Предложения со словосочетанием «обогнуть вершину»

Всадники ещё обогнули вершину, сглаженную как стол, выделявшуюся на фоне соседних лесистых сплошной скалистой проплешиной, и достигли мильного столба.
На исходе второго дня тропинка, обогнув вершину горы, повела его вниз, и он увидел перед собой огромную скалистую гору, вершины которой были покрыты снегом.
Всадники лихо обогнули вершину пригорка и бесшумно помчались вниз, на редкую линию франских воинов, ликующе вскинувших копья кверху.
Мы не стали подниматься до самой верхней точки, обогнув вершину справа, потом мы начали спускаться, скорость выросла ещё больше.
Внезапно, обогнув вершину крутого склона, автомобиль затормозил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ватервейс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обогнуть вершину»

  • Райский обогнул весь город и из глубины оврага поднялся опять на гору, в противоположном конце от своей усадьбы. С вершины холма он стал спускаться в предместье. Весь город лежал перед ним как на ладони.
  • Когда на другой день я поднялся, солнце было уже высоко. Напившись чаю, мы взяли свои котомки и пошли к перевалу. Здесь тропа долгое время идет по хребту, огибая его вершины то с одной, то с другой стороны. Поэтому кажется, что она то подымается, то опускается и как будто пересекает несколько горных отрогов.
  • Солнце не успело еще обогнуть гору, и часть ее, обращенная к путешественникам, окутывалась тенью. Это обстоятельство значительно улучшало снежную дорогу: дядя Аким не замедлил приблизиться к вершине. С каждым шагом вперед выступала часть сияющего, неуловимо далекого горизонта… Еще шаг-другой, и дядя Аким очутился на хребте противоположного ската, круто спускавшегося к реке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обогнуть»

  • ОБОГНУ́ТЬ, -гну́, -гнёшь; прич. страд. прош. обо́гнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. огибать). 1. Сгибая, обвести вокруг чего-л., надеть на что-л. Обогнуть обруч вокруг бочки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОГНУТЬ

Значение слова «вершина»

Афоризмы русских писателей со словом «вершина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обогнуть»

ОБОГНУ́ТЬ, -гну́, -гнёшь; прич. страд. прош. обо́гнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. огибать). 1. Сгибая, обвести вокруг чего-л., надеть на что-л. Обогнуть обруч вокруг бочки.

Все значения слова «обогнуть»

Значение слова «вершина»

ВЕРШИ́НА, -ы, ж. 1. Верхняя, самая высокая часть чего-л.

Все значения слова «вершина»

Синонимы к словосочетанию «обогнуть вершину»

Ассоциации к слову «вершина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я