Предложения со словосочетанием «оборванные дети»

Во время одной из прогулок внимание моих родителей привлекла одна особенно убогая хижина в долине, где было множество оборванных детей и всё говорило о крайней нищете.
В другом углу копошились оборванные дети, а в нише напротив двери лежало что-то, прикрытое старым одеялом.
Ему приходилось содержать многочисленную семью; его вечно оборванные дети были голодны и крикливы, как птенцы ласточки, и, когда он вечерами возвращался домой, настойчиво требовали еды.
– Осмелюсь доложить, сэр, у чёрного входа вас ожидают какие-то оборванные дети.
Сновали оборванные дети, праздно шатались моряки, девицы лёгкого поведения смело демонстрировали свои прелести, готовые за шиллинг-другой предоставить своё тело любому желающему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незаполненность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорее всего, эти оборванные дети никогда не видели, как выглядит школа изнутри, но выучились зарабатывать себе ужин с помощью уличных трюков.
Он единственный просто бросил взгляд на голодное оборванное дитя, у которого не осталось никого из родных.
Стало больше нищих, по городу бродят оборванные дети, родители которых погибли во время смуты.
Кругом бегают оборванные дети, шныряют нищие, уродцы и больные, месят помои грубые башмаки горожан.
Худые, оборванные дети спешили навстречу, чтобы получить из отцовских рук тёплую душистую горбушку.
Общество, которое возвело моду на пьедестал, теперь само же развенчивает её, сменив безоглядную любовь на беспощадную трезвость: нищие оборванные дети подают милостыню богатым старухам, упакованным в драгоценную одежду брендов; старухи уйдут, ложь растворится в прошлом, дети вырастут и построят мир без нищеты.
На деле «очаг» оказался промозглым каменным мешком, в котором голодные и оборванные дети находились под присмотром немолодой монахини с усталым взглядом.
Продавцы, притопывая от холода, расхваливали свой товар, а румяные бабы, бородатые мужики, оборванные дети толпами бродили между рядами, крича, споря, торгуясь.
Под самым фонарём грязные оборванные дети играли трупом кошки, а одетый в лохмотья истощённый мужик танцевал посреди тротуара под, одному ему слышимую, музыку.
Навстречу с криком бегут оборванные дети.
Какие-то оборванные дети перестали бегать друг за другом, подошли и тоже стали смотреть серьёзными взрослыми равнодушными глазами.
Они напоминают оборванных детей, цепляющихся за юбку усталой матери.
Ещё – заросший лианами ветхий домишко, полуголодные оборванные дети, толстая неопрятная сварливая жена, какой-нибудь грузовичок с ржавым кузовом и побитая моторная лодка, вся пропахшая рыбой…
Голодные и оборванные дети ждут мамку на пороге убогой комнатушки в каком-нибудь из городских сламов (15), да? – и впервые за сегодняшний день засмеялся, показывая белые крепкие зубы.
За колесницей бежала стайка смеющихся оборванных детей.
Никакие другие мысли и настроения не могут возникнуть при виде запряжённых в сани вместо лошади оборванных детей, в жесточайший мороз из последних сил тянущих огромный бак с водой.
Она приносит и другие вырезки, с фотографиями худых оборванных детей на фоне развалин.
Оборванные дети протягивали свои худые как палочки ручонки; калеки, лишённые той или иной конечности, уверяли, что получили увечья на войне.
Горстка оборванных детей сидела на бордюре, играя в бабки маленькими шариками, слепленными из грязи.
На станциях чумазые и оборванные дети жалобным тоном выпрашивают: «Дядя, подай хлебушка».
В другом углу копошились оборванные дети, а в маленькой нише против двери лежало что-то, покрытое старым одеялом.
Совесть его не мучила, образы голодных оборванных детей и прочая сентиментальная дрянь не омрачали спокойного сна.

Ассоциации к слову «оборванный»

Все ассоциации к слову ОБОРВАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оборванные дети»

  • Приказчик хотел отстоять тройника Дутлова и поставить семейного дворового Поликушку, имевшего весьма дурную репутацию, неоднократно попадавшегося в краже мешков, вожжей и сена; барыня же, часто ласкавшая оборванных детей Поликушки и посредством евангельских внушений исправлявшая его нравственность, не хотела отдавать его.
  • Надевали опаленные кафтаны, намазывали себе лицо сажей, и с женами и малолетними оборванными детьми бродили врассыпную по деревням, возбуждая жалость хлебных степных мужичков историю своих пожаров.
  • Он видит, как туча народа, точно саранча, движется, располагается на бивуаках, зажигает костры; видит мужчин в звериных шкурах, с дубинами, оборванных матерей, голодных детей; видит, как они режут, истребляют все на пути, как гибнут отсталые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оборванный»

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «ребёнок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оборванный»

ОБО́РВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от оборвать.

Все значения слова «оборванный»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к слову «оборванный»

Синонимы к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «оборванный»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я