и настоятель, который не только не старался подавить общее смятение, но, напротив, как будто поощрял его.
Дети, напуганные общим смятением, один за другим забылись.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общее смятение»

  • Толпа, оставшаяся без крова, пропитания и одежды, повалила в город, но и там встретилась с общим смятением.
  • Между тем солнце склонялось. Бедный француз, соскучившись напрасным ожиданием в своих зарослях и видя, что никто не идет ему на выручку, решился вдруг на отчаянное предприятие и, выскочив из своего убежища, опять ринулся напролом к реке… Мы подымались как раз на гору на разведки, когда среди истерических женских воплей и общего смятения француз промелькнул мимо нас, как буря, и, не разбирая тропинок, помчался через рощу вниз.
  • Между тем Перстень, пользуясь общим смятением, перелез через садовый частокол и прибежал на площадь, где находилась тюрьма. Площадь была пуста; весь народ повалил на пожар.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «смятение»

  • СМЯТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Сильное волнение, возбуждение, тревога, вызванные борьбой противоречивых чувств. Душевное смятение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЯТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «смятение»

СМЯТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Сильное волнение, возбуждение, тревога, вызванные борьбой противоречивых чувств. Душевное смятение.

Все значения слова «смятение»

Синонимы к словосочетанию «общее смятение»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «смятение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я