Предложения со словосочетанием «общеевропейская война»

Первая общеевропейская война выдвинула на первый план континентальной и мировой истории целый ряд политиков – императоров, королей, князей, герцогов, первых министров и просто дипломатов.
Тем не менее венский порядок прекратил общеевропейские войны на целое столетие.
В работах «Расточительство современных обществ» и «Проблема нищеты и природные экономические явления» он исследовал взаимосвязь бедности большинства населения европейских стран и расточительности современных обществ, выяснил социально-экономическую природу глубоко укоренённых в массовом сознании заблуждений: отождествления общественного богатства с золотом, таможенного протекционизма, якобы способного обогатить страну за счёт заграницы, стремления к территориальной экспансии и милитаризма, грозящих катастрофой общеевропейской войны, и т. п.
При этом нам следует помнить, что каждый из наших противников ставит перед будущей общеевропейской войной свои цели.
Если бы вам и в самом деле удалось развязать общеевропейскую войну, тогда последствия этой авантюры оказались бы для нас предельно тяжёлыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приставляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В предшествующие сто лет дважды происходило не просто нехорошее, а две общеевропейские войны, которые стали ещё и мировыми.
Перспектива общеевропейской войны вынудила тех, кто до сих пор не определился или не высказал своё отношение к происходящему, сформулировать свою позицию по отношению к назревающему кризису.
К настоящему моменту присутствующим тут людям стало ясно, что избежать общеевропейской войны нам не удастся.
Наверняка всё их мысли заняты повседневными делами, заботами о хлебе насущном, и они даже не подозревают, что совсем недавно ходили под дамокловым мечом уничтожающей общеевропейской войны.
Все сходились на том, что начавшаяся летом 1914 года общеевропейская война «покончила с целой эпохой».
Когда я говорю «неопределённость», в голову приходят примеры грядущей общеевропейской войны или… ставка процента через двадцать лет…
Этот договор возник как результат общеевропейской войны, смешавшей государственные, классовые, религиозные и национальные резоны – в одно; потребовалось заново разграничить и определить основные статуты.
Если у нас есть возможность вскрыть этот нарыв, мы непременно должны это сделать, тем более что в случае успеха у наших основных противников англичан теряется шанс спровоцировать развязывание полномасштабной общеевропейской войны, какая имела место в нашей истории.
То, что начиналось как династический спор вокруг неаполитанского престола, обернулось общеевропейской войной.
Возникло в условиях массового недовольства широких слоёв населения ухудшением материального положения, растущим разрывом в уровнях доходов различных групп общества, осознания бесчеловечности и бессмысленности длившейся 4 года кровавой общеевропейской войны, унёсшей миллионы человеческих жизней.
Это я говорю вам потому, что этот мир беремен большой общеевропейской войной, которая непременно должна разразиться до первого октября сего года.
Но у меня в команде нет ни опытных контрразведчиков моего времени, ни возможности положить свою жизнь на то, чтобы привести в порядок этот мир, больной предчувствием двух великих общеевропейских войн, по сравнению с которыми события столетний давности покажутся просто летними манёврами.
Но политическим и финансовым лидерам англиканско-иудейского глобального картеля было мало просто срежиссировать общеевропейскую войну.
Было учтено, что, с одной стороны, в исторических реалиях лета 1905 года, когда наш флот погиб, армия деградировала, а в стране полыхает революция, скороспелая общеевропейская война, даже в союзе с немцами, скорее всего, окончилась бы катастрофой.
– Исход общеевропейской войны, случись она в ближайшем времени, легко предсказуем.
Но безумные авантюры так называемых демократических правителей, сперва развязавших общеевропейскую войну, а потом устроивших переворот у своего главного союзника, должны оцениваться по совершенно особенной ставке.
И в тоже время бывают случаи, как сейчас, когда преступление совершается не против отдельных людей или конкретного государства, а, так сказать, в глобальном масштабе, и попытка развязать общеевропейскую войну тоже относится к этой категории.

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Значение слова «общеевропейский»

Афоризмы русских писателей со словом «война»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Значение слова «общеевропейский»

1. распространяющийся на всю Европу, охватывающий все европейские страны

Все значения слова «общеевропейский»

Синонимы к словосочетанию «общеевропейская война»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я