Предложения со словосочетанием «обширная гостиная»

На первом этаже располагались обширная гостиная, кухня, несколько больших помещений для мастерских.
Корреспондент думал, что сейчас увидит почтенного старца, а вместо этого оказался свидетелем страшного разгрома, который кто-то совершил в обширной гостиной профессора.
Тут я нашёл обширную гостиную с полом, выложенным мрамором различных цветов, с дорогими цветными каменьями.
Там до десятка златоглавых церквей, сорок либо пятьдесят двухэтажных каменных домов, больше тысячи деревянных, городской постройки, обширный гостиный двор, несколько фабрик и заводов: всюду кипучая деятельность.
В обширной гостиной горели свечи, и смутные блики падали на лица апокалиптиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шарьяж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В центре обширной гостиной стоял круглый стол и два мягких кресла.
В квартире, ещё не обставленной до конца, было мало мебели и уютных безделушек, отчего обширная гостиная выглядела голой.
Ему казалось, что везде – - на потолке, на стенах, в углах, в самом воздухе обширной гостиной – - находились его глаза, и всё, что происходит, он мог рассмотреть идеально чётко и подробно.
В обширной гостиной зама министра повисло неловкое молчание.
Пройдя обширную гостиную, несколько бесполезных и просторных залов, остановилась в стенах картинной галереи, насчитывающей, десятки сотен всевозможных полотен – портретов и эскизов.
– Зачем ты напросился жить ко мне, если тут у тебя настоящие люкс-апартаменты? – обведя взглядом довольно обширную гостиную, спросила я.
Миновав обширную гостиную, путники прошли мимо дверей двух спален и выбрались в небольшой садик с пожухлым газоном и засохшими цветами.
В обширной гостиной стоял длинный диван и пара кресел с кожаной обивкой.
Выбеленные стены каменных соборов, золото их шатров, отливающие начищенными боками колокола на звонницах, тёс на крепостных башнях, обширные гостиные дворы, слюда в окнах изб, огромные трехсаженные поленницы берёзовых дров в пирамидах – всё, на что только падал взгляд путников, буквально кричало о богатстве, сытости и многолюдстве вставшего на берегу реки могучего города.

Ассоциации к слову «обширный»

Все ассоциации к слову ОБШИРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обширная гостиная»

  • Там до десятка златоглавых церквей, сорок либо пятьдесят двухэтажных каменных домов, больше тысячи деревянных, городской постройки, обширный гостиный двор, несколько фабрик и заводов: всюду кипучая деятельность.
  • Хозяин и хозяйка хотели воспользоваться посещением такого видного гостя, и в обширной гостиной, где собрано было много дам, произошло повальное представление литературной знаменитости всех присутствующих.
  • Лидочка в одном из уголков довольно обширной гостиной, полуосвещенной четырьмя восковыми свечами, сосредоточенно играла в куклы, находясь обыкновенно к вечеру в таком состоянии, о котором домашние говорили «на нашу вертушку тихий стих нашел», и лишь одна Катя Бахметьева, за последнее время чуть не ежедневно посещавшая Талечку, глядела на разговаривающих во все свои прекрасные темно-синие глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обширный»

Значение слова «гостиная»

  • ГОСТИ́НАЯ, -ой, ж. 1. Комната в квартире, богатом доме для приема гостей (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСТИНАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «обширный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обширный»

ОБШИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Занимающий большое пространство.

Все значения слова «обширный»

Значение слова «гостиная»

ГОСТИ́НАЯ, -ой, ж. 1. Комната в квартире, богатом доме для приема гостей (в 1 знач.).

Все значения слова «гостиная»

Синонимы к словосочетанию «обширная гостиная»

Ассоциации к слову «обширный»

Ассоциации к слову «гостиная»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я