Карта словосочетания «обрести веру» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обрести веру»

Чтобы трансформировать всю свою жизнь в единое состояние потока, нужно обрести веру в систему смыслов, придающую цель вашему существованию.
Ибо они-то сознают, что вина лежит не на других. И рано или поздно обретут веру, без которой не познать одиночество и его тайны.
Простой сирийский житель обретёт веру, откажется от ислама, примет крещение.
Но через полчаса беседы мы выяснили: они тоже вечно колеблются, пытаются всем угодить и не могут отвязаться от мыслей о поражении – словом, обладают теми тремя качествами, которые, как мы давно поняли, числятся в чёрном списке у тех, кто хочет обрести веру в себя.
Эта часть книги особенно важна для тех, кто не может обрести веру в себя и привык жить с установкой «я недостоин».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рябизна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это присловье, наверное, можно перефразировать так: «Никто не может в полной мере обрести веру, если не увидит её сияния на лице другого человека».
В тот момент я понял простую истину: самый лучший способ обрести веру в себя – это получить её от других людей.
Сын обрёл веру в хирургов, благодаря им он теперь умелец на все руки.
Улыбайтесь, потому что вы вновь обрели веру в себя и свои силы.
Я рассказывала о том, как его непринуждённое творчество бросило мне якорь и помогло обрести веру в любовь.
Я уверена, что эта книга поможет тысячам людей обрести веру в свой потенциал, свою силу и прожить жизнь так, как хочется именно им.
Монахи и другие люди, в том числе и отшельники, тратили всю свою жизнь, одержимо пытаясь обрести веру, чем лишали себя возможности перейти к следующей стадии.
Каждая возникающая передо мной трудность – это и новый урок, и новая возможность обрести веру в чудо.
Чтобы всей душой испытывать это божественное чувство, нужны время, постоянные практики и искреннее желание обрести веру.
Мастерски жонглируя вопросами, профессиональный коуч за полчаса помог потерянной девушке обрести веру в себя и наметить путь.
Одно только упоминание этого факта помогло бы обеим мамам обрести веру в мои слова.
Трусоватый наследник был и без того впечатлительным, а уж после смерти родителей обрёл веру в то, что умеет видеть будущее.
Сможете реализовать свои мечты и главное обретёте веру, которая делает невозможное.
За годы практики мне удалось выработать комплексный подход, позволяющий клиентам обрести веру в себя и раскрыть внутренний потенциал.
– Он был раздавлен этим подозрением, никто и ничто не могло его заставить снова обрести веру в себя… и в людей.
Он говорил о том, что ещё две мятущиеся души обрели веру, которая и есть настоящее золото для души.
Это был долгий путь, но, потеряв его, она в итоге обрела веру и себя…
Если и дальше продолжать об этом думать и давать приток кислорода, то можно на пустом месте обрести веру во что-то лучшее.
Это свойство не утратилось после грехопадения, но благодаря ему человек может постигать смысл своего существования, а также назначение всего сотворённого и таким образом обрести веру.
Главное, чтобы люди заново обрели веру, необходимо распространить об этом слух – а дальше как решат небеса.
Или сами плохо в этом разбирались, ведь нередко родители просят стать крестными своих детей просто близких родственников, знакомых, не задумываясь, насколько те глубоко веруют и могут ли помочь своим крестникам обрести веру.
Но даже если в детстве нам не удалось обрести веру в себя, она может открыться во взрослом возрасте.
Удивительно, но когда на плечи молодого хозяина легли ремонтные работы, подбор преподавателей, отбор студентов плюс вечные дрязги между первыми и стычки между вторыми, он наконец обрёл веру в свои силы…
Но, возвратившись к истокам (или, иначе говоря, к самым корням, основам и началам), мы обретём веру твёрдую и неуязвимую.
Уж не в первый раз я обращаюсь с подобными вопросами к моему соседу, каждый раз в надежде услышать что-нибудь что могло бы заставить меня окончательно обрести веру в значимость происходящего.
У тебя есть шанс обрести веру, даже если до сих пор ты и был её лишён.
– Очень странно, что я ему нравился, ведь всегда был далёк от религии и никогда не стремился обрести веру.
В этой церкви она прослужила три года, где обрела веру и совершенно новое восприятие окружающего мира, который оказался, не так уж и плох, если приложить некоторые усилия.
На следующий день газеты разнесли эту сенсацию по всему миру. Убийца обрёл веру.
– Пытаешься убедить меня, что ты, именно ты, неожиданно обрёл веру?
– Прошло каких-то полчаса, а за это время у меня появилось столько надежд, я почти обрёл веру, испытал любовь и такое крушение, что казалось, куски мяса отваливаются от моих костей.
Ну, а в детские годы легко обрести веру.
А достигнув совершеннолетия, сбежала из своего маленького городка в надежде обрести веру и пристанище в другом месте.
Чтобы пробудить импульс жизни, заставить задуматься, сдвинуть с мёртвой точки амбициозности и неверия слушателя, подчас приходится пользоваться и методами осаждения, так, чтобы этот нарыв был вскрыт, обречённость нейтрализовалась и слушатель обрёл веру в свои силы и созидательность.
Зёрна обретут веру и дадут всходы, а плевела сгинут во тьме сомнений.
Ах, если бы я снова сумела обрести веру, научиться чувствовать по-человечески, а не быть биороботом, таким человеком-автоматом, всегда внешне спокойным и невозмутимым.
– Подведу итог: наш покойник в молодости совершал преступления, но в тюрьме обрёл веру.
– Спасибо и вам. Желаю обрести веру в великое!
Я невольно обрёл веру и обратил в неё всех тараканов – тех, что в укрытии за плинтусом, а ещё кухонных.
Но воспылают верой к тому, коего эллины распнут, дабы через преступление обрести веру в него.
Кроме того, я рассказываю, как благодаря испытаниям и кризисам обрёл веру и нашёл своё предназначение: как пришёл к наставничеству и начал идти по пути счастливой и гармоничной жизни.
За какую-то четверть века народ, на протяжении нескольких поколений обходившийся без религии, не получивший и не получающий никакого религиозного образования, вдруг обрёл веру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обрести веру»

  • Нужно распластаться в акте веры, отречься от себя, тогда поднимаешься, тогда обретаешь высший разум.
  • Не охота бы говорить, а нельзя премолчать, не тот мы дух на Москве встретили, которого жаждали. Обрели мы, что старина тут стоит уже не на добротолюбии и благочестии, а на едином упрямстве, и, с каждым днем в сем все более и более убеждаясь, начали мы с Левонтием друг друга стыдиться, ибо видели оба то, что мирному последователю веры видеть оскорбительно: но, однако, сами себя стыдяся, мы о всем том друг другу молчали.
  • Народ наш тяжело болен, болен душой, он переживает глубокий кризис, потерял свет старой веры и не обрел никакого нового света.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обрести»

  • ОБРЕСТИ́, -рету́, -ретёшь; прош. обрёл, -рела́, -ло́; прич. прош. обре́тший; прич. страд. прош. обретённый, -тён, -тена́, -тено́; деепр. обретя́ и (устар.) обре́тши; сов., перех. (несов. обретать). Книжн. Найти, отыскать, получить. Обрести счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЕСТИ

Значение слова «вера»

  • ВЕ́РА, -ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л. Вера в успех дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «обрести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обрести»

ОБРЕСТИ́, -рету́, -ретёшь; прош. обрёл, -рела́, -ло́; прич. прош. обре́тший; прич. страд. прош. обретённый, -тён, -тена́, -тено́; деепр. обретя́ и (устар.) обре́тши; сов., перех. (несов. обретать). Книжн. Найти, отыскать, получить. Обрести счастье.

Все значения слова «обрести»

Значение слова «вера»

ВЕ́РА, -ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л. Вера в успех дела.

Все значения слова «вера»

Синонимы к словосочетанию «обрести веру»

Ассоциации к слову «вера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я