Карта словосочетания «обогнуть двор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обогнуть двор»

Да за сто монет! – крестьянин вскочил с места, схватил трясущимися руками листовку и понёсся вдоль улицы, благоразумно обогнув дворами болтающего с детьми барда.
Покинув гостеприимную «мыльню», дети обогнули двор, спустились с дамбы, пошли вниз по протоке – и неожиданно услышали впереди громкую ругань.
Паренёк обогнул двор княжий, по правую руку оставил двор патриарший.
Она тотчас нырнула в соседний переулок, обогнула дворами баррикаду и выскочила из города.
Аббат обогнул двор, останавливаясь, чтобы опуститься на колени перед каждым мёртвым монахом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсучить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обогнуть двор»

  • Я обогнул утес, и на широкой его площадке глазам представился ряд низеньких строений, обнесенных валом и решетчатым забором, — это тюрьма. По валу и на дворе ходили часовые, с заряженными ружьями, и не спускали глаз с арестантов, которые, с скованными ногами, сидели и стояли, группами и поодиночке, около тюрьмы. Из тридцати-сорока преступников, которые тут были, только двое белых, остальные все черные. Белые стыдливо прятались за спины своих товарищей.
  • Обогнув сад, издали напоминающий своею правильностью ковер, и объехав на красном дворе круглый, огромный цветник, экипаж, наконец, остановился у подъезда.
  • — Ты обогни избу да пройди в те передние ворота, — примолвил он, — а я пока здесь обожду. Виду, смотри, не показывай, что здесь была, коли по случаю с кем-нибудь из робят встренешься… Того и смотри прочуяли; на слуху того и смотри сидят, собаки!.. Ступай! Э-хе-хе, — промолвил старый рыбак, когда скрип калитки возвестил, что жена была уже на дворе. — Эх! Не все, видно, лещи да окуни, бывает так ину пору, что и песку с реки отведаешь!.. Жаль Гришку, добре жаль; озорлив был, плутоват, да больно ловок зато!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обогнуть»

  • ОБОГНУ́ТЬ, -гну́, -гнёшь; прич. страд. прош. обо́гнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. огибать). 1. Сгибая, обвести вокруг чего-л., надеть на что-л. Обогнуть обруч вокруг бочки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОГНУТЬ

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «двор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обогнуть»

ОБОГНУ́ТЬ, -гну́, -гнёшь; прич. страд. прош. обо́гнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. огибать). 1. Сгибая, обвести вокруг чего-л., надеть на что-л. Обогнуть обруч вокруг бочки.

Все значения слова «обогнуть»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к словосочетанию «обогнуть двор»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я