Предложения со словосочетанием «обступить кровать»

Дверь распахнулась, и в покои вбежал королевский советник, а за ним – дюжина стражников. Они обступили кровать.
Остальные обступили кровать хороводом.
Пока коляска неслась по большой дороге довольно грустно, благодаря обманчивому бегу лошадей и любви к ним кучера, мать и приближённые обступили кровать с искренним ужасом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обступить кровать»

  • Вдруг под общий смех опрометью влетела Устинья Московка. Лицо бледное, головной платок набок, сама растрепанная, глаза красные, слезы в три ручья… С визгом и воплем подбежала к кровати, ринулась на постель и разразилась рыданьями… Все обступили ее, с участием расспрашивали, но, уткнувши голову в подушку, она ничему не внимала… Догадалась Фленушка, с чего Устинья убивается, но не сказала ни слова, хоть не меньше других вкруг нее суетилась.
  • Немедленно все обступили Семена Ивановича, старый и малый, поместившись рядком вокруг его кровати и устремив на больного полные ожидания лица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обступить»

  • ОБСТУПИ́ТЬ, -сту́пит, -сту́пим, -сту́пите; прич. страд. прош. обсту́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. обступать). Встать вокруг кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТУПИТЬ

Значение слова «кровать»

  • КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кровать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обступить»

ОБСТУПИ́ТЬ, -сту́пит, -сту́пим, -сту́пите; прич. страд. прош. обсту́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. обступать). Встать вокруг кого-, чего-л.

Все значения слова «обступить»

Значение слова «кровать»

КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать.

Все значения слова «кровать»

Синонимы к слову «обступить»

Синонимы к слову «кровать»

Ассоциации к слову «кровать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я